Страницы: 1 
В ПДД значатся термины: "темное время суток", "светлое время суток".  Когда оно это время начинается?   

Это важно ибо если я попадаю в "темное время" в лапы к ГИБДД без включенных фар - меня наказывают однозначно.   Мои предположения: темное время начинается после захода солнца, светлое - после его восхода. Я не прав?



Когда фонари зажглись,или?
Темное время суток
"Темное время суток" - промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек.

Пункт 1.2 ПДД
http://www.hmn.ru:8101/index.php?index= … alue=27037
восход и заход, вот здесь

Leshik:

 Это важно ибо если я попадаю в "темное время" в лапы к ГИБДД без включенных фар - меня наказывают однозначно. 

Я вы должны их включать все время и в светлое и в темное...

chervonec:

Темное время суток
"Темное время суток" - промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек.

Пункт 1.2 ПДД

Конец сумерек %-) Еще более абстрактный термин. Вот сегодня например - Это было во сколько? )

chervonec:

Leshik:

 Это важно ибо если я попадаю в "темное время" в лапы к ГИБДД без включенных фар - меня наказывают однозначно. 

Я вы должны их включать все время и в светлое и в темное...
а неа. Я с ДХО. Почему и вопрос возник :)

Leshik:

Вот сегодня например - Это было во сколько?

Смотреть тут - http://www.meteoprog.com/ru/weather/Vologda/6_10/ ("гражданские") или тут - http://ru-meteo.ru/vologda

Leshik:

chervonec:

Темное время суток
"Темное время суток" - промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек.

Пункт 1.2 ПДД

Конец сумерек %-) Еще более абстрактный термин. Вот сегодня например - Это было во сколько? )
Восход:    08:13   
Заход:    17:56
Долгота дня:    09:43

chervonec:

Leshik:

chervonec:

Темное время суток
"Темное время суток" - промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек.

Пункт 1.2 ПДД

Конец сумерек %-) Еще более абстрактный термин. Вот сегодня например - Это было во сколько? )
Восход:    08:13   
Заход:    17:56
Долгота дня:    09:43
О чем я и толкую. Может и отталкиваться от четкого обозначения -восход-заход и не заморачиваться сумерками :) Создатели ПДД наверное любили почитать Лукьяненко перед сном.

Leshik:

chervonec:

Leshik:

 Это важно ибо если я попадаю в "темное время" в лапы к ГИБДД без включенных фар - меня наказывают однозначно. 

Я вы должны их включать все время и в светлое и в темное...
а неа. Я с ДХО. Почему и вопрос возник :)
Значит надо во время переключатся... и думаю, что в пределах разумного.. Ни разу не останавливали меня, тоже езжу с ДХО.. Значит действительно уже было темно..

Leshik:

chervonec:

Leshik:


Конец сумерек %-) Еще более абстрактный термин. Вот сегодня например - Это было во сколько? )

Восход:    08:13   
Заход:    17:56
Долгота дня:    09:43
О чем я и толкую. Может и отталкиваться от четкого обозначения -восход-заход и не заморачиваться сумерками :)
А во сколько вас остановили и есть картинка с регистратора...

chervonec:

А во сколько вас остановили и есть картинка с регистратора...

Да вроде бы не останавливали его пока что, заранее видимо решил узнать.

Leshik:

Может и отталкиваться от четкого обозначения -восход-заход и не заморачиваться сумерками

"Считается, что в эту часть сумерек *про гражданские* на открытом месте можно без искусственного освещения выполнять любые работы. Этот фактор учитывается в некоторых законах, таких, как обязательное включение фар после захода Солнца..." и "В сумерках прекращается цветное восприятие окружающих объектов при естественном освещении.".

Как в городе определить момент захода-восхода солнца?!? blink Кругом дома, где пониже, где повыше...
А вобще еще нужно учитывать погодные условия, имхо. Вот например пасмурная погода, дождь днем, лучше ехать с ближним и спереди авто заметней, а сзади и тем более, раз габариты будут гореть.

chervonec:

А во сколько вас остановили и есть картинка с регистратора...

я не сказал что меня уже остановили, нет пока...но все время еду и думаю - уже началось темное или нет еще :)

Alexey:

А вобще еще нужно учитывать погодные условия, имхо. Вот например пасмурная погода, дождь днем, лучше ехать с ближним и спереди авто заметней, а сзади и тем более, раз габариты будут гореть.

это тоже понятно. Недостаточная видимость днем -это когда осадки на лобовом или в тоннеле, чаще всего. Тут особо проблем не возникает

Домовой:

Leshik:

Может и отталкиваться от четкого обозначения -восход-заход и не заморачиваться сумерками

"Считается, что в эту часть сумерек *про гражданские* на открытом месте можно без искусственного освещения выполнять любые работы. Этот фактор учитывается в некоторых законах, таких, как обязательное включение фар после захода Солнца..." и "В сумерках прекращается цветное восприятие окружающих объектов при естественном освещении.".

Как в городе определить момент захода-восхода солнца?!? blink Кругом дома, где пониже, где повыше...
facepalm

Leshik:

chervonec:

А во сколько вас остановили и есть картинка с регистратора...

я не сказал что меня уже остановили, нет пока...но все время еду и думаю - уже началось темное или нет еще :)
Темнеть становится все быстрее, надо привыкать к этому.

Leshik:

facepalm

Дитя степей? Я дак в городе не смогу определить до минуты, полностью солнце поднялось над горизонтом или ещё нет.