Страницы: 1 
Хотелось бы узнать, как вы решаете проблему добычи этих специфических радиодеталей в Вологде. В фильтрах акустики используются неполярные конденсаторы микрофарадных ёмкостей (бывает и больше 100мкФ). В магазинах радиодеталей при подобном запросе смотрят удивленными глазами. Даже на заказ не везут. В лучшем случае можно отрыть металлобумагу СССР. Кто сталкивался и кто занимается акустикой, посоветуйте, поделитесь опытом как собираете фильтры.
Где берем конденсаторы для акустических фильтров? | Автозвук
У нас в городе проблемно, только из старых выковыривать.
Хорошие можно купить только под заказ, тут например.
Маленькие цены на хорошие детали не бывают.
http://www.audiomania.ru/kondensator/ja … s_cap.html
Дешевые и звук вполне хорош, не для аудиофилии, но лучше любого советского кондера.
"Фольговые MKP конденсаторы Jantzen Audio Cross Cap обладают прекрасными акустическими свойствами...".
Имхо,  просто развод. У электрического конденсатора всего три основных электрических параметра: емкость, рабочее напряжение и тангенс угла диэлектрических потерь, можно добавить еще допускаемую реактивную мощность. А вот, чтоб они обладали прекрасными акустическими свойствами или имели национальный  или политический окрас, никогда не слышал. Погоняться можно только за габаритами, но это уже определяется свойствами материала диэлектрика.
wink это просто все что знает наука о конденсаторах.

ps
Дальнейшая дискуссия о вопросах влияния на звук физических параметров компонентов не перспективна.
scorpio, в идеальном мире 3 параметра, в реальном - любой элемент вносит нелинейные и другие искажения. Они могут зависеть и от качества изготовления и фирмы в т.ч.  Поэтому нет ничего удивительного, что меломаны слышат эту разницу.

MadMax2112:

wink это просто все что знает наука о конденсаторах.

Андрей, наука знает больше, а в инет-мусорке пока почти только эта инфа для дилетантовsmile

Добавлено  09.01.2013 22:31:35:

scorpio:

А вот, чтоб они ... имели национальный  или политический окрас, никогда не слышал.

Представляешь, я тоже, что за грибы?biggrin

Добавлено  09.01.2013 22:47:23:
Кстати кто-то постарался и навикипедил, читайте и думайте: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% … 0%BE%D1%80

Хотя проще взять два конденсатора одинаковой емкости и сравнить в цепи звучание самостоятельно, а не брехать, что разницы нет smile

Luci Ferrum:

Представляешь, я тоже, что за грибы?

Вот, отсюда

Luci Ferrum:

Дешевые и звук вполне хорош, не для аудиофилии, но лучше любого советского кондера.

Luci Ferrum:

Кстати кто-то постарался и навикипедил, читайте и думайте: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% … 0%BE%D1%80

Это классика, "Теория линейных электрических цепей", изучается на первых курсах вузов радиотехнических специальностей.

Luci Ferrum:

Хотя проще взять два конденсатора одинаковой емкости и сравнить в цепи звучание самостоятельно, а не брехать, что разницы нет

Не хочется, да и последнюю  акустическую систему  размером со шкаф фирмы EAG (была такая в старое время), еще на лампах EL-34, намедне мужики разбили кувалдами. Как показало такое негуманное вскрытие, в фильтрах разделения полос, коих было три, были установлены обычные металлобумажные конденсаторы из страны девайса. Древние не парились. А "не брехать" - что ж, отнесем к вульгаризмам.
Опять теоретики из интернета всезнающие. biggrin
У многих и слуха нет соответственно им по барабану любые конденсаторы.

TwinTwin:

Опять теоретики из интернета всезнающие. biggrin
У многих и слуха нет соответственно им по барабану любые конденсаторы.

в Вологде нет ЛЮБЫХ неполярных номиналом >10uF, ставить нечего, отсюда и сабж.
Спасибо всем за ссылки, попробую заказать.

nicolay35:

в Вологде нет ЛЮБЫХ неполярных номиналом >10uF, ставить нечего, отсюда и сабж.

если место позволяет, можно набрать нужную ёмкость, запараллеливая конденсаторы

а ещё можно сделать из двух полярных конденсаторов один неполярный, включив их встречно-последовательно

nicolay35:

в Вологде нет ЛЮБЫХ неполярных номиналом >10uF, ставить нечего, отсюда и сабж.
Спасибо всем за ссылки, попробую заказать.

Суперконденсаторами не располагаю, но металлобумажные бу имеются. Смогу оказать помощь - набрать и измерить любую разумную величину емкости до 400 В рабочего.
МБГО есть у самого на 340 uF, но в собираемой акустике хотелось бы перейти от СССР на металлопленочные, полиэтилентерефталатные и т.п., все-таки 21 век.
Советских есть и у меня коллекция, нужно поискать. Товарищ однажды насыпал "на послушать", МБГО единственные не противные были, но с микродинамикой проблемы и размеры, конечно, не соответствуют качеству.

Лично сам я использую такие http://www.audiomania.ru/kondensator/ja … .html#4614 , лучшие по соотношению цена/качество, при учете, что и акустика соответствующего уровня (Scanspeak, Seas -из домашней серии), а не ГДШ и иже с ними.

Через варианты за 3 копейки перешагнул давно, ибо разница огромна, но и в дорогих компонентах бывает не всегда то, чего хочется.

Те, которые рекомендовал ранее оправдаются с любыми автомобильными динамиками. Их и им подобные тоже имеются в немалом наличии разных номиналов, но они мне нужны для подборов фильтров.

Добавлено  10.01.2013 19:15:51:
Кросс капы могу дать на недельку для заценки, в конце следующей недели они мне понадобятся.

Добавлено  10.01.2013 19:17:38:

DENker:

а ещё можно сделать из двух полярных конденсаторов один неполярный, включив их встречно-последовательно

и, извините, получить рак ушей.
Парни , а чё вы тут делаете? Вы что до сих пор не на чемпионате Европы?

ANDRIAN:

Парни , а чё вы тут делаете? Вы что до сих пор не на чемпионате Европы?

Лично я делаю фильтры под заказ, а заказчики занимают первые местаtongue Один чел уже второй раз заказывает.

А себе больше делать до покупки теплого гаража и, наверное, нового авто автосистему не буду - устал на улице отрицательные эмоции получать.

И соревы тоже не будут интересны, ну может только рядом происходящие - лишние траты.
Luci Ferrum, спасибо за инфу. Пока собираю акустику не такого класса и думаю на слух конденсаторы не отличу, попробую вначале заказать дешевые.

nicolay35:

думаю на слух конденсаторы не отличу, попробую вначале заказать дешевые.

К вопросу выбора "звучащих" конденсаторов. Как и предполагалось - иллюзия и развод.

Отредактировал scorpio (18.12.2013 16:01:00)

scorpio:

nicolay35:

думаю на слух конденсаторы не отличу, попробую вначале заказать дешевые.

К вопросу выбора "звучащих" конденсаторов. Как и предполагалось - иллюзия и развод.
Согласен, статья полный развод, в студии иллюзионисты. К тому же она старая, а вот текст смотрю чутка подправили и графиков добавили, для неподготовленного самое то, чтобы клиент купил любой конденсатор, т.к. разницы же нетbiggrin , он разочаруется, плюнет и купит в себе поцессорную балалайку с фильтрами, не думая, что в звуке могла бы быть динамика. Грамотный маркетинговый ход, к тому же пассивный фильтр не смогут построить те, кто делает выводы по данной статьеtongue

З.Ы. многие любят рассуждать о вкусе устриц, которых не пробовали)))
А еще говорят, что разные провода по разному звучат!