Страницы: 1 
Дорогие сослуживцы, форумчане и просто граждане. Через год в моей жизни наступит очень ответственный и важный момент, мой сынуля пойдет в первый класс. Сейчас все изменилось, все не как раньше.... Дети ходят на подготовку к школе, мы ходили год, умеем читать, писать, считать и нам не интересно, ходить заниматься в это же место. Дорогие мамы и папы, подскажите пожалуйста как вы готовили своих чад к первому классу. Напишите отзывы о школе в которую ходят Ваши дети, об учителях. Планирую отдать ребенка в гимназию, поделитесь, может у кого то дети обучались там.....
Господи, наконец-то тема в дамском клубе начата не перехватчиком! biggrin
KATrin794, пардон за эмоцию...
По теме - я вижу, что у Вас чадо и так готово к школе? В первом классе в отличниках должен ходить.
А почему Вы ходили на подготовку год? У меня старший два года в Вишенке, сейчас дочурка - тоже на два года пошла.
И мы в Вишенку ходили, но не интересно ему там стало, вырос.... Вот думаю в школу отдать в которой потом учится будет.... вот и думаю общими силами выбрать куда идти)))

KATrin794:

мы ходили год, умеем читать, писать, считать

ну так можно сразу в институт :)
а ребенку самому не в тягость эти занятия?)
как себя помню, то читать, мало-мальски писать, складывать и вычитать, научился буквально перед школой. и совсем не помню процесса специального обучения всему этому. ну, это было 20 лет назад. сейчас уже другие требования, наверное: ребенок должен идти в школу со знаниями чуть ли не 3классника.
Да требования сейчас другие, ребенку немного в тягость, но всем нам было в тягость я думаю.... И кстати может у кого ходят дети в языковую школу.... оставьте впечатления!
KATrin794,  прошу прощения за оффтоп.
Дочке 4,5 года, вот тоже планируем подготовку к школе.
Не подскажете с какого возраста берут в Вишенку? Чему учат, играют? Как ребенок относится к обучению, может сильно нагружают, а детям хочется поиграть, отдохнуть?
Ну и если не секрет, финансовая сторона вопроса.
Можно просто общее мнение о подготовке, необходимости подготовки, ну и мнение о подобных учреждениях) Спасибо)
Мне нравилось и сыну тоже. Занятия не напряжные два раза в неделю и по цене и было 1200 в месяц. Мы покупали расходники, то бишь альбомы, краски, пластилин и букварь Жуковой. Ребенок ходил с удовольствием, они и почитают и поделки поделают, на дом задавали, но совсем не много и ребенок приучался к домашним заданиям..... Вот потом чтот ему поднадоело и хотим сменить)
А с какого возраста начали заниматься?
с 4.5 ))
Мне так детишек жалко! У коллеги на работе дочка во втором классе, кроме школы занимается ще - балетом, гимнастикой, английским, французским, и в этом году еще в школу рисования песком пошла! боюсь, что к 11 кл у нее не останется сил на учебу вообще, а годам к 20 она вообще устанет от жизни. но требованя сейчас такие. что детям чуть ли не с пеленок приходится "вкалывать"!
ну да это перебор))
FeniksS Это конечно переборhuh.
Но мое мнение, ребенок должен быть занят и после учебы хоть чем-то, помимо школы. У меня старший сын параллельно с обычной школой учился в музыкальной, окончил музыкальную с красным аттестатом, теперь перешел в школу при муз.колледже, а попутно еще и на дзюдо 2 раза в неделю ходит. В школе успевает все, занятия музыкой ему нравятся, а дзюдо развивает его физически, да и ему самому нравится, что он может за себя постоять (уже приходилось пару раз, больше к нему никто не лезет smile). Ведь это хорошо, когда ребенок всесторонне развит.

Добавлено  12.09.2012 16:25:35:
У меня младший сын на следующий год в первый класс пойдет. Я его записала на "подготовку к школе" при школе, в которую он пойдет.
KATrin794 Вы во вторую гимназию пойдете?
Да во вторую или на базе 32 школы, выбираем)
32 сейчас ведь не набирает первые классы, у меня старший там сейчас учится, я узнавала для младшего сына.
Во второй гимназии готовьтесь,денег надо много будет сдавать на всякие нужды школы-класса, подарки и т.п. лабуду. Мне предлагали старшего туда переводить, но я  не стала)) Ездить дальше, да и по слухам, там образование как и везде. Мне это еще пару лет назад говорила педагог из этой гимназии, может сейчас что-то изменилось.
Мы ходили 3 года в центр развития (Семь лепестков), научились куче всего - читать, писать, считать, азам английского, заниматься в коллективе (а не просто бегать-носиться как в садике) и пр. Больше никак по-особенному к школе не готовились, пошли в этом году в первый класс. Курсов подготовительных никаких при школе нет (41 школа), однако практически все дети приходят в первый класс после подобных центров развития уже хорошо подготовленными, и адаптируются быстро.
Не знаю ,девушки,но мне так кажется если в садике нормальные педагоги,то "садичных" занятий вполне хватит для того чтобы подготовиться к обычной школе.Сын у меня в школу пошел и читать и считать умел,в коллективе также нормально себя чувствовал.Хотя вы вроде тут про гимназию говорите.Ну там наверное выбирают вундеркиндов.smile

Leoned:

если в садике нормальные педагоги

Маленькие зарплаты, большие группы,  работа ради места....это лишь маленькая толика причин, почему нормальные педагоги не могут обучить вашего ребенка всему, что требуют сейчас в школах! Да и никто не снимал с родителей ответственность за последвоспитание и образование. Сейчас такие требования, что либо в частный сад, либо индивидуально, либо в доп. организации.
кто-нить что-нить может сказать про детский центр "колосок"?

Lёlli:

Мы ходили 3 года в центр развития (Семь лепестков), научились куче всего - читать, писать, считать, азам английского, заниматься в коллективе (а не просто бегать-носиться как в садике) и пр. Больше никак по-особенному к школе не готовились, пошли в этом году в первый класс. Курсов подготовительных никаких при школе нет (41 школа), однако практически все дети приходят в первый класс после подобных центров развития уже хорошо подготовленными, и адаптируются быстро.

А можно подробности? В каком возрасте начали занятия? Как часто проходят занятия, т.е. график посещения?
Где находится?

KATrin794:

Да во вторую или на базе 32 школы, выбираем)

сначала определитесь со школой