Страницы:  2
Кстати, поворот считается манёвром или перестроением ?

Саня Борода:

Кстати, поворот считается манёвром или перестроением ?

п.8.1 объединяет под маневром: начало движения, перестроение, поворот (разворот) и остановка.
emoral, не катит . Если бы кто-то(совершавший обгон) соблюдал ПДД никакой опасности не было бы .
А то по такой логике можно считать виновным водителя перестроившегося в крайнюю левую , где ему влетит в лоб встречка . Типа какого хрена перестраивался , не видишь встречка летит и ты ей создаёшь опасность ?smile
Какой ещё пункт ПДД нарушил поворачивающий налево ?

Саня Борода:

А то по такой логике можно считать виновным водителя перестроившегося в крайнюю левую , где ему влетит в лоб встречка . Типа какого хрена перестраивался , не видишь встречка летит и ты ей создаёшь опасность ?

Встречка встречкой, не о том споришь :) Не создавать препятствия при перестроении - значит не мешать тем, кто едет по той полосе на которую перестраиваешься в попутном направлении.

Добавлено  03.08.2012 14:27:46:

Саня Борода:

Какой ещё пункт ПДД нарушил поворачивающий налево ?

Больше ничего, насколько я понял по дорожной обстановке, только 8.1 ПДД
Поворот - это маневр.

emoral:

Не создавать препятствия при перестроении - значит не мешать тем, кто едет по той полосе на которую перестраиваешься в попутном направлении.

Это в каком месте описана подобная логика ? Типа встречке можно мешать , а попутке нельзя ?

Саня Борода:

Это в каком месте описана подобная логика ? Типа встречке можно мешать , а попутке нельзя ?

Не понимаю о чем ты говоришь. Если ты на встречке оказался, значит совершаешь обгон, а не перестроение.
Мы пока говорим про поворачивающего , а не про обгоняющего .
Саня Борода, все равно не понял, давай с ноля. Ты предполагаешь, что совершающий обгон что-то нарушил или поворачивающий ничего не нарушил?
Думаю что совершающий обгон нарушил п.11.2 ПДД .

Саня Борода:

Думаю что совершающий обгон нарушил п.11.2 ПДД .

Возможно, но это трудно доказать на месте. На видео классика довольно продолжительное время двигалась по встречной, совершая обгон, поэтому сложно сказать про "кто первый встал, того и тапки".
И соглашусь больше с тем, что тут 50/50 вины, с точки зрения рассмотрения дела, но не с точки зрения реального обстоятельства дел. А реально дела обстоят так, что кто-то из них первее начал совершать маневр.
Я тоже ничего не утверждаю . Просто мысли вслух .
Вот идёшь ты на обгон , нескольких машин , а потом начинается сплошная которая запрещает обгонять следущую машину , хотя встречки нету и вроде как можно и её обогнать ( в нашем случае человек включил левый поворотник , что запрещает его обгонять , да и к тому перед такими перекрёстками обычно метров за 20-30 нанесена сплошная разметка  ) . Что должен делать водитель когда видит сплошную ? Помоему должен вернуться в свою полосу . В нашем случае помоему должно было быть по аналогии .

Отредактировал Саня Борода (03.08.2012 16:41:12)

Саня Борода, я тут выскажусь, но только ради аналогии, потому что мнение свое к твоему сообщению обозначил:
Дело было зимой, на пригородной трассе Фетинино-Вологда. В районе Дубровского наблюдаю медленно ползущий трактор (примерно 20 км/ч), за ним плетется Волга 24-я с той же скоростью. Дорога прямая просматривается более чем на 2 км (от точки 1 до точки 2):
http://maps.yandex.ru/-/CVa5bXz4
Я решаюсь обогнать их парой (сам-то шел около 40 км/ч)... Моя скорость и так выше, ну разогнался до 50-ти. И когда я уже поравнялся с Волгой, Трактор резко сворачивает налево (точка 3).
Ну я пытался тормозить, но на раскатанном в лед снегу это малозначительно, т.к. препятствие рядом.
Пытался уйти налево параллельно трактору, но меня снесло в трактор (кстати трактор Т-150К с прицепом-бочкой)
Все юристы с кем разговаривал были единодушны, что на данный момент моя вина. Вот еслиб ехал прямо не сворачивая - большей частью был бы прав и то не факт. А раз стал уходить - докажи что не мудак и не хотел повернуть!
Но еслиб шел прямо, моя бы Нива была зажата между Т-150 и бочкой, со срезанной крышей, а так отделался мятым бампером, капотом и крылом (большую часть энергии погасило большое заднее резиновое колесо Т-150 в которое я уперся)...
Про сигнал поворота, да он был, но разглядеть его возможно было в тени на расстоянии не более 5 метров, ну это как лампочку 24 вольта воткнуть вместо лампочки 12 вольт))). Я его видел, уже после ДТП, когда из машины вышел и к трактору на 1,5 метра подешел
Мне сказали: найди водилу Волги, и пусть он подтвердит, что ты уже был на обгоне и реально невозможно было поворотник трактора разглядеть - будешь 100% прав! Дык где его найдешь?

Да, я был в подобной ситуации, но в данном случае водила Жигуля (как мне по ощущениям кажется) имел гораздо большие шансы избежать столкновения, но кроме того еще и ограничения по скорости превысил.
Мне б  тогда такую дистанцию и сухой асфальт((((
7.07.12 Вологда - Норобово | Спорные случаи