Страницы:  2  
Спасибо большое за инфу!!!!))))

Unlimited:

А подскажите еще сколько денег просят за эту услугу? И еще если у меня открыта категории BC и я сдам на категорию СЕ , мне откроют BE? Или отдельно прийдется два раза кататься с прицепом по площадке?

Стоимость на "ВЕ" не скажу, а на "СЕ" 12 500 руб. На данный момент сам учусь. У меня сейчас кат. "В,С" и после сдачи экзаменов поставят "В,С,СЕ", а "ВЕ" не будет. Вот такая смешная история и получается: умея ездить на легковой, грузовой и даже на грузовой с прицепом, я оказывается вообще расстеряюсь в управлении легковушки с прицепом!
   Новый закон здесь двояк. Тут вроде бы удобно для водителей, имеющих только "В" для получения "Е" - не надо сдавать полностью с теорией на "С", потом спустя год на "Е". Понятно, что сделали для владельцев дорогих джипов, чтобы те возили свои яхты. Ну и ладно, Бог с ними, пусть возят. Но можно было бы сделать так, что при на личии кат. "В,С" при сдаче вождения с прицепом ставили бы в водительском удостоверении и "ВЕ" и "СЕ". А теперь ещё интересно получается, что на "DЕ" у нас вроде так нигде и не учат! В Вологде ни в какой автошколе я Икаруса с "гармошкой" не видел. Что делать? Ехать для этого в Москву там, или в Питер на учёбу или телегу к ПАЗику цеплять? Странно у нас, как всегда и не доработанно...
В тему.
Парень рассказывал как перед армией на С сдал, а В завалил. В итоге получил права только категории С - забрали в армию, там говорит 2 года на Урале отмотал, пришёл, устроился на завод на КамАЗа - 4 года работаю, а на В так и не собрался сдать. А разговор зашёл на скамейке в ГАИ на Краснодонцев пару лет назад - пришёл говорит на разбор, тормознули на дядькиной восьмёрке, в итоге если ничего не путаю - 2500 ему дали за отсутствие категории.
Не смешно-ли а?

сержж:

Не смешно-ли а?

Смешного мало,просто очередная дурость.У одного знакомого водилы все категории открыты кроме АиВ и стаж о го го какой,пришлось ему под старую ж..пу на В перездавать.

Illusion:

Стоимость на "ВЕ" не скажу, а на "СЕ" 12 500 руб. На данный момент сам учусь. У меня сейчас кат. "В,С" и после сдачи экзаменов поставят "В,С,СЕ", а "ВЕ" не будет.

Читал тут интернеты, так люди добиваются чтоб им ставили обе категории, так что я думаю дело не безвыходное, максимум что могут заставить это сдавать вождение на легковушке, а обучение полюбому пойдет в зачет, и учиться еще раз заставить не могут...

Unlimited:

Стоимость на "ВЕ" не скажу, а на "СЕ" 12 500 руб. На данный момент сам учусь. У меня сейчас кат. "В,С" и после сдачи экзаменов поставят "В,С,СЕ", а "ВЕ" не будет.

На правах есть расшифровка какими транспортными средствами вы можете управлять ,цитирую с прав:Категория Е составы транспортных средств с тягачом,относящихся к категориям В,С или D которыми водитель имеет право управлять но которые сами не входят в одну из этих категорий или в эти категории. то есть если есть Е то ко всем остальным она подходит я пишу потому что у меня В,С,Е.
если Е до 2001 года была, то автоматом при замене прав становится ко всем категориям кроме А естественно, которые были открыты на тот момент.
если охота Е к В свидетельство, вопрос решаемый но немного может затянуться по времнени. решается по Череповцу, прописка Череповецкая не требуется.
интересно пишите(занаят немного по времени могу ответить не сразу).

сержж:

Не смешно-ли а?

Ну тут-то ладно - габариты грузовых и легковых автомобилей заметно различаются, и ПДД у данных категорий разные.

Добавлено  26.03.2013 22:00:49:
Подскажите, кто знает или сталкивался уже с этим. Сейчас у меня категории "В, С" и скоро получу (надеюсь!) "СЕ". Уже понял, что просто так мне "ВЕ" не поставят. Как мне быть? Пойти учиться полностью на "ВЕ" или достаточно просто по площадке экзамен сдать? К тому же группу они, как мне кажется, никогда набрать не смогут из-за того, что попросту почти никто не приходит - короче просто: "Мы пока не учим!". Реально ли как нибудь в индивидуальном порядке просто сдать экзамен на легковушке с прицепом? Короче: как мне получить в правах отметку "ВЕ" ???

Добавлено  26.03.2013 22:02:07:
Подскажите, кто знает или сталкивался уже с этим. Сейчас у меня категории "В, С" и скоро получу (надеюсь!) "СЕ". Уже понял, что просто так мне "ВЕ" не поставят. Как мне быть? Пойти учиться полностью на "ВЕ" или достаточно просто по площадке экзамен сдать? К тому же группу они, как мне кажется, никогда набрать не смогут из-за того, что попросту почти никто не приходит - короче просто: "Мы пока не учим!". Реально ли как нибудь в индивидуальном порядке просто сдать экзамен на легковушке с прицепом? Короче: как мне получить в правах отметку "ВЕ" ???

Illusion:

Реально ли как нибудь в индивидуальном порядке просто сдать экзамен на легковушке с прицепом? Короче: как мне получить в правах отметку "ВЕ" ???

для получения категории "Е"к"В" необходимы корочки об обучении, в индивидуальном порядке не сдается по САМПО. В автошколы которые учат "Е"к"В" у нас в Череповце и районе очередь состоит даже из кандидатов с других областей, т.к. в реалии например в Ярославской обл. данную подкатегорию просто не получить.
Поясните мне еще раз, я не могу понять, как мне обойтись без категории "Е":
Спойлер:

Комментарии к правилам дорожного движения

Ниже приводится ряд конкретных замечаний и советов по Правилам дорожного движения, методике изучения материала и особенностям предлагаемых на экзамене задач.

Водитель, получивший водительское удостоверение категории В, имеет право управлять:

Легковыми автомобилями с разрешенной максимальной массой не более 3500 кг
Грузовыми автомобилями с разрешенной максимальной массой не более 3500 кг
Автобусами с количеством мест не более 9, включая водителя.
Разрешается буксировать прицеп с разрешенной максимальной массой не более 750 кг при условии, что его разрешенная максимальная масса не превышает массу снаряженного автомобиля, а суммарная разрешенная максимальная масса автопоезда не превышает 3500кг. При превышении установленного предела массы прицепа необходима отметка в категории Е.

Снаряженная масса автомобиля – масса полностью заправленного и укомплектованного автомобиля, т.е. в состоянии готовом к движению.

Разрешенная максимальная масса (полная масса) – масса снаряженного транспортного средства c грузом, водителем и пассажирами, установленная предприятием-изготовителем в качестве максимально допустимой. Для расчета разрешенной максимальной массы автомобиля пользуются следующей схемой:
снаряженная масса + 75 кг (принятая масса одного человека) х количество мест + 10 кг (разрешенная масса груза на одного человека в легковом автомобиле) х количество мест = разрешенная максимальная масса.

Если в автомобиле находится меньшее количество пассажиров, разрешается перевозить груз по массе эквивалентный массе отсутствующих пассажиров, но в любом случае разрешенную максимальную массу превышать запрещено. Это может иметь значение в случае ДТП, когда водителя обвинят в перегрузке автомобиля.

Как мне считать:
снаряженная масса автомобиля + масса прицепа = не более 3500
или
максимальная масса автомобиля + масса прицепа = не более 3500?

Например:
Вес прицепа (полный) 955 кг
Вес авто: 2 190 кг (снаряженная) или 2 750 кг (полная)
нужна категория "ВЕ"?
для прицепа макс. массой не более 650кг категория не нужна, у а дальше уже нужно сдавать на категорию, проходить ТО и страховать его

valeriy:

для прицепа макс. массой не более 650кг категория не нужна, у а дальше уже нужно сдавать на категорию

1. если масса прицепа не более 750 кг, то Е не надо.
2. если масса прицепа >750кг, но при этом масса автомобиля и прицепа не более 3500 кг, то категории Е не надо. но вот какую массу автомобиля считать, это я не знаю к сожалению.
А вот, нашел, если прицеп меньше 750 кг, то пофиг вообще; а, если больше, то по формуле плюсуемых максимальных масс:

Спойлер:

Указание ДОБДД МВД России от 02.02.2009 г. № 13/5-16
В настоящее время участились обращения граждан в Департамент ОБДД МВД России о неправомерном привлечении их к административной ответственности за управление составом транспортных средств, включающим автомобиль категории "В" и прицеп, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг, в случаях, когда общая разрешенная максимальная масса такого состава превышает 3500 кг, без разрешенной категории "Е" в водительском удостоверении.
В целях недопущения подобных фактов при применении административного законодательства разъясняю следующее.
Пункт 8 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396, применяется исключительно в случаях, когда разрешенная максимальная масса прицепа превышает 750 кг. В случае, когда разрешенная максимальная масса прицепа не превышает 750 кг, применяется пункт 7 указанных Правил.
Таким образом, водители, имеющие право управления транспортными средствами категории "В", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг, независимо от общей разрешенной максимальной массы такого состава транспортных средств.
Данное толкование полностью соответствует положению Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября, 1968 года), согласно которому автомобиль категории "В" может буксировать легкий прицеп (разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг); он может также буксировать прицеп, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, если общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3500 кг.
Данные разъяснения довести до сведения сотрудников Госавтоинспекции с принятием зачетов по применению указанных положений нормативных правовых актов.
Главный государственный инспектор
безопасности дорожного движения
Российской Федерации
генерал-лейтенант милиции В.Н. Кирьянов

MAKeR:

valeriy:

для прицепа макс. массой не более 650кг категория не нужна, у а дальше уже нужно сдавать на категорию

1. если масса прицепа не более 750 кг, то Е не надо.
2. если масса прицепа >750кг, но при этом масса автомобиля и прицепа не более 3500 кг, то категории Е не надо. но вот какую массу автомобиля считать, это я не знаю к сожалению.
в Указании ДОБДД сказано "максимальные массы"
то есть в приведенном мною примере нужна категория "ВЕ"
Надо ли при сдаче на категорию Е сдавать теоретический экзамен, если есть В?

100 процентов:

Надо ли при сдаче на категорию Е сдавать теоретический экзамен, если есть В?

Надо, т.к. сданная теория действительна 3 месяца.
точно?
а билеты те же?

100 процентов:

точно?

Вот после этого вопроса, у меня появились сомнения)
Сам не сдавал, но думаю я прав...
на Е сдается практика, теория даже по билетам АВ и СД
НА Е ТЕОРИЯ НЕ СДАЕТСЯ