Страницы:   3   … 
Город стал похож на мини танковый полигон - все заделанные ямы стали ямами. Причем достаточно глубокими. Новые технологии заделки ям рулят...и летом после каждого дождя все  ямы размывает.
В этом году еще с погодой "повезло"... :(
За три месяца сто раз ямы и трещины в асфальте замерзли и оттаяли. Потом снова замерзли. Законы физики никто не отменял, и там, где была маленькая ямка - стала большая. А ям таких - бесчисленное множество. Так что спасибо мэру (и его ДепДорХозу) за "своевременный" ремонт дорог! Если бы летом не предвыборной чепухой занимались, а делом, то многие дороги удалось бы спасти!
Уроды, одно слово! mad
В связи с теплой зимой дороги к весне превратятся в "направления". Главная проблема даже хороших вроде бы сечйас дорог - отсутствие водостока. Вода застаивается на проезжей части и при заморозках/оттепелях делает свое "грязное" дело. Зачастую дорожное полотно ниже обочины на 15-20 см. (ул. Можайского вдоль локомотивного депо). Асфальтовые заводы запустят только в апреле. Есть технологии "холодного" асфальта, который можно укладывать и при минусовой температуре. Используется он лишь для аварийного ямочного ремонта, но для нашего города это очень "дорого". Руководство Вологды считает дешевле стелить асфальт по-новой летом, чем сейчас отремонтировать небольшие участки. Так что ждем весны.
400 км назад поменял стойки стабилизатора, уже левая брякает, каждый день приходится ездить по окружной, между прилуками и отвороткой на лукьяново/медвежьегорск.
там в 3 местах вообще жесть просто а не асфальт.
да еще этот сраный 800 летия, переезд на северной, да и сама душная северная со своей колеей.
разваливающийся асфальтовый лежачий полицейский на к-м напротив парка ветеранов, ближе к добролюбова который как в ту сторону ехать, даже на чернышевского у лежачих напротив красных казарм асфальт в ямах.
железнодорожная их города вся разбитая, у переезда на прилуки вообще олени какие то фиг знает какими лепешками асфальт накидали.
а про ленинградскую между благовещенской и гончарной вместе с мостом даже говорить не хочется.
в городе на всех улицах давно уже пора менять дорожное полотно и делать не как на окружной на пару лет, а нормально делать, но не судьба, откаты и т.д., денег пильнуть хочется всем
В принципе если постараться, можно и в Москве найти настолько же разбитые дороги как и в Вологде. Но на основных городских магистралях ни в одном областном городе я такого убожества не видел уже очень давно. Каждый год летом езжу на восток за 4000 км.
Это точно. В Вологде городские дороги с каждым месяцем все хуже и хуже. Капитальный ремонт дорожного полотна за последние 2 года практически не ведется. Есть небольшие участки, но они не в счет по сравнению с объемом потребности в ремонте. НЕ ведется строительство улиц-спутников основных городских магистралей. Хотя наверняка появление первых значительно уменьшило бы износ вторых. На ул.Северной перед леж. полицейскими такие ямы, что скорость невольно и так сбросишь метров за 10-15 до ЛП,  а дальше сплошная колея, что вот-вот "брюхом" цепляешь. Готовьтесь, весной будем ездить по сплошному "танкодрому". Ничего, что связанное с ремонтом до апреля делать не будут!!!
Читал недавно статью в одном журнале (не будем рекламировать каком) про город Саратов. О том, что город из-за убитых коммуникаций просто умирает. И там прозвучала такая мысль, что Саратов уже не спасти. Потому что надо или вкладывать в ремонт города миллиарды рублей (то есть просить помощи у федералов), либо строить рядом новый город. Например на ремонт то ли теплотрасс, то ли водоснабжения города требуется миллиард рублей.

Так вот, там был комментарий мэра соседнего города, более успешного. Он приводил примеры эффективности решений в своем городе, такие как например - дороги не ремонтируются, пока под ними не заменены все коммуникации, а зеленстрой не возит воздух грузовиками, а измельчает древесину прямо на месте - одной машиной, а стружку продает.

Короче говоря, у нас конечно не всё так плохо как в Саратове, и многое делается, но эффективность работы по поддержанию городских коммуникаций - далека от идеала... А с новым мэром (засланным казачком), в ВОлогде видимо будет с каждым годом только хуже...
Я живу в районе Элмы, к нам в район вообще нет нормально заезда, Беляева, Можайского, Воркутинская все в ямах, зато отремонтировали Московскую, хотя там и подождал бы ремонт до следующего лета а поменяли асфальт лучше бы на Можайского или Беляева, страшно подумать что будет весной..

RazzoR:

у нас конечно не всё так плохо как в Саратове

Зато в Саратове (когда я был там в 2006-м) активно делали дороги. Это новый, на тот момент, мэр старался...
В Перми, кстати, тоже дороги капитально ремонтируют только вместе с коммуникациями. Если даже коммуникации просто пересекают улицу, то все равно заставляют всех владельцев этих коммуникаций заменить на новое. В итоге нет такого, как во многих городах, в т.ч. и в Вологде: сначала кладем асфальт, а потом вспоминаем, что трубы здесь давно не меняли или ищем еще какой-нибудь "клад". Потому что власти Перми умеют деньги считать в бюджете города, а не только в своем кармане.
      И еще хочу добавить, в Вологде похоже нет никакой ответственности за порчу асфальто-бетонного покрытия и основания под ним. произведут "раскопки" та или иная организация, закидают тем же грунтом, что и раскопали, не уплотняя. "На скорую руку" заасфальтируют, а потом через месяц-два начинаются ямки, ямы, волны, ухабы - и всё, дорога пришла полностью в негодность.
     Повторюсь, в Перми компания-"раскопщик" после проведения работ еще 3 года несет ответственность за свои "дела", поэтому и закапывают, и асфальтируют так, чтобы потом не пришлось отвечать. Все согласно технологии. Когда у нас в Вологде будет такое.....?????
извините, что не в тему:
теплосети перекопали тротуар у дома, куда пожаловаться, что б восстановили???

Отредактировал газель 35 (10.01.2012 16:06:48)

art82:

Когда у нас в Вологде будет такое.....?????

Не раньше чем к власти придет адекватное руководство.

газель 35:

извините, что не в тему:
теплосети перекопали тротуар у дома, куда пожаловаться, что б восстановили???

Я думаю, что для начала в Управляющую Компанию, если территория дворовая... А если не дворовая, то в Администрацию.
а дворвая территория является общим имуществом собственников жилья?
газель 35,
про имущество не знаю, а отвтественность за ремонт дворов несет УК или ТСЖ.
На официальном сайте Вологодской области (vologda-oblast.ru) произошли изменения, повысили интерактивность. Появилась онлайн-приемная. есть возможность мониторить статус обращения. Может, попробовать ТАМ вопрос задать?
Мало того что дороги в конец угробили, так ещё и грязь! Почему власти думают что грязь зимой убирать не нужно? ну полили реагентом ну поубирали основной снег и все? а грязь кто будет убирать? должен быть ЧИСТЫЙ сухой асфальт! ежедневно!
У нас в городе уборкой занимается МУП Вологдазеленстрой, финансирование из городского бюджета...в 2012 году город заключил с ними контракт со (!!!) 100 дневной отсрочкой (!!!)...тоесть 3 месяца они будут работать и работать за бесплатно, без зарплат, запчастей для техники...так что не ждите ничего хорошего этой зимой от содержания...Спасибо можно сказать наверно городским властям за столь дальновидное решение...видимо за 3 месяца деньги будут оборачиваться где то в другом месте, и приносить доход скорей всего не городу...

Mr.Zloy:

так что не ждите ничего хорошего этой зимой от содержания

В прошлые годы по-другому было?
Просто бюджетное финансирование очень часто запаздывает и редко деньги идут прям с 1 января.