Страницы:  2
В ПДД значатся термины: "темное время суток", "светлое время суток".  Когда оно это время начинается?   

Это важно ибо если я попадаю в "темное время" в лапы к ГИБДД без включенных фар - меня наказывают однозначно.   Мои предположения: темное время начинается после захода солнца, светлое - после его восхода. Я не прав?



Leshik:

еду и думаю - уже началось темное или нет еще

если при включении ближнего света его видно - значит пора

Leshik:

chervonec:

А во сколько вас остановили и есть картинка с регистратора...

я не сказал что меня уже остановили, нет пока...но все время еду и думаю - уже началось темное или нет еще :)
Я так думаю - если нет уверенности, то лучше включить заранее. Переход от светлого к темному времени не мгновенный же, тем более глаза у каждого разные.
Итак приходим к выводу, что сие понятие очень субъективно. Всем спасибо :)
Получается так. Зависит от многих факторов: долготы светового дня, метеоусловий, субъективного восприятия и т.д. Так что лучше включать заранее видимо - для безопасности во всех отношениях.

Добавлено  22.10.2012 08:53:00:
И к тому же сумерки - это всё  же не время в момент восхода и заката. Сумерки - скорее период времени после заката и перед восходом, когда солнце уже зашло(или не взошло), но его свер преломляясь ещё (уже) слабо освещает местность. Как то так...

Leshik:

я не сказал что меня уже остановили, нет пока...но все время еду и думаю - уже началось темное или нет еще :)

Правило простое: если начинаешь так думать - значит уже сумерки!
Когда становится плохо видно приборную панель - включаю, так езжу с ДХО.