Страницы: 1   
22 ноября 2012 г. возвратился из Москвы в Вологду и на одном из перекрестков
попал в небольшое ДТП. При левом поворте прозевал встречную Нексию,
оснановившуюся возле меня пропустить пешеходов и зацепил ее левым бортом.
Вызвали гайцев, и через 10 минут уже наблюдали их работу. Составляется схема
ДТП и протокол. Я виновник ДТП, с чем согласен, но… более 20 минут ИДПСы
звонят кому-то по телефону и совещаются по какой статье меня наказать.
Все это время мы с пострадавшим мерзнем около машины ДПС. Замерзли, как
собаки, в машину нам присесть не разрешили… В итоге составлен протокол об
административном правонарушении по ст.12.15 ч. 4 КоАП РФ. Выезд на полосу
встречного движения.

Пытаюсь растолковать инспекторам, что такое перекресток, что такое выезд с
этого самого перекрестка и… собственно никто не слушает. Нормальная челове-
ческая мысль, что в нашем родном суде разберутся. Еще до судебного заседания
подаю в канцелярю судебного участка ходатайство о прекращении производства
в связи отсутствием состава правонарушения по указанной статье.

Суд… длился 2 минуты 22 секунды… никто ничего рассматривать не стал и
разбираться не захотел. Распишитесь, 4 месяца лишения права управления,
свободны. О_о

далее, естественно:

Жалоба
на постановление мирового судьи судебного участка № от 24.12.2012г.

22 ноября 2012 г. в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении по ст.12.15 ч. 4 КоАП РФ.

24 декабря 2012г постановлением мирового судьи судебного участка №4 г. Вологда,
я привлечен к административной ответственности по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ и подвергнут
административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 4 месяца.

С вынесенным в отношении меня постановлением не согласен. Считаю его не законным,
не объективным и совершенно не мотивированным по следующим основаниям:

Суд приходит к выводу, что я на ул. Пролетарская 71 я выехал на полосу встречного движения.

Согласно п.1.2 ПДД "Перекресток" — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне,
ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные
от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.

Согласно схемы совершения административного правонарушения, которая есть в материалах административного дела,
мой автомобиль гос. номер (№ 1 на схеме) находился на перекрестке, не выезжал и не въезжал на полосу встречного движения.

Согласно справке № 35 СТ 000908, положение моего автомобиля на схеме гос. номер является следствием ДТП. Как видно из справки,
у автомобиля Дэу Нексия в результате ДТП получено повреждение заднего бампера, а у автомобиля Geely в результате ДТП получены
повреждения передней левой двери, задней левой двери. Таким образом, на лицо причинно – следственная связь, которой и
объясняется расположение моего автомобиля на территории перекрестка после столкновения

В соответствии с ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое
производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

На основании изложенного выше:

ПРОШУ

1. Постановление мирового судьи судебного участка №… г. Вологды – отменить.
2. Дело производством прекратить.

и схема ДТП

ст. 12.15 ч.4  да запросто! | Спорные случаи



Судя по схеме вы повернули на встречную полосу движения, или я не прав? Отсюда и лишение.

All_OuteR:

Судя по схеме вы повернули на встречную полосу движения, или я не прав? Отсюда и лишение.

согласен - рановато повернул....
Господа подход сугубо юридический.
Был ли выезд на встречную полосу?
Согласно п.1.2 ПДД "Перекресток" — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне,
ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные
от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.
Согласно схемы автомобиль находится на перекрестке...

Добавлено  05.01.2013 18:26:24:
ст. 12.15 ч.4  да запросто! | Спорные случаи

Добавлено  05.01.2013 18:33:21:
ст. 12.15 ч.4  да запросто! | Спорные случаи

Добавлено  05.01.2013 18:35:37:
В соответствии с требованиями п.8.6. П.Д.Д.  поворот должен осуществляться таким образом,
чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось
на стороне встречного движения. Обязанность поворачивать налево через центр перекрестка не закреплена в ПДД,
в связи с чем данное действие не является противоправным.
Судя по схеме ты очень хорошо срезал угол, чистая встречка.
Попробуй обжаловать в вышестоящие суды.
была уже тема по такой ситуации, там много страниц обсуждения было, нужно поискать
upd. вот эта тема

Dollar:

Судя по схеме ты очень хорошо срезал угол, чистая встречка.
Попробуй обжаловать в вышестоящие суды.

Уважаемый, нет такого понятия - чистая встречка
допускаю, что инспектора на основании схемы сделали вывод о возможной дальнейшей траектории
движения автомобиля и возможном выезде на полосу встречного движения, однако статьи за покушение
на нарушение П.Д.Д  КоАП РФ не предусматривает, рассматриваются только свершившиеся факты.

Добавлено  05.01.2013 18:56:32:
админы бдят... только случай не аналогичный.

Добавлено  05.01.2013 19:08:35:
Уважаемые модераторы и администраторы!
Как перенести обсуждение в указанную Вами тему?

https://форум-авто35.рф/7455/
wert,  ты самое главное пропустил  . Кстати этим многие грешат .

wert:

В соответствии с требованиями п.8.6. П.Д.Д.  поворот должен осуществляться таким образом,
чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось
на стороне встречного движения.

А ты читаешь там  "при выезде с перекрёстка" . А это две разные вещи .

Саня Борода:

wert,  ты самое главное пропустил  . Кстати этим многие грешат .

wert:

В соответствии с требованиями п.8.6. П.Д.Д.  поворот должен осуществляться таким образом,
чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось
на стороне встречного движения.

А ты читаешь там  "при выезде с перекрёстка" . А это две разные вещи .
А где автомобиль находится согласно схемы?
На пересечении проезжих частей.

Добавлено  05.01.2013 19:29:14:
да и кстати... Здесь нарушено понятие причинно-следственная связь. 
     
Согласно справки о ДТП 35 СТ 000908 и схемы ДТП положение моего автомобиля на
перекрестке является результатом дорожно-транспортного происшествия и
неконтролируемого движения автомобиля вследствие удара. 
В данной ситуации, даже в случае выезда на полосу встречного движения,
говорить о нарушении расположения автомобиля на проезжей части 
(ч.4  Статьи 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства
на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона) не является правомерным.
Кому в голову придет штрафовать водителя автомобиля оказавшегося на встречной полосе
в результате ДТП?

А где автомобиль находится согласно схемы?

ст. 12.15 ч.4  да запросто! | [А где автомобиль находится согласно схемы ]

Dollar:

А где автомобиль находится согласно схемы?

как-то диалог заходит в тупик....Читаем внимательно пост №4

wert:

А где автомобиль находится согласно схемы?
На пересечении проезжих частей.

Частично на пересечении  , а частично за пределами пересечения . Дальний край проезжей части находился в 12 м от твоего заднего бампера и это при том , что ширина проезжей части 9.5м . Ты на схему то не особо смотри , самое главное это циферки там .

wert:

Согласно справки о ДТП 35 СТ 000908 и схемы ДТП положение моего автомобиля на
перекрестке является результатом дорожно-транспортного происшествия и
неконтролируемого движения автомобиля вследствие удара. 

Ты так говоришь , что как будто это вторая машина тебя задним ходом толкнула , а не наоборот . Да и удара там не было наверно , ты просто вскользь задел вторую машину от чего ни одна из машин не поменяла своего направления движения  . Так что хреновая у тебя причинно-следственная связь :))
wert, зачем ты создал эту тему?
Если ты так уверен в своей правоте, то не тут надо доказывать, а в суде.
Потом отпишись что у тебя получилось.

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

По схеме твоё авто на встречке.

положение моего автомобиля на
перекрестке является результатом дорожно-транспортного происшествия и
неконтролируемого движения автомобиля вследствие удара.

Чушь какая. Оказался на встречке из-за дтп. Только вот с точностью да наоборот. Нормально бы повернул не срезая, не задел бы.
p.s. если честно меня последнее время бесят повороты граждан вологодчины через свою встречку и встречку куда поворачивают.. огибают угол слева...  и самое смешное когда я еду перед ними и поворачиваю как надо.. мне так даже спокойнее удобнее чисто по своей полосе через центр.. дак целят мне в бочину и удивляются чему то..

infy_bard:

p.s. если честно меня последнее время бесят повороты граждан вологодчины через свою встречку и встречку куда поворачивают.. огибают угол слева...  и самое смешное когда я еду перед ними и поворачиваю как надо.. мне так даже спокойнее удобнее чисто по своей полосе через центр.. дак целят мне в бочину и удивляются чему то..

Меня они тоже бесят. Сколько раз не разворачивался на перекрестках по правилам, всегда какой-нибудь козёл, срезая угол, чуть ли не залетал мне в бочину.

infy_bard:

p.s. если честно меня последнее время бесят повороты граждан вологодчины через свою встречку и встречку куда поворачивают.. огибают угол слева...  и самое смешное когда я еду перед ними и поворачиваю как надо.. мне так даже спокойнее удобнее чисто по своей полосе через центр.. дак целят мне в бочину и удивляются чему то..

Абсолютно с Вами согласен.
Только есть одно НО...
есть перекрестки в Вологде, которые без нарушения
ПДД проехать довольно затруднительно. Сам стараюсь
поворачивать налево как можно ближе к центру пересечения ПЧ.
В данной ситуации ошибся.
ой про разворот вообще молчу... руку ещё до начала манёвра на гудок кладу 100% приходится использовать каждый раз.

Добавлено  05.01.2013 22:05:16:

wert:

infy_bard:

p.s. если честно меня последнее время бесят повороты граждан вологодчины через свою встречку и встречку куда поворачивают.. огибают угол слева...  и самое смешное когда я еду перед ними и поворачиваю как надо.. мне так даже спокойнее удобнее чисто по своей полосе через центр.. дак целят мне в бочину и удивляются чему то..

Абсолютно с Вами согласен.
Только есть одно НО...
есть перекрестки в Вологде, которые без нарушения
ПДД проехать довольно затруднительно. Сам стараюсь
поворачивать налево как можно ближе к центру пересечения ПЧ.
В данной ситуации ошибся.
а что за перекрёсток то?

infy_bard:

а что за перекрёсток то?

Пролетарская-Октябрьская наверно
и? чем он отличается от других? прямой перекресток..  под 90 градусов..
Ничем. Просто когда нельзя, но очень хочется, то можно. Вот въезд на Октябрьский мост с пр.Победы разметкой был изуродован до невозможности. А тут обыденный углорез, только нарушение из количества перешло в качество. Имхо, стоит признать вину, и до мая попешеходить. Несмертельно.
Удачи