Страницы:    4
22 ноября 2012 г. возвратился из Москвы в Вологду и на одном из перекрестков
попал в небольшое ДТП. При левом поворте прозевал встречную Нексию,
оснановившуюся возле меня пропустить пешеходов и зацепил ее левым бортом.
Вызвали гайцев, и через 10 минут уже наблюдали их работу. Составляется схема
ДТП и протокол. Я виновник ДТП, с чем согласен, но… более 20 минут ИДПСы
звонят кому-то по телефону и совещаются по какой статье меня наказать.
Все это время мы с пострадавшим мерзнем около машины ДПС. Замерзли, как
собаки, в машину нам присесть не разрешили… В итоге составлен протокол об
административном правонарушении по ст.12.15 ч. 4 КоАП РФ. Выезд на полосу
встречного движения.

Пытаюсь растолковать инспекторам, что такое перекресток, что такое выезд с
этого самого перекрестка и… собственно никто не слушает. Нормальная челове-
ческая мысль, что в нашем родном суде разберутся. Еще до судебного заседания
подаю в канцелярю судебного участка ходатайство о прекращении производства
в связи отсутствием состава правонарушения по указанной статье.

Суд… длился 2 минуты 22 секунды… никто ничего рассматривать не стал и
разбираться не захотел. Распишитесь, 4 месяца лишения права управления,
свободны. О_о

далее, естественно:

Жалоба
на постановление мирового судьи судебного участка № от 24.12.2012г.

22 ноября 2012 г. в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении по ст.12.15 ч. 4 КоАП РФ.

24 декабря 2012г постановлением мирового судьи судебного участка №4 г. Вологда,
я привлечен к административной ответственности по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ и подвергнут
административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 4 месяца.

С вынесенным в отношении меня постановлением не согласен. Считаю его не законным,
не объективным и совершенно не мотивированным по следующим основаниям:

Суд приходит к выводу, что я на ул. Пролетарская 71 я выехал на полосу встречного движения.

Согласно п.1.2 ПДД "Перекресток" — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне,
ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные
от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.

Согласно схемы совершения административного правонарушения, которая есть в материалах административного дела,
мой автомобиль гос. номер (№ 1 на схеме) находился на перекрестке, не выезжал и не въезжал на полосу встречного движения.

Согласно справке № 35 СТ 000908, положение моего автомобиля на схеме гос. номер является следствием ДТП. Как видно из справки,
у автомобиля Дэу Нексия в результате ДТП получено повреждение заднего бампера, а у автомобиля Geely в результате ДТП получены
повреждения передней левой двери, задней левой двери. Таким образом, на лицо причинно – следственная связь, которой и
объясняется расположение моего автомобиля на территории перекрестка после столкновения

В соответствии с ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое
производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

На основании изложенного выше:

ПРОШУ

1. Постановление мирового судьи судебного участка №… г. Вологды – отменить.
2. Дело производством прекратить.

и схема ДТП

ст. 12.15 ч.4  да запросто! | Спорные случаи



olega65:

Люди сломали все копья, где граница, где пересечение, где въезд, где зад, где перёд... Вот это требование " при выезде с перекрестка, тра-та-та" , я честно говоря не пойму. Зачем писать галиматью в правилах,  в которой люди не могут разобраться, в классическом так сказать  варианте, ( как на картинках выше) , а у  нас ешё кривых перекрестков полно, там и с разметкой непонятно кому и как ехать и кто где оказался....
На трассе все знают, где знак есть нельзя выезжать  на встречную, там скорости за 100 км/час и это смертельно, но есть еще одно требование или знак или разметка. То есть в городе при скоростях не смертельных для жизни, на двухполосной пересек сплошную линию, тоже лишение прав, логики уже меньше, а уж в случае с перекрестками логики совсем нет, при поворотах на скорости 20 км в час ещё никто не погибал. Но судья вынося приговор напоминает о тысячах погибших при выезде на встречную полосу движения и о том как это нарушение общественно опасно. По мне лучше бы в городе за проезд на красный свет лишали прав, хотя бы на месяц, толку было бы больше...!!!

Закон РФ о Милиции главнейшей задачи для сотрудников милиции ставит профилактику и предотвращение АПН.

Частая ситуация - когда человек оказывается в пограничной ситуации - может совершить АПН, а может не совершить (причины могут быть любые -
- незнание каких то пунктов закона,
- знание того, что законным требованиям сотрудника милиции нужно повиноваться, но незнание, является ли данное конкретное требование сотрудника милиции законным или нет, или является ли конкретное указание ИДПСа требованием или просто советом между нами мужиками
- невнимательность к элементам окружающей обстановки.
Было бы справедливым , если бы сотрудника МВД привлекали к дисциплинарной (или уголовной) ответственности , за нарушение Закона РФ о Милиции. Гражданин ответил за своё, а милиционер за своё. Глядишь и АПН поубавилось бы....
А есть ли в МВД противники совершения АП ? АП - это их хлеб, а кому же не хочется кушать! Только вот кушать они любят за НАШ счет , а так же кормить своих детей за счет НАШИХ. Если ИДПС не приветствует АП - он мигом становится БЫВШИМ сотрудником.
Уважаемый WERT здесь ранее и я писал о нашей судебной системе   был лишен на 4 месяца за обгон через двойную сплошную ( которой не был на новом асфальтовом покрытии) шок от ее "совершенства" прошел....Вам удачи в суде...и в будущем-не сталкиватсья с ними

Добавлено  13.01.2013 08:20:42:
Есть знакомый адвокат, его направление - суды имеено по таким проблеммам....могу дать телефон

Палыч Вологда:

Есть знакомый адвокат, его направление - суды имеено по таким проблеммам....могу дать телефон

Как-то нет особого желания тратиться на адвоката... И все же, спасибо!

wert:

Было бы справедливым , если бы сотрудника МВД привлекали к дисциплинарной (или уголовной) ответственности , за нарушение Закона РФ о Милиции. Гражданин ответил за своё, а милиционер за своё. Глядишь и АПН поубавилось бы....
А есть ли в МВД противники совершения АП ? АП - это их хлеб, а кому же не хочется кушать! Только вот кушать они любят за НАШ счет , а так же кормить своих детей за счет НАШИХ. Если ИДПС не приветствует АП - он мигом становится БЫВШИМ сотрудником.

И все таки - есть управа на ИДПС. Статья 19.1 КоАП РФ. Вот только непонятно - куда и как подать иск, но механизм применения абсолютно понятен.
Например, по их же Регламенту, сотрудник ДПС, остановивший машину, обязан немедленно подойти к водителю и ..... Следовательно - фиксируем все его "прегрешения" (видео, аудио) и в путь.

P.S. А то до смешного доходит... Я - свидетель, как мужик уже въехал на "зебру" когда на дальнем ее конце пешеход только вступил на проезжую часть. Я прямо напротив стоял через дорогу. Сразу к ИДПС с заявлением, что я свидетель отстутствия нарушения. И тем не менее - протокол + постановление. И... Никто с меня даже объяснений не взял - видите ли я не заявил об этом инспектору, хотя наиболее полное и объективное исследование АП - его прямая обязанность

wert:

Executer:

Всё просто: учаток А-Б - выезд на встречку.

Да Вы, уважаемый, бредите!!!

Я уже признал свою неправоту. Смотри чуть повыше.

Я читаю форум и понимаю, что мне нужно правила учить вновь.
Вам же... А Вы при повороте налево со встречным налево
поворачивающим автомобилем всегда левыми бортами разъезжаетесь?

Да, всегда! Даже на Авксентьевского-Кирова, когда еду по главной к Ленинградской.

Добавлено  12.01.2013 23:29:51:

Палыч Вологда:

Скорей всего мировой судья тоже слушать не будет....среди знакомых лишь одному вернули права в суде по этой статье...но там предварительно через знакомых выходили на судью и он просто ОБЪЕКТИВНО рассмотрел дело и нашел кучу косяков ДПСников при составлении протокола.....

Мировой уже не слушал... подана жалоба в инстанцию повыше.

Executer:

А Вы при повороте налево со встречным налево
поворачивающим автомобилем всегда левыми бортами разъезжаетесь?
Да, всегда! Даже на Авксентьевского-Кирова, когда еду по главной к Ленинградской.

Сейчас будете признавать еще одну свою ошибку!
Известно, что порядок разъезда правилами не определен.
При этом, при повороте налево на дорогу с одной проезжей частью
мы не "выезжаем на встречную полосу", а только пересекаем её, т.е. 8.6. не нарушается.
Кто считает, что 8.6. при этом нарушается, пусть подумает о том, что даже при
разъезде левыми бортами его колеса проедут ровно по всем тем же полосам,
что и при правильном разъезде правыми бортами, только под другим углом.
Но при разъезде левыми бортами вы ДВАЖДЫ пересекаете траекторию
встречного а/м, как и он вашу, а при разъезде правыми - ни разу.

Однако...  нас правостороннее движение, посему левыми бортами разъезд,
но ПДД допускают разъезд правыми по договоренности и не созданию помех.
Все зависит от разных факторов. Размер перекрестка, количество проезжих частей,
разметка и сложившаяся организация движения.

Добавлено  16.01.2013 13:56:55:
Всегда... это, как минимум глупость!!!

Добавлено  16.01.2013 14:03:40:
ст. 12.15 ч.4  да запросто! | Спорные случаи
ст. 12.15 ч.4  да запросто! | Спорные случаи
Спорить можно сколько угодно...
один вопрос, на какой картинке больше попахивает
идиотизмом?
В суде у нас может и такое быть: biggrin
Судья, приговоривший человека к пяти годам, уснул на заседании
http://rbcdaily.ru/society/562949985517512
нижняя картинка похожа на Козленскую-Левичева вечером ))

wert:

Executer:

А Вы при повороте налево со встречным налево
поворачивающим автомобилем всегда левыми бортами разъезжаетесь?
Да, всегда! Даже на Авксентьевского-Кирова, когда еду по главной к Ленинградской.

Сейчас будете признавать еще одну свою ошибку!
Известно, что порядок разъезда правилами не определен.
При этом, при повороте налево на дорогу с одной проезжей частью
мы не "выезжаем на встречную полосу", а только пересекаем её, т.е. 8.6. не нарушается.
Кто считает, что 8.6. при этом нарушается, пусть подумает о том, что даже при
разъезде левыми бортами его колеса проедут ровно по всем тем же полосам,
что и при правильном разъезде правыми бортами, только под другим углом.
Но при разъезде левыми бортами вы ДВАЖДЫ пересекаете траекторию
встречного а/м, как и он вашу, а при разъезде правыми - ни разу.

Однако...  нас правостороннее движение, посему левыми бортами разъезд,
но ПДД допускают разъезд правыми по договоренности и не созданию помех.
Все зависит от разных факторов. Размер перекрестка, количество проезжих частей,
разметка и сложившаяся организация движения.

Добавлено  16.01.2013 13:56:55:
Всегда... это, как минимум глупость!!!

Добавлено  16.01.2013 14:03:40:
http://a.d-cd.net/3d0e41u-960.jpg
http://a.d-cd.net/d88e41u-960.jpg
Спорить можно сколько угодно...
один вопрос, на какой картинке больше попахивает
идиотизмом?
Мнения "Знатоков" закончились.

Добавлено  20.02.2013 22:05:15:
Судья городского суда отложил заседание до 5 марта 2013 года.
Статья 12.15. ч.4 КоАП РФ 2013
   
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

wert:

Судья городского суда отложил заседание до 5 марта 2013 года.

Чем закончилось-то?

KIRYA:

Чем закончилось-то?

Как и следовало ожидать - права вернули.
До нарушения не доехал несколько сантиметров.
Собственно, вот так мне "свезло". Солгласен, маневр не подготовлен, "сырой", поспешил. Просто проскочил развязку, не хотелось углубляться в Краснодар.

Не очень видно, но примыкает второстепенка под углом где-то град.45.  У ИДПС аж в глазах таксометры защёлкали, с таким удовольствием мне объявили эту статью. Дальше всё по сценарию: один разглядывает док-ты, второй предлагает перекурить, за жизнь беседуем. Я объявляю: " какое лишение? за разворот? в пределах перекрёстка?" Слово-за-слово, им тоже "отступать некуда". Короче, хотели притянуть п.8.6 ПДД, 40 минут по телефонам с коллегами обащались, ПДД листали, один договорился до того, что на перекрёстке вообще разворот запрещён!
Итог:1,5часа времени, в протоколе: "....при повороте(!!!) налево нарушил требования разметки 1.1 и 1.13, п 1.3 ПДД , что предусмотрено ч.4 ст.12.15 КоАП РФ" Так то.
Сегодня было рассмотрение в мировом суде по месту жительства. Вердикт - прекратить дело за отсутствием состава АПН. Да, к делу был приложен конверт с видео, оказалось - с моим же видео, я им его скинул там же на месте, хотя у них тоже регик был и запись мне показывали на месте.
Регик всё-таки помог без лишней суеты установить суть манёвра. На месте, когда ИДПСы уже светились "белым калением", не записали мои объяснения, а на просьбу дать лист бумаги для изложения объяснения, думал - сейчас браслеты наденут и из своей машины в кювет выкинут. Разошлись с ними только в 10-40.
А бы ушел дальше и развернулся уже на второстепенной дороге (прерывистая начинается в метра 10-15 от перекрестка), чтоб не было этой не нужной разборки. И время сэкономить не получилось Белый.
Белый,
Попались сотрудники ГИБДД какие-то лохи. ИМХО: Ну уж захотели палку срубить на ровном месте, так и вменяли-бы 12,16 ч.2, или на крайняк 12,15 ч.3. ПС: далеко не все за 1000-1500 руб. обжаловать стали-бы.
ПС: в маневре вообще ничего криминального не вижу.

chervonec:

А бы ушел дальше и развернулся уже на второстепенной дороге (прерывистая начинается в метра 10-15 от перекрестка), чтоб не было этой не нужной разборки. И время сэкономить не получилось Белый.

Именно так и думалось вначале, но увидев конфигурацию пересечения, четырку слева, встречную колонну невдалеке, резко изменил решение. Четырка тоже меня поняла.

Добавлено  03.10.2014 10:38:23:

Lucky-haunter:

Белый,
Попались сотрудники ГИБДД какие-то лохи. ИМХО: Ну уж захотели палку срубить на ровном месте, так и вменяли-бы 12,16 ч.2, или на крайняк 12,15 ч.3. ПС: далеко не все за 1000-1500 руб. обжаловать стали-бы.
ПС: в маневре вообще ничего криминального не вижу.

Вообще бы не упирался. Но рябятки решили развести северного "лошка". Это стало ясно " по первым трём нотам".

Белый:

Вообще бы не упирался. Но рябятки решили развести северного "лошка". Это стало ясно " по первым трём нотам".

С этим никто не спорит, хотелось денежек срубить по-легкому.