Страницы: 1 
Вождение автомобиля. Жена за рулем
Жена получила права пять лет назад. В целях её самостоятельного передвижения был приобретена машина ВАЗ-2111. У них как то сразу не сложилось. Дело в том, что в семье последние двенадцать лет в семье  были Волги. Не вопррос - жене была отдана ГАЗ-3110. По трассе -  все нормально, а в  городе боится ездить.
Наемные инструктора не помогают. Налицо моральные преподы. Может кто что посоветует? Честно говоря, интересно мнение КЕТТИ, как девушки с опытом... и похожим автомобилем.
купите ей маленькую новую машинку, к ней каско и досаго

я по крайней мере так маму научил, тоже все время боялась, не поеду, мол, ни за что по городу, вдруг в дтп попаду
на что ей было объяснено, что у нее есть каска с досагой, поэтому бояться должна не она, а все остальные должны бояться её, а ей можно вообще ездить по городу с закрытыми глазами :)
с тех пор проблем не было

DENker:

что у нее есть каска с досагой, поэтому бояться должна не она, а все остальные должны бояться её

А встречный МАЗ Вы в рассчёт не берёте?

Rybakove:

А встречный МАЗ Вы в рассчёт не берёте?

если вы боитесь встречных мазов, купите маз - и опять бояться будут вас, а не вы :)
некоторые женщины и за руль маленького авто не сядут - боятся, к габаритам не могут привыкнуть, если уж такой страх, то может подождать? дать поездить в тихих местах города?
маленьких машинах не так безопасно, как в больших

DENker:

если вы боитесь встречных мазов

МАЗов не боюсь, я боюсь варить кашу, т.к. сколько не пробовал сварить, не кто её кушать не хочет.

oleg65:

в  городе боится ездить.

Наверно, не маленькая девочка, стоит попытаться взять себя в руки, со страхами надо хоть и потихоньку, но  планомерно бороться. Главное сделать первый шаг.
А если не хочется, так может не очень и нужно?
Чего именно жена боится в городской езде? Частые разгоны-торможения, перестроения, не чувствует габариты?

stErVA:

Чего именно жена боится в городской езде?

да, действительно, со страхами бы надо определиться...скажите конкретнее, что вызывает её опасения! когда проблема локализована, с ней проще бороться.wink
Бывают люди (и совсем необязательно женщины), которым вождение автомобиля противопоказано. Ну не складывается у них любовь! Так может, не надо и мучиться? А то всё может кончиться плачевно... Вот у меня супруга трезво себя оценивает и считает, что ей за руль не стоит садится никогда. Ну не лежит душа! Конечно, можно и медведя научить ездить на велосипеде, но будет ли медведю от этого польза и удовольствие?

oleg65:

Жена получила права пять лет назад. В цедях её самостоятельного передвижения был приобретена а/м ВАЗ-2111. У них как то сразу не сложилось. Дело в том, что в семье последние двенадцать лет в семье  были Волги. Не вопррос - жене была отдана ГАЗ-3110. По трассе -  все нормально, а в  городе боится ездить.
Наемные инструктора не помогают. Налицо моральные преподы. Может кто что посоветует? Честно говоря, интересно мнение КЕТТИ, как девушки с опытом... и похожим автомобилем.

Если не может, то значит и не надо. Действительно, как здесь пишут, всё  индивидуально. Я вот в кабинете за столом не могу 8 часов сидеть, а за рулём 15 без проблем. А по трассе, если может пусть ездит, может и по городу когда нибудь привыкнет. А если Вы всенепременно хотите, чтобы она ездила, то пусть чаще садится за руль - всё приходит с опытом.

Хома Брут:

stErVA:

Чего именно жена боится в городской езде?

да, действительно, со страхами бы надо определиться...скажите конкретнее, что вызывает её опасения! когда проблема локализована, с ней проще бороться.wink
Ездить на машине ей очень нравится, желание огромное.
По трассе едет вроде бы неплохо.
Говорит, что боится хамства. Боится заглохнуть на перекрестке или в пробке, а все будут сигналить и ругаться.

oleg65:

Боится заглохнуть на перекрестке или в пробке, а все будут сигналить и ругаться.

АКППsmile

oleg65:

Говорит, что боится хамства. Боится заглохнуть на перекрестке или в пробке, а все будут сигналить и ругаться.

Это называется "комплексы".
В первую очередь нужно научиться уважать и любить себя такой, какая есть. Тогда на всех бибикающих и гукающик становится, мягко говоря, наплевать)))
Проверено на собственном опытеsmile
Спойлер:

пусть в NFS поиграет пару неделек.

Leopard:

Это называется "комплексы".
В первую очередь нужно научиться уважать и любить себя такой, какая есть. Тогда на всех бибикающих и гукающик становится, мягко говоря, наплевать)))
Проверено на собственном опыте

Я ей то же самое говорю: клей на стекла восклицательные знаки и пробуй проехать одна, не комплексуя.
Все когда-то были неопытными, а опыт придет только с практикой.

Добавлено  24.06.2012 22:56:41:

gazelle 35:

АКПП

Вариант конечно идеальный, но свежую не потяну, а со старой боюсь проблемы замучают.
я боялся заглохнуть на мосту и скатиться назад, или неуспеть тронуться и откатиться на заднюю машину))))
по началу даже старался в час пик избегать езды через мосты.
но через время все страхи прошли и до автоматизма все уже.
все получая права чего то боялись.

3.75 mile:

Спойлер:

пусть в NFS поиграет пару неделек.

А что это такое?

sergik:

я боялся заглохнуть на мосту и скатиться назад, или неуспеть тронуться и откатиться на заднюю машину))))
по началу даже старался в час пик избегать езды через мосты.
но через время все страхи прошли и до автоматизма все уже.
все получая права чего то боялись.

Такая же история, с мостами и троганием.
Не все станут и бибикать большинство отнесется нормально, ну и без этого не обойтись, проверено на себе.

oleg65, я бы тоже советовал начать самостоятельно, без вас на соседнем сидении или вам не помогать и не подсказывать, может даже отвлечь немного, снять напряжение так сказать, успокоить, ну и время скажем выбирать попроще, когда поток меньше и летают не так много.
В первый раз посадил соседа рядом и поехал, хотя думал буду возить ребенка на аавтобусе, потом возвращаться и на машине сам. Получилось, попробовал раз с соседом до дома, потом уже сам, страхи ушли сами.

oleg65:

3.75 mile:

Спойлер:

пусть в NFS поиграет пару неделек.

А что это такое?
http://www.ea.com/nfs