Страницы:    4   … 
Категорическое IMHO:
Давайте на пару минут оставим в стороне юридическую сторону. Вы правда думаете, что в ПДД надо прописать, за сколько метров/секунд до маневра надо включать поворотники? И чтоб ГАИшники стали ещё и это замерять, и за это выписывать штрафы? Не хватает споров по поводу создал/не создал помеху пешеходу?
Поворотники включаются для окружающих, а не для себя (большинство водителей в курсе, как они собираются маневрировать). Поэтому и включать их надо бы заранее, чтоб окружающие знали о твоих действиях.
Понятно, что на многих перекрестках разницы практически нет, едешь ты прямо или направо. Но ведь на многих есть стрелка направо и свой режим работы(левый поворот само-собой требует как-то обозначить свои намерения).
И если начать делить перекрестки на "надо"-"ненадо", всё-равно будешь иногда забывать, что "надо". Собсно, в этом и суть топика. Давайте уважать окружающих, не экономя на лампочках и стоически перенося щёлкания. Глядишь, движение на дорогах (да, чё там, на направлениях) станет чуть более предсказуемым и спокойным, кто-то лишний раз перестраиваться не будет с матом, где-то пробка не появится, кто-то в ДТП не попадет.


Прикреплен файл:

8081_timur_shaov_povorotniki.mp3 (5024 Kb)
Сам по Череповцу езжу. Довольно давно и много... Поворотники заранее включаю. До этого 5 лет по Москве ездил - приучен.  Жену всё время ругаю за дурацкую привычку включать поворотник "вместе с поворотом руля". Сам постоянку таких "водятлов" матерю и порой слегка наказываю... Не понимают... Видать у черепан менталитет другой...
Бессмысленный спор какой-то. Например я, поворотник включаю по ситуации, 1. когда требуют ПДД 2. когда это поможет соорентироватся другим участникам движения. Но если я СТОЮ на светофоре, то не включаю; если первым стою, то включаю за несколько секунд до старта, если вторым и дальше - одновременно с началом движения. Ничего криминального в этом не вижу, как и все череповчане.

Отредактировал сержж (05.04.2012 23:51:09)

сержж:

не включаю, если первым стою

Образно: В чем тогда смысл поворотника если его включать только при начале движения? Нафига мне знать куда ты будешь поворачивать, если я уже за тобой встал? А если я пешеход и хочу перейти на нерегулируемом перекрестке, начинаю переходить, т.к. подъезжающая машина не показывает поворот и уже на повороте включает - мне то придется дергаться, т.к. уверен, что не поворачивает.

W74:

Странные претензии какие-то... Если ты стоишь в правом ряду под знаком "прямо и направо", то какая тебе разница, куда поедет машина, стоящая перед тобой?

Тому кто стоит сзади-то может и безразницы, а встречному автомобилю нет, например он поворачивает налево и видит встречный автомобиль без поворотника, ждет пока тот проедет прямо, а он берет и поворачивает направо. Если показать заранее, то встречный автомобиль уже бы повернул, такие ситуации чаще всего бывают на нерегулируемых перекрестках.

emoral:

сержж:

не включаю, если первым стою

Образно: В чем тогда смысл поворотника если его включать только при начале движения? Нафига мне знать куда ты будешь поворачивать, если я уже за тобой встал? А если я пешеход и хочу перейти на нерегулируемом перекрестке, начинаю переходить, т.к. подъезжающая машина не показывает поворот и уже на повороте включает - мне то придется дергаться, т.к. уверен, что не поворачивает.
Знак препинания с запятой на ; поправил. Про нерегулируемые здесь ни одного слова не было! Там само собой включают все.

сержж:

Знак препинания с запятой на ; поправил

суть не изменилась :)

Alexey:

W74:

Странные претензии какие-то... Если ты стоишь в правом ряду под знаком "прямо и направо", то какая тебе разница, куда поедет машина, стоящая перед тобой?

Тому кто стоит сзади-то может и безразницы, а встречному автомобилю нет, например он поворачивает налево и видит встречный автомобиль без поворотника, ждет пока тот проедет прямо, а он берет и поворачивает направо. Если показать заранее, то встречный автомобиль уже бы повернул, такие ситуации чаще всего бывают на нерегулируемых перекрестках.
Про нерегулируемые никто не говорил - говорили про светофоры. Я же написал, что включаю поворотник, если это как-то соорентирует других участников движения.
Народ, айда в Череповец флэшмобом. Будем ездить по городу и на светофорах включать поворотники как положено! :)

emoral:

сержж:

Знак препинания с запятой на ; поправил

суть не изменилась :)
Перечитай ещё раз. поясню - Если СТОЮ на светофоре(не двигаюсь) - не моргаю. Если стою первым - включаю поворотник за несколько сек до старта.

сержж:

Про нерегулируемые никто не говорил - говорили про светофоры. Я же написал, что включаю поворотник, если это как-то соорентирует других участников движения.

Так и я написал "чаще", т.е. и на светофорах такая же ситуация, думаешь о сзади стоящем и не включаешь поворотник, а встречный автомобиль получается вводишь в заблуждение.
Пешеходу пофигу , он имеет преимущество и поэтому по сторонам не смотрит . У вас они смотрят по сторонам ?

emoral:

Нафига мне знать куда ты будешь поворачивать, если я уже за тобой встал?

А вот это в точку . Хоть у нас поворот налево в большинстве случаев с  полосы где поворот разрешён налево . В немногочисленых местах где можно проехать прямо с этой полосы , напрягает когда не знаешь поедет прямо машина или будет поворачивать . Ведь придётся прождать ещё один цикл светофора ,т.к. по соседней полосе большой поток машин и хрен туда перестроишься , чтобы объехать поворачивающую машину .
Я в таких случаях включаю поворотник заранее . Да и вообще всегда включаю поворотник заранее . Вот только когда еду на большой скорости не всегда удаётся включить его заранее . Люди не то что поворотник, машину не всегда могут заметить вовремя, если она приближается на скорости далеко за 100 . Поэтому фары у меня чистятся после каждой поездки , я должен быть заметен на дороге .

сержж:

Если СТОЮ на светофоре(не двигаюсь) - не моргаю. Если стою первым - включаю поворотник за несколько сек до старта.

Так а смысл включать за несколько секунд? Это как я выложил видео пример, включил бы заранее то сзади водители перестроились бы вдругую полосу, кому прямо. А так, что за несколько секуд, что во время маневра разницы никакой)

сержж:

Если СТОЮ на светофоре(не двигаюсь) - не моргаю

Хорошо. Я стою на светофоре в левом ряду. Ты подъезжаешь, в правом тоже стоят авто . Встанешь за мной? А если я включу поворотник и буду встречный перепускать, а ты за мной стоишь и тебе прямо ехать - будешь терпеливо ждать или новые слова придумывать про "козла, который не мог заранее показать поворот, что собирается поворачивать"? Или видя заранее мои поворотники, перестроишься заблаговременно в правый?

emoral:

Народ, айда в Череповец флэшмобом. Будем ездить по городу и на светофорах включать поворотники как положено! :)

"Как положенно" - это как? Пробка, до перекрёстка метров 100, но ты стоишь уже и моргаешь, потому что на близлежащем перекрёстке ты собрался повернуть направо. А что? - всё правильно - заблаговременно вкл поворотник.:)

сержж:

Пробка, до перекрёстка метров 100

Я про обычную ситуацию - в пробках сам черт ногу сломит

emoral:

сержж:

Если СТОЮ на светофоре(не двигаюсь) - не моргаю

Хорошо. Я стою на светофоре в левом ряду. Ты подъезжаешь, в правом тоже стоят авто . Встанешь за мной? А если я включу поворотник и буду встречный перепускать, а ты за мной стоишь и тебе прямо ехать - будешь терпеливо ждать или новые слова придумывать про "козла, который не мог заранее показать поворот, что собирается поворачивать"? Или видя заранее мои поворотники, перестроишься заблаговременно в правый?
У нас почти нет таких перекрёстков. Просто обычно знаешь - с какой полосы куда едут, левая-налево, правая-прямо и направо, заморгайся - вариантов больше нет.

сержж:

У нас почти нет таких перекрёстков.

Ну может быть поэтому. Я не часто в Череповце бываю, город знаю плохо. Зато теперь сразу узнаю череповчанина в Вологде... Как бы, будте вежливее у нас blush

emoral:

сержж:

У нас почти нет таких перекрёстков.

Ну может быть поэтому. Я не часто в Череповце бываю, город знаю плохо. Зато теперь сразу узнаю череповчанина в Вологде... Как бы, будте вежливее у нас blush
Я не говорю про всех, но сам действую по ситуации.
Договорились:)
Кстати да . У нас в центральной части города ( старой и поэтому улочки там более узкие) , много где просто запрещён поворот налево . А где разрешён , то там только налево из левой полосы .
Я сейчас прикинул,  2 перекрёстка навскидку смог вспомнить где с левой полосы прямо и налево  можно проехать . Но по одному из них езжу каждый день .