Страницы:   3   … 
Итак, первое фото виновницы данного Бортового Журнала: прошу любить и жаловать - "пони" smile

Содержание:

DelphiN - ВАЗ 21099 1.5 л 8 кл. 2001 г.в | Бортовой журнал



В районе обеда мы со CBETuk'ом берем курс домой. Погодка солнечная выдалась (с Вологды привезли smile ) 50 километров гравийки посветлу прошли гораздо быстрее чем ночью под бодрую музычку blush На стоянке дальнобойщиков поднялся на эстакаду... в принципе, все и так было очевидно - а тут посмотрел глазами - труба основного глушителя по сварке отвалилась от резонатора(?). Обратный путь решили проложить через Кострому и Ярославль. Как выяснилось - не зря. Пусть получилось и дальше, но по гораздо лучшей дороге. Плюс к тому, пару раз удалось зацепиться "вагончиком к паровозу" - в итоге разница по времени вышла примерно полчаса cool

2 августа купил:
  • Крепеж глушителя (пряник) - 3 штуки на 90 рублей
  • Глушитель основной ЭКРИС AL за 1 056,00 рублей
  • Хомут глушителя за 44,00 рубля
и поехал на эстакаду в поселок Огарково. Мне повезло - было свободно и где-то за полчаса меняю было на стало smile
DelphiN - ВАЗ 21099 1.5 л 8 кл. 2001 г.в | Бортовой журнал
После этого возвращаюсь в город - количество шумов вернулось в начальное состояние... хочется отпуск, чтобы "вынуть салон" и устроить антисверчковую операцию... ну да ладно. Тем временем, CBETuk с Katie гуляли по магазинам и настало время их забрать cool Встречаемся у ТЦ "Мармелад", загружаемся, выезжаем на Окружное шоссе... что за дела?! Ближний свет отсутствует как класс, габариты и "дальний" в норме... Проверил предохранители, лампочки... первые в целости и сохранности, а вот с последними... одна лампа вроде бы точно перегорела, вторая... хз... но факт остается фактом - на раз перегорел весь ближний свет blink И это при том, что только что сделал глушитель - "не понос, так золотуха" (с)

Выбор небольшой - приехал на "Лукойл", купил две лампочки, тут же заменил - все работает. Еще одна маленькая победа над "капризулей" popcorn
DelphiN - ВАЗ 21099 1.5 л 8 кл. 2001 г.в | Бортовой журнал
хорошо пишешь,как будто я сам через это всё прохожу, или слишком давно я уже за рулём не сидел).
4 августа 2011 на мобильный приходит SMS от "Атлант":

В ПОДАРОК! 41 проверка автомобиля! Звони 21-20-20 Автосервис АТЛАНТ.

Забавно... что за 41 проверка? Звоню, в ответ что-то невнятно, но оно ведь бесплатно blush и я записываюсь на 6-е число. Как я понял, проверка приурочена к подготовке для прохождения ГТО. В ремзону не пускают, ну да ладно - настроения рассказывать о законах не было. Через часа полтора машину отдают.с Впечатление двоякое: с одной стороны - я подозревал, что масло с КПП уходит, в заключении указали откуда huh Так же есть проблемы с подвеской. Колодки передние я менять собирался, но шланги не смотрел - тут же "ткнули пальчиком". Но вот ручник у меня "держит" далеко за "три щелчка", так же есть подозрение на "закисание" тормозного цилиндра на заднем правом колесе. В отчете же - тишина. В общем, сложилось впечатление, что указаны работы, на которых можно заработать, но при этом сильно не заморачиваться по времени. ИМХО.

P.S.: с 41 одним проверяемым параметром знакомили на бланке, но я не догадался его сфотографировать, а потом мне его уже не отдали.
DelphiN - ВАЗ 21099 1.5 л 8 кл. 2001 г.в | Бортовой журнал
12 августа 2011 года рано утром выезжаю в Грязовец - еще один день командировки. Упираюсь в "фуру", выжидаю момент, третья передача, жмем газ... а лыжи не едут. Что случилось и куда бежать - вопроса не возникло. Подобные симптомы и последствия я изучил в новогодние каникулы unsure Далее еду нежно, педаль "в пол" не жму. Очевидно, что требуется замена сцепления. Мысль посещала меня с момента покупки, но вот так вот продолжая цепочку "купи/замени"...

Немного посоображав, прикинув, что 30 числа снова предстоит поездка в Крупышево и вполне возможен вариант где-нибудь засесть biggrin решаюсь на ремонт. Прикинув, что коробку все-равно снимать, а так же то что с момента покупки и замены масла прошло почти 10000 километров, составляю список работ:
  • замена масла ДВС
  • замена масляного фильтра ДВС
  • замена воздушного фильтра
  • замена сцепления комплектом
  • замена пыльников ШРУСов
  • замена масла КПП
  • замена фиксаторов(?) КПП
Планировал сразу заняться передними тормозами, но время внесло свои коррективы...

Первым делом едем в магазин huh
DelphiN - ВАЗ 21099 1.5 л 8 кл. 2001 г.в | Бортовой журнал
С учетом поставленных задач, цена ремонта (работ) выливается в минимум 4200 рублей. Это с учетом того, что я интересовался только по "основным" проблемам. С учётом замены передних тормозных колодок, шлангов, думаю сумма увеличилась бы. Сложив с этим мысль - "я тебя победю" (с) - решаю ремонтироваться сам. Ну а коль такое дело - нужно пополнить запас инструментов. В первую очередь - интересовали динамометрические ключи. Профессионалы в области авторемонта, наверное, руку набили и могут затянуть любую гайку/болт без оного приспособления, я же любитель-недоучка blush решил подстраховать свою интуицию:
DelphiN - ВАЗ 21099 1.5 л 8 кл. 2001 г.в | Бортовой журнал
...
DelphiN - ВАЗ 21099 1.5 л 8 кл. 2001 г.в | ...
Комплект сцепления... Было рекомендовано ВИС, но в "СА" не оказалось unsure
DelphiN - ВАЗ 21099 1.5 л 8 кл. 2001 г.в | Комплект сцепления.. Было рекомендовано ВИС, но в СА не оказалось unsure
...
DelphiN - ВАЗ 21099 1.5 л 8 кл. 2001 г.в | ...
...
DelphiN - ВАЗ 21099 1.5 л 8 кл. 2001 г.в | ...
...
DelphiN - ВАЗ 21099 1.5 л 8 кл. 2001 г.в | ...
...
DelphiN - ВАЗ 21099 1.5 л 8 кл. 2001 г.в | ...
...
DelphiN - ВАЗ 21099 1.5 л 8 кл. 2001 г.в | ...
Книжку с картинками нашел тут. Лично для меня этот ресурс оказался очень полезным. По его материалам была разработана последовательность работ для самоконтроля при разборке и, самое главное, сборке cool Вообщем и целом, она включила в себя все. Были конечно нюансы, но на то оно и практика. Так, например, легко и просто выполняется демонтаж приводов колес. В реальности пришлось брать молоток и "балонник" biggrin
DelphiN - ВАЗ 21099 1.5 л 8 кл. 2001 г.в | Бортовой журнал
DelphiN, бесплатный совет . Сдай обратно пыльники ШРУСов обратно . Найди пыльники фирмы ТРЕК силиконовые (вроде тоже комплектом идут со смазкой и хомутами) , или СС-20 (но они дороже) или Балаково (БРТ) . Написал их в порядке соотношения цена-качество . GKN делают нормальные гранаты ШРУСов , но пыльники (резинки ) у них полное г... Покрайней мере я перестал их ставить , у самого такие были и у клиентов , через год (у некоторых немного раньше) растрескались все .
Ещё вопрос , а зачем тебе пробки фиксаторов передач ? Собрался КПП делать ?
В итоге, подготовив набор "LEGO Technic для взрослых", по странному совпадению, в полдень пятницы 19 августа начинаем игрище biggrin
DelphiN - ВАЗ 21099 1.5 л 8 кл. 2001 г.в | Бортовой журнал
Саня Борода, что касается пыльников - трудно выбирать когда нет собственного опыта. В Сети (не вспомню - где читал) пишут, что силикон - УГ, в "СА" менеджер порекомендовал этот набор... За совет, безусловно, спасибо. Однако, надеюсь, по трансмиссии раньше весны в машину лезть не придется mpr

Что касается пробок - я наблюдал по щупу - масло из КПП медленно но верно пыталось "уйти". На диагностике в "АТЛАНТЕ" эту мысль подтвердили конкретной причиной. Когда снял КПП - у 2-х пробок были видны явные подтеки - на фоне остального весьма грязного корпуса коробки, тут был чистый металл. Хотя... хз smile
DelphiN - ВАЗ 21099 1.5 л 8 кл. 2001 г.в | Бортовой журнал
Самой главной проблемой была погода. Надо же было умудриться поставить машину так, что после ливня под ней образовалась огромная лужа. При том, что правее метра на три - остался мокрый конечно, но асфальт. Второй проблемой был вопрос безопасности: требовалось "вывесить" переднюю часть авто, однако денег на существующие для этого приспособления уже не хватало. Попробовав совет gloomc, решил что несколько неудобно (и как оказалось - не зря), а если обойтись только колесами под "телевизор" - еще и опасно - машина может завалиться на бок. В итоге - поставил по два колеса с зимней резиной под пороги.
Ну и третий момент - добивали жильцы. Я с десяток раз объяснял - что мне в удовольствие ремонтировать машину самостоятельно, что я знаю о существовании Сервисов... wacko
DelphiN - ВАЗ 21099 1.5 л 8 кл. 2001 г.в | Бортовой журнал
Ясно . На счёт пыльников ШРУСов ещё добавлю . Есть в продаже типа "силиконовые" белые , тоже г.... .
Это ещё фигня . С ВАЗами как-то легче , всё перед глазами , можно потрогать и уже всё проверено перепроверено в большинстве своём .
С иномарками такая же бодяга начинается . Десятки фирм , быстро привезти могут в основном неоригинал . Есть некоторые детали которые даже с учётом того , что сделаны в Китае ходят нормально . А есть которые ходят в разы чем на наших тазиках . А ведь могут и не подойти , а машина разобрана уже и ладно если можно всё обратно собрать , а некоторые детали по хорошему разбираться не хотят (зубило и болгарка) . И вот тут начинаются танцы с бубном .
Короче пиши , чем смогу помогу . За мной вроде как должок :)