Страницы:  2 
мне понравилось как организовано катание в Сыктывкаре, две трассы, на старте стоит человек, не выпустит пока, те кто сьехали не освободят трассу, внузу тоже человек, помогает спустившимся, один цепляет к подьемнику, и вверху один отцепляет, красота, никто никому не мешает

Воффка:

мне понравилось как организовано катание в Сыктывкаре, две трассы, на старте стоит человек, не выпустит пока, те кто сьехали не освободят трассу, внузу тоже человек, помогает спустившимся, один цепляет к подьемнику, и вверху один отцепляет, красота, никто никому не мешает

Вот так и надо сделать при массовом выходе форума на горку..

Tasha:

Просто кто-то не посмотрел куда едет и врезался ботинками в толпу.

В городе - самый смак был приехать на горку часов в 9-10 вечера, когда никого нет уже. Реально, 5 человек на горку, включая нас двоих.
Я бы покатался, когда температура упадет до -10 хотя бы и будет снег...
Но озвученные места мне незнакомы. Это всё где?
Развейте мои предубеждения, знаю несколько человек сильно ударивших или сломавших позвоночник ( ломаные руки не в счет)  .они кататься не умеют или ватрушки так травматичны?....у меня ребенок просит. думаю покупать или нет
умеючи, можно и с высоты собственного роста убитьсяsmile
надо быть аккуратным и выбирать места соответствующие. сами по себе эти ватрухи, думаю, вполне безопасныsmile

Tasha:

Покатушки на ватрушках - спорт?

Ну раз керлинг - спорт, то да. Надо требовать включения в олимпийскую программу.
Велосипедист, вы напрасно иронизируете....катаясь на фанерках так хребты не ломают

Палыч Вологда:

Развейте мои предубеждения, знаю несколько человек сильно ударивших или сломавших позвоночник ( ломаные руки не в счет)  .они кататься не умеют или ватрушки так травматичны?....у меня ребенок просит. думаю покупать или нет

развею...ватрушка у ребенка уже третий год... но катаемся только вместе...сам выбираю безопасные горки и время когда на них немного народу...дочь в восторге...при этом НИКАКИХ соборных горок с пьяными 30-летними катающимися и с почти отвесными спусками
По этому считаю, что ватрушки ни сколько не опаснее, ну например лыж (вспомните сколько сломанных ног и рук было в кириках)...конечно если ватрушку использовать вместо парашюта при прыжках с самолета, то она опасна))) просто вспоминается пословица, про "сдуру" и "причинное место"
Безопасность обеспечивается: вниманием, отсутствием трамплинов, малым кол-вом людей (или ранний выход из дома пока не проснулось большинство) и еще раз вниманием.

З.Ы
У нас на работе один великовозрастный болван умудрился скатившись с горки выбить себе 2 зуба собственным коленом. Так что "если человек лох, то это судьба"... :)

Палыч Вологда:

катаясь на фанерках так хребты не ломают

есть какая-то статистика?smile
Я про фанерки не слышал чтоб спины травмировали,  но среди знакомых есть травмы на ватрушках....может не так накачаны, может катаются как-то не так..но как я понял при прыжке с трамплина или кочки скидывает с ватрушки и обычно на спину падают...и травмируются

Добавлено  02.11.2012 13:14:37:
Вот и спрашиваю у владельцев ватрушек.....дочке 5 лет....просит на эту зиму ватрушку
Ну тут по поводу лох - неправильно!
Всё-таки сам выбирал рискнуть или нет и оценивал свои риски на данном склоне, а вот если жалуется потом всем, тогда да лох.

Поймите, люди также в горы и на реки идут рассчитывая только на себя.

Поэтому только личный выбор каждого.
А вот ребёнок не может оценить опасность, это ДАП, для этого и нужен папа или мама на худой конец, но большинсву мам вообще не хочется отпускать кататься дитё с горы!
Буду ездить вместе ребенкомsmile

Палыч Вологда:

Буду ездить вместе ребенкомsmile

тоже вариант, только моему среднему не всегда это уже нравится, а со старшим ужо и не влезть!...

Палыч Вологда:

Добавлено  02.11.2012 13:14:37:
Вот и спрашиваю у владельцев ватрушек.....дочке 5 лет....просит на эту зиму ватрушку

Главное купи нормального диаметра и качества строки.
Палыч Вологда, ок. опишу, как я смотрю на вопрос травмоопасности.
1. непосредственно сам снаряд: выбирать с пристрастием к качеству; выяснить, на какие нагрузки расчитан; правила эксплуатации и т.п.
2. возраст и физ.подготовка человека.
ловкость и сила играют не последнюю роль.
3. место эксплуатации.
выбирается с учетом п.п.1,2 и головного мозгаsmile
DSM, подскажи подробнее пожалуйста..

Палыч Вологда:

DSM, подскажи подробнее пожалуйста..

Есть ватрушки разного диаметра. Естесственно чем больше-тем безопаснее.

Я покупал вообще для летнего таскания за катером (правда дорого выходит, цену не помню) - зато диаметр для двоих и верх облегчённый.

Обратите внимание как спрятан "хоботок" нипеля, а то можно ещё и зад разодрать.

Палыч Вологда:

но как я понял при прыжке с трамплина или кочки скидывает с ватрушки

еще раз:
ватрушки предназначены для скатов с ровных склонов - никаких трамплинов.

по поводу "езды на фанерке", ну если на таком трамплине проехать на фанерке, то по копчику удар будет гораздо значительнее, чем на  той же ватрушке.

Палыч Вологда:

Вот и спрашиваю у владельцев ватрушек.....дочке 5 лет....просит на эту зиму ватрушку

мой с 2х лет катается. на большой ))). первый год вдвоем с ним скатывались. сейчас один. тк ватрушка большая он как бы "проваливается" в середину, поэтому ни разу не переворачивался. А вот наблюдала за детьми катающихся с железными санками - там очень часто перевороты в конце горки, плюс может быть удар по санкам - железным.
поэтому мое ИМХО - ватрушка безопаснее.

-когда будете выбирать смотрите на качество материала, они разные. Некоторые китайские вообще запах имеют не оч.приятный. Чем плотнее полимер, тем надежнее, и меньше вероятность что порвется.

-и как пришиты ручки (видела отрывающиеся у людей соседей по горке). на некоторых ватрушках  по две ручки, у нас со всех сторон (т.е.4). это удобнее, как бы не сел - всегда ручки сбоку ))
-обычно на ватрушке указывают грузоподъемность в килограммах.