Страницы:  …   23   … 
Предлагаю всем, кто был за границей-поделиться своими впечатлениями. Ведь не секрет, что мы ВСЕ прежде чем ехать в тот или иной отель-страну-штудируем отзывы в инете... Но одно дело-чужие далекие "невологжане" и МЫ!))) Поделитесь, кто куда ездил-и свою оценку отдыха)))



.
ЗАГРАНИЦА-ужас или красота?) | Путешествия
.

Саня Борода:

Я правильно понимаю , что тут указана цена за проезд всей семьи ( 3 человека) с автомобилем ?http://www.vikingline.ru/find-trip/regu … r-package/

Абсолютно верно вы понимаете, следует обратить внимание, что у Викинга дневной рейс стоит заметно меньше ночного.

Добавлено  10.07.2016 23:13:20:
ЗАГРАНИЦА-ужас или красота?) | Путешествия

Отредактировал scorpio (10.07.2016 23:15:11)

Такс фри ? huh

scorpio:

.

Саня Борода:

Я правильно понимаю , что тут указана цена за проезд всей семьи ( 3 человека) с автомобилем ?http://www.vikingline.ru/find-trip/regu … r-package/

Абсолютно верно вы понимаете, следует обратить внимание, что у Викинга дневной рейс стоит заметно меньше ночного.

Добавлено  10.07.2016 23:13:20:
Я обратил на это внимание . smile
Саня Борода, я 21 или 22 в Питер а от туда в Финку , пристраивайся smile
Тогда ещё вопрос на засыпку. Как решается языковой барьер ?
Саня Борода, в семье англицкий кто нить знает ? У Фиников и русский хорошо понимают и многие на нем говорят , в Швеции похуже , лучше на аглицком общаться , хотя бы азы . А так и на пальцах можно обьяснятся

vagaudi:

Саня Борода, я 21 или 22 в Питер а от туда в Финку , пристраивайся smile

Спасибо. smile но поездка планируется не в этом году. Пока ещё надеемся , что друзья смогут выбраться сюда сами. Возникла проблема с въездом их сына ( гражданина Швеции). Наши в посольстве практически прямым текстом говорят, чтобы он взял Российское гражданство, тогда его пустят. А пока всячески "пихают палки в колёса" и не дают добро на въезд.

vagaudi:

Саня Борода, в семье англицкий кто нить знает ? У Фиников и русский хорошо понимают и многие на нем говорят , в Швеции похуже , лучше на аглицком общаться , хотя бы азы . А так и на пальцах можно обьяснятся

Если бы знали английский , то не было бы проблем smile
Думаем , сможет ли нам помочь яндекс-переводчик?
Саня Борода, в финке - просто....к примеру в а/п хельсинки все указатели-табло на 3-х языках (финский, или как он там..., аглицкий и....РУССКИЙ), а так я нормально общался на своем ломаном английском.....
вариант еще проще: берете планшет, качаете туда переводчик (при этом двух стран, первый ту в которую едете, второй англо-русский, заучиваете на местном языке " извините, не могли бы Вы нам помочь?" и показываете перевод с русского на местный на планшете,  потом произносите заученную фразу: "наберите ответ на планшетном компьютере" и пытаетесь понять, что переведет планшет))))...
да...не стоит забывать, что даже за бесполезный ответ всегда говорят "спасибо"
Саня Борода, в Хорватии соседи по отелю были Австралийцы , у них диалект английского какой то интересный , сын у меня с трудом , но понимал а я не мог понять , так общались по яндекс - переводчику . gazelle 35, правильно выше сказал , закачай переводчиков на планшет и все будет гуд .

Саня Борода:

Такс фри ? huh

ну в принципе почти правильно))) https://ru.wikipedia.org/wiki/Tax_free
в двух словах: покупая в Заре (H&M, и т.д.) девченкам блузочек, лосин, леггинсов более чем на 50 евро (сумма варьируется от страны:в германии 50, во франции 100, в испании 70....цифр не помню точно), Вы просите оформить талон такс фри (в тех магазинах, которые включены в систему "Global Blue")..., при выезде из страны, на границе, у погранцов Вы предъявляете данный талон +чеки+купленный товар,..... погранцы  ставят в талон штамп,.... а далее в кассе такс фри, Вы получаете возврат части ндс....ну к примеру с покупки 50 евро - 3 евро, со 100 евро уже 7 евро....и чем дороже Ваша покупка, тем цифра возврата выше ....у меня один раз процент возврата с покупки достиг 11.... представьте: Вы купили жене сумку за 300 тугриков, при этом Вам вернули 33, т.е. сумка обошлась Вам не в 300, а в 267....при этом у нас такая сумка стоит 450 евриков.....
ЗЫ.  суммы покупок в разных магазах не суммируются!!!!, а вот в одном магазе, Вы могли купить по дороге "туда" на 100 евро, а по дороге "обратно" еще на 100 евро, и если м/у покупками не прошло месяца, то по обоим чекам они сделают суммарный "такс фри"....

Отредактировал gazelle 35 (11.07.2016 01:50:56)

gazelle 35:

во франции 100

Было в 2014 году 175 евро.

Саня Борода:

...получая визу одной страны и планируя поездку дальше в другие страны надо чтобы пребывание в этой стране занимало большую часть времени от всей поездки...

blush теоретически... На деле это особо строго не отслеживают. Ездил по финской сперва в Италию на неделю, а уже потом заезжал в Финляндию на... полдня. После этого без проблем снова получал мультивизу финскую. Вот в прошлом году в Грецию по ней съездил, а к финам не получилось выбраться, так что могут теперь в новой и отказать. :-/

Добавлено  11.07.2016 11:03:15:

scorpio:

...Второй день и еще полдня Оулу - Вологда...

А из Финляндии где выезжали?

Добавлено  11.07.2016 11:07:38:

scorpio:

Правда, давно это уже было.

Восемь лет - "это срок"! smile А с погодой это повезло или не редкость такое солнце?

Домовой:

А из Финляндии где выезжали?

Ошибочно был выбран МААП "Вяртсиля" (так по моему, кто-то меня уже поправлял) с последующим уходом на Вытегру. Это и была моя ошибка - убитые дороги на участке Лодейное Поле - Вытегра, да и в самой Карелии по берегу Ладоги дорога была не лучше.

Домовой:

Восемь лет - "это срок". А с погодой это повезло или не редкость такое солнце?

Да, повезло, над всей Норвегией было безоблачно. Говорят, что в Бергене дожди 365 дней в году, но мне  их увидеть не довелось.

ILIA:

gazelle 35:

во франции 100

Было в 2014 году 175 евро.
не отрицаю, это же жадины-лягушкоеды...
у финов такс фри начнается вроде с 40 или 50 тугриков
Всётаки красота :)
ЗАГРАНИЦА-ужас или красота?) | Всётаки красота )

infy_bard:

Всётаки красота :)

прикидываю, что перелет был примерно 1/4 воздушного земного шара, т.к. Андрей стоит под прямым углом по отношению к нам)))

Отредактировал gazelle 35 (24.07.2016 20:15:11)

gazelle 35:

прикидываю, что перелет был примерно 1/4 воздушного шара, т.к. Андрей стоит под прямым углом по отношению к нам)))

Хотел сказать 1/4 Земного шара?
Ну 12 часов лёту :)