Страницы: 1   
Подскажите знающие люди, возможна сдача экзамена на кат. ЕВ по самоподготовке? Т.е. без автошколы. В Правилах сдачи квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений есть такой пункт в перечне документов - 5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
Ну и вытекающий из этого вопрос, есть в Вологде инструкторы, которые могут обучить двух человек на эту категорию, с последующей сдачей. Т.к. в автошколах сейчас большая проблема выучиться на данную категорию.
Вроде в автошколе Форсаж учат EB.
Не уверен на 100%, но вроде без школы никак. Я получал "Е" года три назад, через "Форсаж". Они вроде как единственные, кто готовит по этой категории. Ничего сложного там нет.
Ой. Не надо писать автошколы которые учат. Я их уже изучил и пообщался. Ситуация такая. Вираж - учить могут, но только группу. Последняя группа была неведомо_давно. ДОСААФ - группа набирается ОЧЕНЬ редко. Они "планируют" набрать ее к ноябрю месяцу - не имею возможности ждать так долго. Форсаж - я туда как бы уже записался и деньги заплатил, но единственный мастер ЕВ уволился. Поэтому и ищу в срочном порядке альтернативу. Автошкола уже 2 недели кормит завтраками "на следующей неделе все решим".
И да, я понимаю что ничего сложного нет. Имею опыт вождения с прицепом.

Прогрессор:

получал "Е"

тут наверное не совсем то,человек хочет получить добавочную Е к В,т.е. лекговая с прицепом до 750 кг

Добавлено  14.06.2012 21:21:36:
откопал -


Категория "ВЕ" разрешает управление легковыми автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, пмимо сиденья водителя, не превышает 8, способных по своим техническим характеристикам развивать скорость не менее 100 км/ч, с прицепом,разрешенная максимальная масса кторого не менее 1000 кг. Чтобы получить права данной категории нужно пройти курс подготовки в автошколе, сдать внутренний экзамен и экзамен в ГИБДД. Претендент на получение водительского удостоверения на категорию "ВЕ" должен иметь водительский стаж на категорию "В" не менее 1 года. Курс обучения - 0,5 месяца.
Ну это цитата какой-то автошколы, а не ГИБДД, я прав?
В чистом виде категории Е не существует, она разная для В, С и Д.

paul:

Форсаж - я туда как бы уже записался и деньги заплатил, но единственный мастер ЕВ уволился.

почему я не удивлен?
Девушка в этой автошколе училась, там только языком чешут и ни чему не научат.

paul:

я прав

да

BuT:

paul:

Форсаж - я туда как бы уже записался и деньги заплатил, но единственный мастер ЕВ уволился.

почему я не удивлен?
Девушка в этой автошколе училась, там только языком чешут и ни чему не научат.
А чему там учиться-то? blink Мне нужна была категория Е к В, а то гайцы стали докапываться к прицепу, когда пересел на тяжелый джип.... А легковушек с прицепами они не трогают - не нужна там категория Е...
Поэтому мой выбор был таков - мне нужна справка об окончании курсов, чтобы быть допущенным к сдаче в ГИБДД. И всё. Форсаж к  тому же еще и обеспечил практические занятия по программе сдачи в ГИБДД.
Прогрессор, это смотря какой прицеп. Когда с прицепом-автовозом едешь, а на нем тачка массой в тонну болтается - у ГИБДД сразу появляется недетский интерес проверить у тебя категорию.

paul:

Прогрессор, это смотря какой прицеп. Когда с прицепом-автовозом едешь, а на нем тачка массой в тонну болтается - у ГИБДД сразу появляется недетский интерес проверить у тебя категорию.

Посчитайте хорошо-есть небольшая лазейка, Если полная масса прицепа не превышает снаряженной массы а/м, а сумма полной массы прицепа и полной массы а/м не превышает 3500 кг, то достаточно категории "B". Это каждый ГАИшник знает, а в автошколах по этому поводу продолжают включать дурака. Бизнес у них...

Добавлено  15.06.2012 18:39:41:
Кстати и не важно сколько на прицепе нагружено, главное-какие цифры в документах
В своё время я серьезно изучал вопрос про категорию Е. Щас вспоминаю. Читаю свои старые посты на другом форуме. Типа вот:

Итак, какие прицепы не требуют специальной категории? Это все легкие прицепы массой до 750 килограммов. Причем без разницы, к какому автомобилю вы их цепляете - к легковушке, автобусу или грузовику.

Более тяжелые прицепы водители грузовиков и автобусов могут перевозить только при открытой категории "Е".

У водителей автомобилей, подпадающих под категорию "В" - а это основная масса автомобилистов, - больше возможностей. Они могут таскать прицепы, вес которых более 750 килограммов, но при этом не превышает массы самого автомобиля, а общая максимальная масса всего состава (автомобиль плюс прицеп) не превышает 3,5 тонны. То есть если ваш автомобиль весит полторы тонны, то вы можете везти прицеп максимальной массой 1,4 тонны. При этом категории "Е" с вас не потребуется. Если вы владелец "Хаммера", который весит три тонны, то, не открывая эту специальную категорию, вы можете перевозить только легкий прицеп массой до 750 килограммов.

Указание руководства ГИБДД N 13/5-16 с этими разъяснениями направлено во все региональные подразделения.

Причем ничего взешивать не надо. Берется в расчет максимально разрешенная масса, прописанная в ПТС и свидетельстве о регистрации ТС.

Прогрессор:

Если вы владелец "чего-нибудь", который весит три тонны, то, не открывая эту специальную категорию, вы можете перевозить только легкий прицеп массой до 750 килограммов.

А про общую длину автопоезда ничего не сказано? А то у меня общая длина более 10 метров получается

Добавлено  15.06.2012 21:01:36:
А где найти первоисточник?  В ПДД чего-то не нашелsad

Добавлено  15.06.2012 21:05:53:
14.05.2009
"Российская газета" - Федеральный выпуск №4909 (85) от 14 мая 2009 г.

Прогрессор, это цитата отсюда, а изменения в 2010 г. были

Grey:

Прогрессор, это цитата отсюда, а изменения в 2010 г. были

Это мой пост 2009 г. blush
Ну если взять обычный прицеп-автовоз (например МЗСА 821700.001), сухая масса которого 750 кг, погрузить туда ВАЗ-2109 массой 915 кг. = 1665 кг (снаряженная масса МОЕГО тягача 1164 кг), что уже больше средней массы легкового автомобиля. А если просто посчитать по полным массам тягач+прицеп получается еще веселее 2500+1605=4105 кг. Опять же - мимо.

Я еще раз хочу сказать, суть моего вопроса не как на*бать всех и вся, а где получить права. Это действительно проблема сейчас.
А подскажите еще сколько денег просят за эту услугу? И еще если у меня открыта категории BC и я сдам на категорию СЕ , мне откроют BE? Или отдельно прийдется два раза кататься с прицепом по площадке?
6500 с бензином.
Проблема с Форсажем вроде разрешилась, будут учить.
Unlimited, не интересовался, можно так или нет. Но на ЕВ надо кататься не только на площадке - город тоже.

Добавлено  25.06.2012 19:14:42:
"Форсаж" все-же решил проблему с Е к В, наняли инструктора ДОСААФ. )))
а если у меня есть кат. В,С щас хочу здать на Е,билеты тоже здавать надо???blink
Билеты на Е сдавать не надо (задавал этот вопрос в автошколе в июле месяце), только откатать часы вождения, получить свидетельство и вперед - на экзамен.
Да, вот еще. В кат. С стаж должен быть не менее года, чтобы сдавать на Е к С.