• Форум
  • » Авто ЧЕРЕПОВЕЦ
  • »

    Блогеры, общественность и власть решали проблему автопарковок на территории Череповца

Где поставить машину?

Сегодня в Череповце личный автомобиль есть у каждого третьего жителя города. Однако узкие дороги и проезды — наследие застройки 60—70 годов прошлого века — не дают свободного «приюта» для всех машин. Как решить проблему парковок, точнее их катастрофическую нехватку, сегодня сообща решали представители власти, Интернет-сообщества, общественных организаций и управляющих компаний. В мэрии города прошёл «круглый стол» в новом формате, приглашение к конструктивному диалогу получили многие подписчики странички мэра в социальной сети.
Блогеры, общественность и власть решали проблему автопарковок на территории Череповца | Авто ЧЕРЕПОВЕЦ

«Идея такого формата обсуждения родилась в рамках предполагаемого к открытию проекта «Открытый муниципалитет». Уровень доверия населения к муниципальным властям, к сожалению, крайне низок. Мы замечаем, что горожане не понимают, что делает власть, видит ли проблемы, решает ли их, — говорит заместитель мэра Череповца Елена Авдеева. — А проблема парковочных мест на территориях многоквартирных жилых домов — одна из самых серьезных, свидетельство тому — мониторинг блогосферы, который мы постоянно проводим. Данные говорят о том, что эта проблема насущная, животрепещущая, она интересует очень многих горожан, и мы решили начать такой формат проведения дискуссии именно с этой беды».



В начале обсуждения власти представили шаги, которые город предпринимает для снижения накала «автострастей». В первую очередь речь идёт о реконструкции дворовых территорий.




«За последние годы в Череповце отремонтировано более 100 дворов, при этом мы старались за время проведения ремонтов не только облагородить территорию, учитывая приоритеты всех жильцов, — сохраняли детские площадки, ремонтировали асфальт, но и организовывали новые парковки, — рассказывает и.о. начальника департамента ЖКХ Сергей Васюнов. — В этом году в работе ещё 37 дворов, на реконструкцию которых выделено порядка 60 миллионов рублей». Реконструкция дворов — не единственная мера, отметили участники «круглого стола».

Блогеры, общественность и власть решали проблему автопарковок на территории Череповца | Авто ЧЕРЕПОВЕЦ
Конкретные предложения по итогам мониторинга блогосферы — строить автостоянки для подснежников, тех транспортных средств, которые используются владельцами только весной и летом. Ещё один выход — предоставлять землю на придомовой территории многоэтажек. Многие, кстати, уже и сейчас так делают — во дворах можно встретить различные ограждения в местах парковок, оборудованных силами самих жильцов — треноги, покрышки в так далее. В принципе, такая форма возможна и даже законна, главное — соблюсти формальности. На встрече власти дали пошаговое руководство к действию: автовладельцы, которые решат что называется «застолбить» место около дома для своего авто, должны обратиться в управляющую компанию, провести общее собрание собственников и добиться разрешения от соседей на обустройство и использование конкретного участка придомовой территории.

«Всё зависит от формулировки решения общего собрания, если в решении общего собрания записано, что вы благоустроите участок и будете ставить машину, то всё будет законно, поэтому нужно обращать внимание на формулировку, она должна быть чёткой», — поясняет начальник управления административных отношений Татьяна Скиданова.

Ещё предложение от населения — многоуровневые паркинги, строительство автостоянок на пустующих территориях города.



«По сути центральная часть города является бесплатной атвопарковкой для тех, кто здесь работает — офисных работников, и между ними и жильцами окрестных домов возникает конфликт. Люди приезжают на работу и им нужно где-то парковаться, — говорит управляющая ТСЖ дома по Сталеваров, 56 «А» Татьяна Волоскова. — И у нас есть предложение: на пересечении Сталеваров и проспекта Победы существует заброшенное строительство с левой стороны по нечётной стороне, а с правой стороны за рынком тоже есть достаточно большое пространство, которое сейчас обнесено забором и пока никак не используется. Поэтому может возможно там сделать красивую многоярусную парковку. Ведь ей бы тогда пользовались как жители соседних домов, так и те, кто работает в этом районе».

Строительство многоуровневых паркингов целесообразнее рассматривать с точки зрения привлечения бизнеса, отметили представители власти, так как у муниципалитета прав таких нет.



«На сегодняшний день у нас сложилось своё видение решения этой проблемы, в постоянном режиме мы общаемся с инвесторами. И здесь есть два ограничения — чтобы место под стоянку было инвестиционно-привлекательно, оно должно находиться в шаговой доступности, в непосредственной близости от массовой жилой застройки. Кроме того, территория многоквартирного дома должна быть обеспечена минимальными коммуникациями. К сожалению, на сегодняшний день внутри блока жилой застройки таких площадок очень немного. Свободные участки от прав третьих лиц, как правило, находятся на некотором отдалении от жилой застройки. Но на сегодня выделены несколько площадок, которые потенциально можно использовать под эти цели», — уточняет начальник отдела по связям с инвесторами Инвестиционного агентства «Череповец» Станислав Сериков.

Блогеры, общественность и власть решали проблему автопарковок на территории Череповца | Авто ЧЕРЕПОВЕЦ

Жители города также не против создания в Череповце платных муниципальных парковок, и то, что это тоже один из выходов, стороны во мнении сошлись. Причём население даже предложило своеобразный прейскурант для парковок на территориях общего пользования — стоимость услуг может зависеть от месторасположения. Так, в исторической части «приют» для машины дороже, на окраине города — дешевле.

Разговор продлился практически два часа, все поступившие предложения зафиксированы в протоколе совещания. Как заверила Елена Авдеева, каждое будет ещё раз проанализировано и детально проработано, а результаты представят жителям города. Кстати, подобная форма обсуждения городских проблем с привлечением Интернет-сообщества и общественности будет использоваться и в будущем. Уже сейчас в мэрии формируется список тем на первый квартал 2013 год.

12.10.12

Валентина Бушманова

Источник: cherinfo.ru
где можно поиметь информацию о порядке оформления документов на отведение дворового места под постоянную парковку? кто-нибудь занимался подобным вопросом? представляю, как общее собрание собственников надо изнасиловать, чтобы они "за" проголосовали))) особенно пенсы и жители первых этажей...