Сегодня обруливал дворника на проезжей части и подумал: если его сшибут это вообще пешеход или кто? Вроде на проезжей части, но не переходит, и вроде при исполнении своих спецобязанностей...
Это лицо совершающее работу на проезжей части.

nikolait236ra:

Это лицо совершающее работу на проезжей части.

"Участник дорожного движения" - водитель, пешеход, пассажир, погонщик животных, дорожный рабочий и лицо, регулирующее дорожное движение.

это понятно. Мне интересно как регламентируется их деятельность и где им можно бегать с веником а где нельзя?
Хорошую надпись видел сзади на одном фургоне "пешеход прав-пока он жив"

Добавлено  23.07.2012 14:48:35:
Недавно выматерил одну дамочку, которая остановилась прямо на переходе, т.к. в сумочке зазвонил мобильник....я предложил перейти дорогу, а потом его искать на что получил "Ты меня обязан пропустить по правилам" пришлось объяснить куда ей вложить правила...знаю что плохо, но такие бесятr_snipe
просто я подозреваю, чтобы быть в правах дорожного рабочего, чистильщику дорог надо выставить временный знак...конусы... а потом уж скрести поребрик :) А иначе снесут нафиг, никакая жилетка не поможет
Дворник гастарбайтер был?

Палыч Вологда:

Хорошую надпись видел сзади на одном фургоне "пешеход прав-пока он жив"

Добавлено  23.07.2012 14:48:35:
Недавно выматерил одну дамочку, которая остановилась прямо на переходе, т.к. в сумочке зазвонил мобильник....я предложил перейти дорогу, а потом его искать на что получил "Ты меня обязан пропустить по правилам" пришлось объяснить куда ей вложить правила...знаю что плохо, но такие бесятr_snipe

ну если ТУДА вложить правила то дамочка так и не узнает, что пешеход должен пересекать проезжую часть не создавая помех автомобилям. А если точнее то

4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.

Leshik:

ну если ТУДА вложить правила то дамочка так и не узнает, что пешеход должен пересекать проезжую часть не создавая помех автомобилям.

Скорее всего именно туда и надо, т.к. мозг у неё находится не в анатомически правильном месте.

nikolait236ra:

Leshik:

ну если ТУДА вложить правила то дамочка так и не узнает, что пешеход должен пересекать проезжую часть не создавая помех автомобилям.

Скорее всего именно туда и надо, т.к. мозг у неё находится не в анатомически правильном месте.
Боюсь, что мозга в том месте тоже не найти!
Почему-то вспомнилась фраза: "Вакцина мозг не нашла!"
Главное что он в заметной спецовке был, а так...фиг его знает, хороший вопрос, кто он на дороге.
не думаю, что пешеход. он же работает. как и работники, которые разметку наносят наверное
Ситуация: однажды чуть не сбил пьяного дворника(внезапно выскочил). Очень неприятная ситуация, менты были на стороне: пешеход всегда прав... Но все обошлось
Эх, помню в моем детстве у школы висел старый советский плакат: "ПЕШЕХОД ! КАК МОЖНО СКОРЕЙ ОСВОБОДИ ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ !"

Сенека:

не думаю, что пешеход. он же работает. как и работники, которые разметку наносят наверное

Согласна с Вами. Дворник является работником, поэтому его деятельность - это работа, дворник не является пешеходом и водители должны об этом помнить. У нас дворники (не все) не носят специальную форму, поэтому водителям очень часто трудно отличить дворника от пешехода.