Страницы:  2  
22 ноября 2012 г. возвратился из Москвы в Вологду и на одном из перекрестков
попал в небольшое ДТП. При левом поворте прозевал встречную Нексию,
оснановившуюся возле меня пропустить пешеходов и зацепил ее левым бортом.
Вызвали гайцев, и через 10 минут уже наблюдали их работу. Составляется схема
ДТП и протокол. Я виновник ДТП, с чем согласен, но… более 20 минут ИДПСы
звонят кому-то по телефону и совещаются по какой статье меня наказать.
Все это время мы с пострадавшим мерзнем около машины ДПС. Замерзли, как
собаки, в машину нам присесть не разрешили… В итоге составлен протокол об
административном правонарушении по ст.12.15 ч. 4 КоАП РФ. Выезд на полосу
встречного движения.

Пытаюсь растолковать инспекторам, что такое перекресток, что такое выезд с
этого самого перекрестка и… собственно никто не слушает. Нормальная челове-
ческая мысль, что в нашем родном суде разберутся. Еще до судебного заседания
подаю в канцелярю судебного участка ходатайство о прекращении производства
в связи отсутствием состава правонарушения по указанной статье.

Суд… длился 2 минуты 22 секунды… никто ничего рассматривать не стал и
разбираться не захотел. Распишитесь, 4 месяца лишения права управления,
свободны. О_о

далее, естественно:

Жалоба
на постановление мирового судьи судебного участка № от 24.12.2012г.

22 ноября 2012 г. в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении по ст.12.15 ч. 4 КоАП РФ.

24 декабря 2012г постановлением мирового судьи судебного участка №4 г. Вологда,
я привлечен к административной ответственности по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ и подвергнут
административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 4 месяца.

С вынесенным в отношении меня постановлением не согласен. Считаю его не законным,
не объективным и совершенно не мотивированным по следующим основаниям:

Суд приходит к выводу, что я на ул. Пролетарская 71 я выехал на полосу встречного движения.

Согласно п.1.2 ПДД "Перекресток" — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне,
ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные
от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.

Согласно схемы совершения административного правонарушения, которая есть в материалах административного дела,
мой автомобиль гос. номер (№ 1 на схеме) находился на перекрестке, не выезжал и не въезжал на полосу встречного движения.

Согласно справке № 35 СТ 000908, положение моего автомобиля на схеме гос. номер является следствием ДТП. Как видно из справки,
у автомобиля Дэу Нексия в результате ДТП получено повреждение заднего бампера, а у автомобиля Geely в результате ДТП получены
повреждения передней левой двери, задней левой двери. Таким образом, на лицо причинно – следственная связь, которой и
объясняется расположение моего автомобиля на территории перекрестка после столкновения

В соответствии с ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое
производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

На основании изложенного выше:

ПРОШУ

1. Постановление мирового судьи судебного участка №… г. Вологды – отменить.
2. Дело производством прекратить.

и схема ДТП

ст. 12.15 ч.4  да запросто! | Спорные случаи



wert:

Только есть одно НО...
есть перекрестки в Вологде, которые без нарушения
ПДД проехать довольно затруднительно.

Пару-тройку для примера, а то езжу и не знаю

infy_bard:

и? чем он отличается от других? прямой перекресток..  под 90 градусов..

Раз автор там попал в дтп, видимо для него чем то отличался, от остальных.
Полистал пдд, посмотрел в схему, как будто есть вариант побороться за права.
Изложу свое имхо: по 12.15.4 лишают за выезд на встречку в запрещенных местах, обгон под знак, на регулируемом перекрестке, или на нерег. Перекрестке со второстепенной. Топикстартер ехал по главной, при повороте налево не уступил нексии, но с перекрестка еще выехать не успел. Другими словами, на нерег. Перекрестке при движении по главной выезд на встречку не запрещен.
Удачи

Halfmoon:

Другими словами, на нерег. Перекрестке при движении по главной выезд на встречку не запрещен.

Ну и новости.
Time,  ну вообще в плане теории он всё правильно написал.. обгон разрешён (а точнее не запрещён) на нерегулируемых перекрестках если ты на главной.. так как запрещен если ты на второстепенной.
П 11.4 обгон, т.е. Маневр с выездом на встречку непосредственно на нерег. Перекрестке при движении по главной не запрещен. До нарушения п 8.6 топикстартер попросту не успел доехать, шаркнув нексию. Такая вот логика получается. Впрочем я не настаиваю
Удачи

infy_bard:

Time,  ну вообще в плане теории он всё правильно написал.. обгон разрешён (а точнее не запрещён) на нерегулируемых перекрестках если ты на главной.. так как запрещен если ты на второстепенной.

При обгоне, двигаясь по главной,  но не при совершении маневра "поворот налево".

Halfmoon:

как будто есть вариант побороться за права.

Не только вариант, а обязанность. По схеме топикстартер не находится на полосе встречного движения.
Опять же 8.6. об этом говорит. На схеме выделена красным эта самая полоса.
Теперь же возвращаясь к нашим бараном, вспомним постановление №18 - там четко определено каким должен быть запрет выезда на встречную полосу: разметка, знаки и прочее... На Пролетарской разметки нет, но даже на это можно закрыть глаза, т.к. топикстартер не выехал за пересечение проезжих частей, а наказывать за то, что могло бы быть не есть разумно. Разница такая же как сидеть в машине пьяным или управлять в пьяном виде.
ст. 12.15 ч.4  да запросто! | Спорные случаи

Отредактировал emoral (06.01.2013 12:15:59)

emoral, я уже писал чуть раньше . Смотри на цифры ( которые измерены и являются основными на этой схеме) , а не на примерную картинку . Согласно этим цифрам задница машины находится за границами пересечений проезжих частей .

Саня Борода:

Смотри на цифры

Вот нечетко цифры видно, и где и у какой машины задница за пересечением? Черякни в паинте.
Ну и еще как быть с тем, что нет разметки, обозначающей встречное направление?
На твоей картинке под красным прямоугольником два числа . Ширина проезжей части 9.5м и расстояние от заднего бампера машины до дальней границы проезжей части 12м .

Добавлено  06.01.2013 12:48:05:

emoral:

Ну и еще как быть с тем, что нет разметки, обозначающей встречное направление?

А в ПДД указано как узнать где встречка если нет разметки .

Саня Борода:

Ширина проезжей части 9.5м и расстояние заднего бампера машины до дальней границы проезжей части 12м .

Ну тогда гаишникам надо организовать курсы начертательной геометрии :)

Добавлено  06.01.2013 12:49:25:

Саня Борода:

А в ПДД указано как узнать где встречка если нет разметки .

Где нет разметки указано не в ПДД, а в постановлении ВС №18 - выезд на встречное движение есть, однако за отсутствием разметки, знаков, лишения прав нет..

Добавлено  06.01.2013 13:03:47:
Кстати, вот вконте свежее видео. Тут прямое лишение прав, т.к. перед перекрестком раньше установлен знак движения по полосам. Это Южакова - Ленинградская.

Спойлер:

Если бы гаишники хотя бы на денек с камерой постояли бы там у остановки на Ленинградской, то выполнили бы план по встречке на год вперед :)

Отредактировал emoral (06.01.2013 13:07:34)

Попробуйте задать вопрос на www.pravorulya.com, там много таких дел разбирали и помогали выигрывать дела.
Может мне с телефона плохо видно, но он на встречке сначала на октябрьской оказался, а она второстепенная там.
Как писали про обгон, по второстепенной на перекрестке запрещен.
То есть он выехал на перекресток с второстепенной по встречке.
Вот ведь, посмотрел панорамы:
ст. 12.15 ч.4  да запросто! | Спорные случаи
Октябрьская к Пролетарской таки второстепеннная. Тогда прошу всю мою писанину про варианты ф топку.
Удачи
Выезд на встречную полосу после поворота.    

Лишение прав
на срок от 4 до 6 месяцев

ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ

При автоматической видеофиксации (без участия ИДПС) - штраф 5000 рублей
ст. 12.15 ч.4  да запросто! | Спорные случаи
е) поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения (пункт 8.6 ПДД).
(пп. "е" введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)
Давайте сравним приложенную мной картинку с ранее выложенной схемой и попытаемся найти 10 различий smile
Тут все предельно ясно. Если и пытаться оспаривать то на штраф (при наличии хотя бы записи регистратора).

Shustr:

Тут все предельно ясно.

А вот и не ясно. Ты вот выложил картинку, где выезд происходит на встречную полосу, которая обозначена сплошной линией разметки. При отсутствии такой линии наказания по 12.15.4 не происходит.
Вот картинки совсем не равнозначные:
ст. 12.15 ч.4  да запросто! | Спорные случаи

Shustr:

Выезд на встречную полосу после поворота.    

Лишение прав
на срок от 4 до 6 месяцев

ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ

При автоматической видеофиксации (без участия ИДПС) - штраф 5000 рублей

И я, и я, и я того же мнения!©
Сам из-за такого манёвра в своё время на ВУ сдал не с первого разу.blush

Добавлено  11.01.2013 14:56:37:
Хотя и с emoralом тоже соглашусь