Страницы: 1 
Автолюбители, помогите, если кто был свидетелем или знает свидетелей данной аварии, отпишитесь в лс.
7.07.12 Вологда - Норобово. А так же автоюристы, кто на данном видео НЕ прав?!

http://vk.com/avtovologda?z=video240177 … c2b89cbc8e
мне кажется ответ однозначен...
Мыльное видео. Тот кто впереди куда ехал, начинал обгон?
А, разглядел, тот на грунтовку сворачивал, значит обгоняющий ехал по главной, обгон на нерегулируемом перекрестке по дороге являющейся главной не запрещен, соответственно виноват первый, который повернул не убедившись в безопасности маневра.

Отредактировал emoral (02.08.2012 12:09:01)

emoral:

Тот кто впереди куда ехал, начинал обгон?

Похоже, поворачивал налево. Видео, действительно, плохо отражает момент начала маневра поворота налево и обгона. Скорее всего, классика уже выполняла обгон, когда кто-то собирался повернуть налево.
Впереди идущая иномарка совершала поворот на лево, на видео же видно, что она не спеша поворачивает и если человек уже шел по встречной полосе на классике, то зачем так лететь? В иномарку удар пришелся в конец заднего крыла и бампер. Это при том, что она почти завершила маневр, Ведь времени было предостаточно на реагирование или не так?! Вот чего я понять не могу.

done:

то зачем так лететь?

Ну это его право оттормаживаться или нет, сути это не меняет. При повороте водитель должен был убедиться в безопасности маневра и только потом его совершать. Если ему показалось, что успеет завершить поворот, то "когда кажется - креститься надо" (с)
вот и будет в суде 50/50...

Домовой:

вот и будет в суде 50/50...

Вполне возможно.
Хотя по видео видно, что классика тормозила, значит, принимала меры к предотвращению.
Спойлер:

Хотя по видео видно, что классика тормозила, значит, принимала меры к предотвращению.

на фото, что сняли дпс нет следов торможения, а может тормоза не исправны?

Спойлер:

Ну это его право оттормаживаться или нет, сути это не меняет. При повороте водитель должен был убедиться в безопасности маневра и только потом его совершать. Если ему показалось, что успеет завершить поворот, то "когда кажется - креститься надо" (с)

право может и его, но зачем влево отворачивать, когда машина совершает поворот на лево? на видео же видно, что он ушел почти на обочину.

Тут нужно бы найти свидетелей, что ехали ЗА этой классикой, что бы знать, он давно ехал по встречке или начал совершать обгон, когда впереди идущая иномарка уже начала поворот и НЕ МОГЛА ВИДЕТЬ(потому что его не было) на встречке.
это будет обоюдкой... чаще всего в таких ситуациях так делают..
Еще хотелось бы уточнить, а разрешен ли обгон сразу нескольких транспортных средств?
Если впереди идущее авто включает поворотник и поворачивает налево, то обгонять его запрещено? не?

done:

Если впереди идущее авто включает поворотник и поворачивает налево, то обгонять его запрещено? не?

как раз наоборот - он должен дать закончить манёвр обгоняющему и только потом поворачивать...
Была похожая ситуация у меня в 2005 году. Я пошел на обгон медленно едущей Газели на ул. Гончарной, а он взял и начал поворачивать налево во двор, в итоге ударил ему в переднее левое колесо. Приехавшие ДПСники немного подумав и посоветовавшись по рации признали виновником Газелиста.
Недавно у меня была подобная ситуация, но закончилась она удачно, благодая моим действиям (я был обгоняющим). Я ушел левее и мягко съехал за обочину после поворота. Сам выехал задним ходом. Перечитал ПДД. Пришел к мнению, что возможным результатом аварии будет обоюдка. Поворочавающая машина двигалась впереди через одну, которая была типа Газели, т.ч. я не видел действий поворачивающего. А он не посмотрел в зеркало вообще. Тормозить он начал, через пару секунд нашего параллельного движения, когда я уже успел сбросить скорость и пытался уйти как можно левее.

11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями.(к обгоняемому)
11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; (т.е. в моем случае обгон был разрешен)

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;(На момент начала обгона ТС не было видно)
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
(подача сигнала обгоняемым была после того, как я начал маневр и поравнялся с "Газелью")
следующее за ним транспортное средство начало обгон; (можно тоже приплести)
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.(ну это ко мне)
Ситуация не однозначна. А потому вынес для себя урок: Не вижу полной ситуации, не обгоняю. Мне не нужны все эти разбирательства.


Ну и добавлю:
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Что такое обгон!
«Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Paffko:

done:

Если впереди идущее авто включает поворотник и поворачивает налево, то обгонять его запрещено? не?

как раз наоборот - он должен дать закончить манёвр обгоняющему и только потом поворачивать...
получается так что ли, если ты едешь по трассе, где одна полоса движения в каждом направлении, ТО показыва поворот и притормаживая, ты должен пропустить всех за тобой идущих водил, т.к. они пойдут на обгон, а ты только потом? ну не смешно же )

done:

получается так что ли, если ты едешь по трассе, где одна полоса движения в каждом направлении, ТО показыва поворот и притормаживая, ты должен пропустить всех за тобой идущих водил, т.к. они пойдут на обгон, а ты только потом? ну не смешно же )

Нет не так. Нужно смотреть кто уже начал маневр до момента включения "поворотника". Ну а остальное я написал в предыдущем комменте.

MaKRooN_35RUS:

Нет не так. Нужно смотреть кто уже начал маневр до момента включения "поворотника". Ну а остальное я написал в предыдущем комменте.

В смысле, нужно смотреть кто первым приступил к выполнению маневра.
А вообще ситуация становится "классикой", при подобных обстоятельствах погиб М.Евдокимов.

MaKRooN_35RUS:

и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и
помех другим участникам дорожного движения.

Опасность для движения,  в том числе себя , газель медленно ехала , значит хотел совершить маневр приближаясь к повороту .
Куда спешим , чай не реанимобиль и не рожал , остальное подождет .
Даже если ДПСники напишут правым , но будешь чуть чуть мертвым или уродом , то едвали это согреет .

done:

http://vk.com/avtovologda?z=video240177 … c2b89cbc8e

Видео дохлое и как я не пытался, не мог толком разслеповать, но похоже на 1,33 сек. справа знак "обгон запрещён"

Lniva:

Опасность для движения,  в том числе себя , газель медленно ехала , значит хотел совершить маневр приближаясь к повороту .
Куда спешим , чай не реанимобиль и не рожал , остальное подождет .
Даже если ДПСники напишут правым , но будешь чуть чуть мертвым или уродом , то едвали это согреет .

Человек - .... Ум где забыли? Читать учитесь. С вами разговор больше поддерживать не хочу.