Господа, скажите мне, плз, вот что.

Допустимы ли на лобовом стекле оптические дефекты, проявляющиеся как будто на стекле наплыв какой-то, линза в виде горизонтальной полосы. То есть если смотреть на какой-то предмет метрах в 10-ти, и поднимать-опускать голову, изображение относительно стекла будет двигаться неравномерно (то же самое - при движении объекты на дороге, трещины там, ямы, "набегают" скачком, когда изображение попадает в определённую полосу на стекле. Думаю, хот не пробовал, что если смотреть на заведомо прямую наклонную линию, то в местах дефектов она будет иметь изгиб.).
Есть ли какие-то нормы на сей счёт? Куда можно обратиться за "экспертизой"?.

Ситуация. Машина была в аварии, пострадало лобовое в том числе. Ремонтировал по каске. Стекло по субподряду менял Стеклосервис (беляевская ветка). Мне не понравилось, я попросил заменить, обосновал своё требование. Поменяли, но на втором стекле те же проблемы, в других местах.
Ставят самые дешевые русские стекла KMK, это худшие стекла, какие могут быть. Ставьте хотя бы БОР, лучше AGC, в крайнем случае Китай.
Что я должен сейчас сделать? Могу ли я написать заявление в страховую с требованием обязать исполнителя по направлению установить "оригинальное" (или просто то, на которое я покажу) стекло? Достаточно ли для этого моего желания или надо парой бумажек заручиться из специализированных контор?
Скорее всего делать экспертизу, где её делают по стеклам, ума не приложу. Как вариант, но не точно- можно попробовать, написать в сертифицированном сервисе(практически любом) акт дефектовки и изложить в нём недочёты стекла, например, наши поставщики после таких бумаг товар принимают обратно без вопросов. На беляевской есть стекла и Бор и КМК и AGC(делают ли на ниву, не знаю). Можете вежливо попросить поменять на Бор, можете разницу доплатить, так будет быстрее и меньше нервов.
О Газели речь, но неважно.

А почему я должен доплачивать? Я к марке и цене не докапываюсь, мне КАЧЕСТВО не нравится. Пусть поставят ровное КМК, я не возражаю.

У нас ведь несколько стекольных сервисов, может надо именно к таким специалистам?

Спасибо за ответы.
Правда ли, что при климате стекла быстро в расход идут? и почему?
Нет, не правда, например на моей машине, которой более 10 лет, климат и стекло стоит ещё заводское. А вот на нексиях без климата были случаи трещин в сильный мороз, когда резко включали печку на только что прогретой машине.
Завтра-послезавтра посмотрю что с экспертизой можно сделать. Если несложно, напомните потом в ЛС.