Страницы: 1  
на картинке примерно изобразил.
ситуация такова, многие проезжают лежачий (красная черта) с права, чтобы одной стороной ненаезжать на него и далее идут в поворот по очень широкой траектории, 99% не включают левый поворот и поэтому можно подумать что они едут прямо на Лермонтова, изначально все так и кажется.
следующая за этой машина(голубой цвет) едет уже нормально, но так как первый то тоже едет в том направлении, пусть и как дурак, но в результате их пути пересекаются.
кто виноват будет?
Перекресток Предтеченская - Лермонтова (драмтеатр) | Спорные случаи
Зеленый виноват. Помеха справа.
ИМХО машина которая обозначена голубеньким .
почему помеха? до столкновения машины поровнялись, ярко голубой ехал без изменения траектории налево, а синий поехал изначально прямо и там стал поворачивать( так многие ездят, непонятно зачем только, тем самым получается они искусственно создают 3 ряд справа)
потом дтп.
кто виновник и ссылку на пункт правил пожалуйста.
Нефиг пытаться объехать машину мечущуюся по своей полосе , пофигу , что ширина дороги позволяет . Все опережения в пределах одной полосы на свой страх и риск . Хотя если голубенькая успеет обогнать и удар придётся ей в заднюю часть, то возможно можно будет "пободаться " , особенно если у неё в машине есть видеорегистратор и на видео будет видно , что тёмносиняя машинка не включила левый поворотник .
все в одной полосе.. ну и что что крутнул рулем..  я тоже так объезжаю подобные лежаки... но из-за того что я не проезжаю по нему моя скорость всегда выше тех кто по нему.. и не разу не догоняли что бы пересекаться.

Добавлено  01.02.2012 10:53:40:
а кстати драм слева?.. если он слева то я всегда поворачиваю с левой полосы и таких ситуаций у меня не бывает.
Виноват будет лежачий полицейский ибо нефиг на повороте ему там быть.

Leshik:

Зеленый виноват. Помеха справа.

Ага, щаз. Голубой не меняет траектории при повороте, а синий справа выравнивается налево. Т.ч. при ДТП гаишники будут замерять расстояния от осевой - кто отклонился и перестраивался, а кто на попе ровно двигался параллельно направлению движения. (сужение дороги идет влево)

emoral:

Т.ч. при ДТП гаишники будут замерять расстояния от осевой - кто отклонился и перестраивался,

Пофигу абсолютно . В ПДД не запрещено ехать прижавшить в право в пределах своей полосы .

Саня Борода:

В ПДД не запрещено ехать прижавшить в право в пределах своей полосы

Так если будет ехать все время прижавшись вправо то и ДТП не будет, а если изменяет расположение - то уже должен будет пропустить тех, кто едет в том же направлении без изменения траектории движения. Тут не работает правило - уступить помехе справа.

emoral:

Так если будет ехать все время прижавшись вправо то и ДТП не будет

Я же написал , В ПРЕДЕЛАХ СВОЕЙ ПОЛОСЫ , а полоса поворачивает и машина тоже по этой полосе . Так же нет запретов менять положение машины в пределах своей полосы , т.е. я могу ехать прижавшись вправо , а потом прижавшись влево . Но опять же впределах своей полосы .

emoral:

а если изменяет расположение - то уже должен будет пропустить тех, кто едет в том же направлении без изменения траектории движения.

Ты траекторию движения тоже по компасу определяешь ? Тректорию движения определяет разметка и знаки  , а не компас .

Саня Борода:

Я же написал , В ПРЕДЕЛАХ СВОЕЙ ПОЛОСЫ

В том то и дело, что полоса в конце сужается, а тут встает выбор - кто при сужении будет уступать? Сужение идет к центру осевой, а не к правой стороне.

Саня Борода:

Тректорию движения определяет разметка и знаки  , а не компас .

А так же разум. Я бы на разборе или в суде при ДТП доказал бы виновность правого.

emoral:

В том то и дело, что полоса в конце сужается, а тут встает выбор - кто при сужении будет уступать?

Пофигу сужается или нет . Одна полоса-одна машина , если есть разметка и знаки .

emoral:

А так же разум. Я бы на разборе или в суде при ДТП доказал бы виновность правого.

Всё может быть , так же как и обратное :)))
Схема нарисована некорректно, там не полоса с уширением вправо, а справа целая площадь с уходом сначала направо на Галкинскую к "стекляшке" политеха, а потом уже уход на Лермонтова. Там при желании справа еще в три ряда можно ехать и потом пытаться влево перестроиться.  На спутнике этот перекресток Предтеченская- Галкинская/Лермонтова можно хорошо при максимальном увеличении рассмотреть  http://karta.vologdainfo.ru/
Сколько же умников тут собралось, теперь вспоминаем правила проезда перекрестков, с крайней правой полосы куда разрешено ехать ? правильно - только прямо и на право, в данном случае нет знаков направление движения по полосам, так что с правого ряда мы можем ехать только прямо на лермонтова и на право на галкинскую, соответственно на лево вы можете ехать только по левой полосе, а вы собрались поворачивать на лево с правого ряда да еще и в два ряда, совсем с ума сошли !?

bpan228:

Сколько же умников тут собралось, теперь вспоминаем правила проезда перекрестков, с крайней правой полосы куда разрешено ехать ? правильно - только прямо и на право, в данном случае нет знаков направление движения по полосам, так что с правого ряда мы можем ехать только прямо на лермонтова и на право на галкинскую, соответственно на лево вы можете ехать только по левой полосе, а вы собрались поворачивать на лево с правого ряда да еще и в два ряда, совсем с ума сошли !?

ну это можно вспоминать при ДТП, я лично сам стараюсь всегда перестроиться в левую и поворачивать с ней.. так как я ведь могу с ней и прямо поехать... причем по всем пунктам ПДД. и никому ничего не буду должен.. но учитывая СТАДО поворачивающих с правой полосы налево.. и не задумывающихся что они на самом деле поворачивают налево не с той полосы.. лучше так не делать :)

p.s. а вообще я бы повесил знак движения по полосам(с левой только налево, с правой налево, прямо и направо ) и все бы проблемы решились бы.

p.s.2 и вообще это старая тема

infy_bard:

bpan228:

Сколько же умников тут собралось, теперь вспоминаем правила проезда перекрестков, с крайней правой полосы куда разрешено ехать ? правильно - только прямо и на право, в данном случае нет знаков направление движения по полосам, так что с правого ряда мы можем ехать только прямо на лермонтова и на право на галкинскую, соответственно на лево вы можете ехать только по левой полосе, а вы собрались поворачивать на лево с правого ряда да еще и в два ряда, совсем с ума сошли !?

ну это можно вспоминать при ДТП, я лично сам стараюсь всегда перестроиться в левую и поворачивать с ней.. так как я ведь могу с ней и прямо поехать... причем по всем пунктам ПДД. и никому ничего не буду должен.. но учитывая СТАДО поворачивающих с правой полосы налево.. и не задумывающихся что они на самом деле поворачивают налево не с той полосы.. лучше так не делать :)

p.s. а вообще я бы повесил знак движения по полосам(с левой только налево, с правой налево, прямо и направо ) и все бы проблемы решились бы.

p.s.2 и вообще это старая тема
я к чему и начал что не сдал экзамен на днях на данном перекресте, пост уже написал можно там что нибудь ответить )
infy_bard, вы верите что знак "движение по полосам" решит проблеммы? Я не верю. Этих знаков не один по городу висит, и обязательно найдется "баран", который едет, как ему удобнее.
Сознаюсь, сам иногда еду с нарушением  на этом перекрестке, потому что в левую полосу проблемно перестроится для поворота налево.

Палыч:

infy_bard, вы верите что знак "движение по полосам" решит проблеммы? Я не верю. Этих знаков не один по городу висит, и обязательно найдется "баран", который едет, как ему удобнее.
Сознаюсь, сам иногда еду с нарушением  на этом перекрестке, потому что в левую полосу проблемно перестроится для поворота налево.

если повесить его как я хочу... то многие его даже не заметят.. а ездить будут по нему.
Стоп . После перекрёстка , после проезда перекрёстка по левой ветке будет таже улица , что и изначально ?
И откуда там взялось ( налево , прямо и направо ) , если на схеме только два ответвления ?