Страницы:  …   23   … 
Круговое движение (кольцо) правила проезда

Круг: когда он главный, а когда нет?

тест от журнала За рулем : https://www.zr.ru/content/articles/9109 … rekrestok/

Правила проезда перекрестков с круговым движением. ВИДЕО:



Круговое движение. Кто главный? | Спорные случаи



Саня Борода:

Есть . И ?

Michael35:

и он поворачивал налево

Почему красный поворачивал налево? Он двигался по кольцу, никуда не поворачивал и не перестраивался.

Полинα:

Саня Борода:

Согласно какому пункту ПДД?

8.4.
Куда перестраивается зелённый ?
Если мы рассматриваем каждый луч круга как отдельный перкрёсток , то обычно выезжая с круга мы поворачиваем направо. А тут
Только в нашем случае красному разрешено поворачивать с правой полосы.
Круговое движение. Кто главный? | Спорные случаи

Саня Борода:

Куда перестраивается зелённый ?

В правую полосу кольца. То, что он делает это "под 90 градусов" (относительно расположения автомобиля к полосе), не дает ему "скидок".

Саня Борода:

А тут

А тут совсем другая картинка. Тут просто Т-образный перекресток без кругового движения.
Тут красный нарушает пункт ПДД, обязывающий его поворачивать налево из левой полосы.

Полинα:

Саня Борода:

Куда перестраивается зелённый ?

В правую полосу кольца. То, что он делает это под 90 градусов (относительно расположения автомобиля к полосе), не дает ему "скидок".
Хм. Я похоже опять поменял точку зрения. blush
Кмк, из-за разметки ситуацию можно трактовать двояко. Надо писать, чтобы исправили ситуацию.
разметка всё портит.. и заставляет инакомыслить

infy_bard:

разметка всё портит.. и заставляет инакомыслить

Дак там и не должно быть такой разметки мне думается

Cromlech:

infy_bard:

разметка всё портит.. и заставляет инакомыслить

Дак там и не должно быть такой разметки мне думается
Какой такой?

exFOCUS*nik:

Боитесь обосраться

скорее не хочу вляпаться и испачкаться)

Саня Борода:

Вполне возможно именно твоя версия будет правильной. Главное аргументировать основываясь на ПДД. Я например тоже сначала думал, что виноват зелённый .

ИМХО зеленый меняет направление своего движения плюс поворачивает направо с кольца из левого ряда, не заняв крайнее положение. Должен уступить.
Вся проблема в том, что неясно, где границы кольца.

Саня Борода:

Какой такой?

да пересмотрел это у тебя на картинке была траектория а не разметка)
Scofield, правильносогласен до слова "плюс" . Здесь есть перестроение ( смена ряда) , но нет поворота.
Саня Борода, понятия "поворот" вообще в ПДД нет wink
а так, вроде, с одной дороги на другую выезжает, значит, поворачивает))

Scofield:

понятия "поворот" вообще в ПДД нет

А что есть? Что за "повороты" там упоминаются? Например, в п.8.1, 8.5.

Полинα:

А что есть?

основные понятия перечислены в п. 1.2 smile

Scofield:

Саня Борода, понятия "поворот" вообще в ПДД нет wink
а так, вроде, с одной дороги на другую выезжает, значит, поворачивает))

Пост 442. Дорога поворачивает налево . Зелённый "поворачивает" прямо ? blink
Саня Борода, секундочку, мы про кольцо или уже нет? я про кольцо говорил.
когда машина движется по кольцу, она никуда не поворачивает. когда съезжает с него - поворачивает направо. как-то так.
А какая разница? Разговор был про поворот . А поворот он и на круге и не на круге это одно и тоже.
Всё очень просто: кольцо считайте условно прямой дорогой. Тогда у вас будет два маневра - поворот направо при въезде на кольцо и поворот направо при съезде с кольца. Под каким углом в реале пересекаются проезжие части кольца и примыкаемой дороги, не имеет значения. В данном случае для зеленого всё равно будет маневр правого поворота, пусть даже фактически он едет прямо. Он должен согласно п.8.5 ПДД занять крайнее правое положение. Такое, в каком находится красный. Которому, в свою очередь, никаких маневров совершать не надо - он "едет прямо". В возможном ДТП 100% вина зеленого.