Страницы:   3   
Unlimited, спасибо огромнейшее за заботу о моем маникюре, но в следующий раз предпочла бы выслушать это в личке.

MKos:

Да. Обязанность налогоплательщика. Договор регистрируется в ГИБДД. Это такой же документ. И в налоговую он будет предоставлен и от Вас, как от покупателя, и от продавца. Если они не совпадут, то запрашивается из ГИБДД. У Вас будут все шансы получить срок и хороший штраф за подделку документов и уклонение от налогов.

в налоговую гибдд никаких договоров не отправляет,все регистрации вместе с копиями птс,договоров идут в архив,и достаются оттуда только в редких случаях,

тугарин:

MKos:

Да. Обязанность налогоплательщика. Договор регистрируется в ГИБДД. Это такой же документ. И в налоговую он будет предоставлен и от Вас, как от покупателя, и от продавца. Если они не совпадут, то запрашивается из ГИБДД. У Вас будут все шансы получить срок и хороший штраф за подделку документов и уклонение от налогов.

в налоговую гибдд никаких договоров не отправляет,все регистрации вместе с копиями птс,договоров идут в архив,и достаются оттуда только в редких случаях,
и кто будет продавца разыскивать? а не факт что он сохранил копию договора ведь. и как в гаи договор получить? у меня гаи при постановке на учет единственный экземпляр забрали, я еще сопротивлялся, ен хотел им отдавать, говорил, что при продаже мне договор понадобиться...  а они, гады, не дашь - не поставим на учет, свободен.

тугарин:

в налоговую гибдд никаких договоров не отправляет,все регистрации вместе с копиями птс,договоров идут в архив,и достаются оттуда только в редких случаях,

Уверены? Как тогда налоговая начинает выставлять счета на оплату транспортного налога, и, соответственно, перестает их выставлять при продаже автомобиля? С точной маркой, указанием номера и технических характеристик в виде мощности двигателя?

Отредактировал AndrewS (07.04.2010 21:46:14)

Точно-точно. Подтверждаю - ГИБДД никких документов или их копий не посыает, а только лишь сведения о регистрационных действиях...о физическом/юридическом лице и по транспортному средству... посылка идет в виде электронной почты. А документы все в архиве хранятся. так что, если кому надо копии документов по своей автомашине с которой производились регистрационные действия, то следует обратиться с заявлением произвольной формы к начальнику МОТОР и копии вам сделают.
Дмитрич, отстал немного от жизни, теперь МОГТО и РАМТС wink
В 2009 году продал машину, вот хотел подать декларацию сегодня, а мне в налоговой сказали что типа с этого года декларацию подавать не надо если было продано имущество которым вы владели более 3х лет. Вот так. Развернулся и ушел :)
А если я от дедушки получил ваз машину, когда ветеранам давали. Сейчас она перешла ко мне в собственность, я хочу продать её и купить новую?
Она по идее дедушке досталась бесплатно, мне тоже досталась бесплатно, по сути это моя прибыль. Как мне поступить при продаже?
web1984, Указать в договоре продажи стоимость не более 120 т.р. С этой суммы налог не платится.
MKos,  а если я ещё хочу продать за 140? Придётся платить 18? или можно договорится как-нибудь ещё?

web1984:

MKos,  а если я ещё хочу продать за 140? Придётся платить 18? или можно договорится как-нибудь ещё?

В договоре пиши 120, а продавай хоть за 300.
з.ы. Если машина была в собственности более 3 лет - налогом не облагается, если меньше - считается что ты барыга и таких нужено "стричь".
А в законе указывается где-то, если она мне перешла по наследству имеются какие-нибудь льготы?  Вот я и думаю, как люди поступают, оформляют договор на 120, а на оставшиеся с покупателем так договариваются?
web1984, налогом облагается разница между покупкой и продажей за минусом 120 т.р. У Вас покупка 0. Всё, что Вы получите по документам выше 120, будет облагаться налогом. Укажите в договоре 120 т.р. и продавайте хоть за 300.
Облагается налогом доход от продажи за минусом 120000р..купил 300000р по документам из автосалона продал за 450000р налогообложение идёт с 30000р..я купил за 640000р продал через 2,5 года за 460000р - дохода нет и что мне платить?документы все на покупку и продажу есть..сдал декларацию что ещё в минусе и всё ок.
Сдавала бухгалтер,в ГНИ сказали всё по закону.
По дарственной - наверно 13%надо будет с любой суммы-в случае её продажи ранее 3 лет с момента получения,точнее надо у нотариуса узнать,досталась машина вам бесплатно.

Отредактировал Exp (22.10.2010 14:45:40)

В ПТС написано что машина отдана в безвомездное пользование. Про суммы всё понятно. Но тут получается государство само заплатило за машину, по идее само и должно было себе налог заплатить.

web1984:

В ПТС написано что машина отдана в безвомездное пользование. Про суммы всё понятно. Но тут получается государство само заплатило за машину, по идее само и должно было себе налог заплатить.

В пользование а не для получения дохода с продажи..раз продал отдай налог т.к.получил доход..
Тоесть, чтобы уйти от налога, все пишут договор на 120, а потом пишут расписку о том что получил N сумму в качестве купли продажи автомобиля?
Неумно об этом вот так, вслух, на всю Россию, какие-то вещи надо додумывать самому.
А чего вы боитесь? думаете все эти схемы неизвестны никому? Выж не думайте что я тут какой-нибудь налоговый инспектор. Вот просто первый раз машину продаю, вот и столкнулся с этим.
Календарный год подходит к концу, добросовестным налогоплательщикам стоит задуматься о своих обязанностях, понимаю, что многим эта информация пригодится только в начале следующего года, но выложу заранее основные изменения, произошедшие в налоговом законодательстве в 2010 году.  Форум у нас автомобильный, поэтому поговорим об ином имуществе, к которому как раз и относятся транспортные средства.

1.    Изменился перечень налогооблагаемых доходов от продажи имущества, соответственно необходимость декларирования таких доходов.
При продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, с 1 января 2010 г. имущественный вычет не предоставляется. Доходы от продажи такого имущества не подлежат налогообложению. Декларировать их также не нужно. Это не касается случаев продажи ценных бумаг, а также имущества, используемого в предпринимательской деятельности (но это и не наш случай)
Такие изменения введены Федеральным законом от 27.12.2009 N 368-ФЗ (п. 6 ст. 1, ч. 1, 4 ст. 5) и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.
2.    Изменилась сама сумма имущественного вычета. Если имущество находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, то вычет предоставляется в сумме, не превышающей ограничения, установленного абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. С 1 января 2010 г. такое ограничение установлено в размере не более 250 000 руб.
Уточнение по использованию этого вычета прописали законодательно. В отношении продажи иного имущества с 1 января 2010 г. вычет в размере 250 000 руб. применяется к общей сумме дохода, полученной от продажи всех объектов. Ведь в норме прямо говорится, что вычет не может превышать в целом 250 000 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Немного поясню. Если до 2010 года вы продавали в течение года несколько ТС, то вычет в размере 125000 рублей можно было применить к каждому отдельному объекту, с 2010 года считаем совокупный доход.
По-прежнему, налогоплательщик вправе не применять имущественный вычет, а уменьшить полученные от продажи имущества доходы на расходы, связанные с получением этих доходов. Такие расходы должны быть документально подтверждены.

Например, Р.А. Зенин в 2010 г. продал автомобиль за 350 000 руб. У него имеются на руках документы, в том числе платежные, подтверждающие расходы на приобретение автомобиля в сумме 400 000 руб. Р.А. Зенин имеет право не использовать имущественный вычет в размере 250 000 руб., а уменьшить свои доходы от продажи автомобиля на фактические расходы по его приобретению в пределах суммы дохода, т.е. на 350 000 руб.
Напомню про сроки: декларацию по форме 3-НДФЛ нужно представить в ИФНС до 30 апреля следующего года, заплатить налог до 15.июля 2011
Наверняка будут изменения по самой форме декларации, но это уже в следующем году. Обязательно уточню этот момент, как только появится соответствующий документ.

Добавлено  31.03.2011 19:43:28:
Столкнулась с тем, что есть еще фирмы и бухгалтеры, которые настаивают на том что при продаже авто, находившегося в собственности более трех лет нужно подавать декларацию. Не верьте!