Страницы:  2 
Всё очень просто, если тебя не пропустит встречная после задержки, виноват при повороте налево будешь ты, у тебя помеха справа...другое дело, что многие наглые люди уже видя, как поток двинулся нагло прут под колеса встречных, не считая тех, кто как бы закачавает маневр...нужно просто вовремя остановиться ...это первое. Второе  - неудобно, что по несколко раз в месяц стали менять режимы работы светофоров, но если соблюдать основные правила проезда, все будет хорошо. Есть еще одна ловушка - обратная задержка, когда у тебя уже красный, ты при повороте налево заканчиваешь маневр, а встречный поток едет еще 20 сек. на зеленый, сам несколко раз был свидетелем столкновений  на перекрестке Мира - Чехова. Будьте внимательны и не торпитесь...

olega65:

Всё очень просто, .... у тебя помеха справа...

Нет такого в Правилах Дорожного Движения!!! НЕТ! Помеха справа относится к другим ситуациям на дороге!
Олег, всё-таки освежите знание ПДД.
Спасибо за внимание...

Serge:

olega65:

Всё очень просто, .... у тебя помеха справа...

Нет такого в Правилах Дорожного Движения!!! НЕТ! Помеха справа относится к другим ситуациям на дороге!
Олег, всё-таки освежите знание ПДД.
Это, возможно, в автошколе так для наглядности объяснили - мол, когда поворачиваешь налево, встречка по правому борту оказывается, а это пресловутая "помеха справа" которую надо пропустить (честное слово не сам придумал, а слышал где-то такую версию). Видимо для тех, кто кроме "помехи справа" остальные правила смутно представляет.
Когда я на тролле ездила по 5-му маршруту, при повороте на Зосимовскую у нас было 15 сек. преимущества. Если к повороту подъезжаем, а зелёный уже горит, то ждём следующего, так как скорость прохождения по кривой у тролля очень маленькая(10 км/ч). Для легковых 15 секунд я думаю завернуть хватит, а если видишь что не успеваешь, то не чо и дёргаться...

Andyman:

Видимо для тех, кто кроме "помехи справа" остальные правила смутно представляет.

Сегодня как раз родилась мысль, что в автошколах так объясняют тем, кто по написанному в Законе ну ни как понять не может.
Опередил меня.
Чем не нравится в понятии помеха справа?  .....оно - это правило, никому не повредило, как мог объяснил человеку как действовать в данной конкретной ситуации, тем более когда эта ситуация пугает водителей не знакомых с порядком работы данного светофора...мне показалось так короче , тем более опыт у людей есть и правила проезда регулируемых перекрестков все знают...

olega65:

Чем не нравится в понятии помеха справа?  .....оно - это правило, никому не повредило, как мог объяснил человеку как действовать в данной конкретной ситуации,

Тем и не нравится, что новички начинат ее применять к месту и не к месту... Причем, где надо, про нее напрочь забывают (например, ситуации во дворах), а где не надо почему-то думают, что "они-помеха справа" (не раз бывали ситуации еду прямо в левой полосе, с правой полосы перестраивается в меня и потом оправдывается "я же помеха справа"). Не надо людей запутывать, порождать лишние непонятки. Читаем ПДД буквально и выпоняем.
Соглашусь со stErVA. Не стоит изобретать велосипед. В ПДД всё уже придумано и записано. Просто прочитать и понять.
В этом случае очень помогают комментарии юристов. Издания с комментариями продаются, да и в интернете можно найти.
Совершенно верно, согласен полностью...
Посылал запрос в ГИБДД , чтобы разъяснили как правильно согласно ПДД надо действовать при проезде подобных перекрёстков . Короче ГИБДД "съехало" прислав абракадабру заместо ответа .  А я то не мог понять почему они так долго не отвечают на запрос . Думаю куда послать копию их ответа , чтобы они вместе со мной оценили "талант" кого-то из Вологодских  ГИБДДшников .
Светофоры с задержкой. Кто прав? | Спорные случаи

Отредактировал Саня Борода (09.02.2012 22:27:11)

.
Светофоры с задержкой. Кто прав? | Спорные случаи
Саня Борода, а что за вопрос у тебя в запросе был?

s-s-rat:

Саня Борода, а что за вопрос у тебя в запросе был?

Согласно какому пункту ПДД должны принимать решение автомобилисты поворачивающие налево и едущие прямо , когда после задержки включается зелёный и поворачивающий налево УЖЕ находится на пересечении проезжих частей .
Примерно так, только более подробно описана ситуация.
Ответ ни о чем. Типа своя голова - сам и думай, как проехать. А если что - накажем!

Прогрессор:

Ответ ни о чем.

Ответ дан так, как будто был задан вопрос: "кто отвечает за такие светофоры", а не "каким пунктом ПДД руководствоваться"

Прогрессор:

Ответ ни о чем. Типа своя голова - сам и думай, как проехать. А если что - накажем!

И я о том же . Наплели всё в кучу , чтобы побольше текста было , типа подробный ответ дали . А смысла от этого 0 .
В принципе я не очень сильно удивлён . Уже подобное приходилось читать в постановлениях суда .
Саня Борода,  а может вся эта спорная ситуация из-за задержки сигнала светофора? она вообще гденить прописана? и вообще может её нельзя делать?  какиенить госты есть и т.п.?
infy_bard, я читал различные решиния судов по подобным делам . Нигде никто не заявлял о несоответствии ГОСТам режимов работы светофора , думаю их и нет .
оч жаль.. потому что мне кажется.. задержка должна регулироваться стрелкой.. и не на авось.