Страницы:  2
Для начала съездить с женой в спокойное время и выработать ее маршруты первой необходимости (дом - работа/обратно, дом-дача и т.д.), прокатиться по ним несколько раз, дома СПОКОЙНО обсудить места, вызывающие затрудения, выработать варианты решения возможных проблем.
Затем начинать самостоятельные поездки по данным маршрутам. Выезжать пораньше, чтобы ехать без лишних нервов. Освоившись со знакомыми маршрутами, можно начинать "вылазки" по "малознакомым" местам.
Пока ночи светлые, попробуем отработать маршрут до работы. Ночью все-таки машин поменьше.
я бы площадку посоветовал сначала. ведь упражнения не "для галочки" сдаются - все они привязаны к дорожным реалиям. научится работать сцеплением, чувствовать габариты, ориентироваться по зеркалам :)

Велосипедист:

я бы площадку посоветовал сначала.

эх, была бы в пределах города еще площадка подходящая...
stErVA, по каким параметрам подходящая? :)
например, в сторону парка Мира есть площадка. 50 руб. сторожу заплатил и катайся :) 5 упражнений, фишки и палки расставлены)
oleg65, а у жены есть подруги-водители? может попробовать по вечерам поездить с ними? в женской компании как-то веселее, нет такого напряга, нет чувства, что тебя постоянно оценивают и будут ругать за любой косяк. Желательно подруги с юмором, которые даже из ситуации типа "заглохла посреди перекрестка" сделают анекдот...а когда смеешся над собой проходит страх.
Для начала можно покататься ночью по городу. Потом вечером, машин побольше. Ну а когда страх пропадет, в час пик через весь город smile
Два дня подряд приезжал за женой на работу. Домой она ехала за рулем. Маршрут: Товарная - Конева по Чехова. Вроде бы все неплохо, только делает пока все медленно (трогание с места, движение). Что интересно - гудками подгоняют в основном автобусники и камазисты. Остальные машинку с восклицательным знаком на стекле воспринимают более адекватно. Просто их стало много, люди к этому привыкли, люди с этим смирились.
Вобщем, будем продолжать аклиматизацию.

Leopard:

oleg65:

Говорит, что боится хамства. Боится заглохнуть на перекрестке или в пробке, а все будут сигналить и ругаться.

Это называется "комплексы".
В первую очередь нужно научиться уважать и любить себя такой, какая есть. Тогда на всех бибикающих и гукающик становится, мягко говоря, наплевать)))
Проверено на собственном опытеsmile
На самом деле, мне кажется, многие женщины боятся на первых порах именно этого...и не важно как это называется.Совет, возможно, отличный, но откуда взятся то такому замечательному самомнению?Да еще так быстро...
Корни этих страхов, возможно, происходят оттого, что Ваша жена не уверена в своих действиях, не уверена в быстроте своих реакций и т.д.Правильно здесь многие отметили, что все приходит с опытом.
Я думаю, что одним из лучших средств для решения этой задачи станет моделирование этих ситуаций в безопасной обстановке...но не на площадке, а именно в городе.И не в час пик, конечно.Обязательно с Вашей поддержкой и вниманием.Например, боится заглохнуть на светофоре--ну и заглохнитеsmile.Пусть без суматохи и нервотрепки воспроизведет все необходимые движения -задействует внимание, моторику рук, мышечную память. Вздохнет и улыбнется...ведь на самом деле ничего страшного то не произошло...Вон люди без рук живут, на улицах, где-то война идет....Ну погудел там дядя Вам в бампер, наверно просто подбодрить хотелsmile
Возможно, она боится конкретных перекрестков, конкретных ситуаций...это тоже все надо обсудить.И в этом случае, Ваше поведение очень важно.Внимание, поддержка, дельный совет и не надо резких слов без необходимости.
Спасибо всем за поддержку. Осваиваюсь. На дураков стараюсь не обращать внимания.
Ну и правильноsmile.Тем более, что большинству "дураков" самим бывает очень необходима помощь...
Скоро будете с улыбкой вспоминать "первые шаги".Удачи на дорогах thumbup
W-OLF, все правильно написали . Я так жену и учил , когда она ещё училась в автошколе . В принципе подсказки я и сейчас делаю жене , но теперь это уже воспринимает она как докапывания . Она ведь теперь водитель со стажем smile
А я всегда прислушиваюсь....потому что  , по-моему, вообще не бывает " водителей со стажем"-есть жизнь, и есть дорога.Две-три секунды....и даже самым опытным водителям уже некому доказывать свое мастерство.
"Всю жизнь живи-всю жизнь учись".old

oleg65:

Жена получила права пять лет назад. В цедях её самостоятельного передвижения был приобретена а/м ВАЗ-2111. У них как то сразу не сложилось. Дело в том, что в семье последние двенадцать лет в семье  были Волги. Не вопррос - жене была отдана ГАЗ-3110. По трассе -  все нормально, а в  городе боится ездить.
Наемные инструктора не помогают. Налицо моральные преподы. Может кто что посоветует? Честно говоря, интересно мнение КЕТТИ, как девушки с опытом... и похожим автомобилем.

А может не стоит совмещать несовместимое? И так уже на российских направлениях не протолкнуться?

перехватчик:

А может не стоит совмещать несовместимое? И так уже на российских направлениях не протолкнуться?

Лучше пусть откажутся от руля любители погонять в пьяном виде и прочие неадекваты.
перехватчик, переживаете, что не Вы эту тему открыли? biggrin