Страницы: 1  
Здравствуйте, уважаемые жители Вологды и окрестностей))
Я к вам с просьбой о помощи...
Собираюсь поехать на машине к бабушке, которую давно не видела... везу с собой маму и двоих детей))
Как проехать на авто до Иды?
Как дороги вообще?
Помогите, плиз, хрупкой девушке, добраться до бабушки))))
Буду очень благодарна!
Сначала наверное до Тотьмы,а дальше по карте,навигатор ,может помочь,карты вологодской области где то на форуме мелькали,удачи Вам,и милости просим...
по трассе М-8 до поселка Чекшино, там на посту ГИБДД поворот  направо в сторону Тотьмы. Перед Тотьмой поворот направо в сторону села им. Бабушкина, далее проезжаем Бабушкино и поворот направо через 3 км в сторону населенных пунктов Антоново, Княжево. От Княжево недалеко остается. По картам Гугла посмотрите - все поймете. Так думаю проще

Сейчас местные и другие знающие товарищи Вам еще чего-нибудь напишут - посоветуют.
Дорога туда сегодня чуть изменилась, поэтому привожу текущие кроки. Mad dog начало пути рассказал, приведенная схема начинается от моста через Сухону (0 км). Эту точку вы достигнете, проехав ~ 2,5 км после поворота на дорогу Тотьма - Никольск с дороги Чекшино- В-Устюг. Поворот на Никольск перед Тотьмой, дополнительным ориентиром к указателю будет созерцание двух АЗС впереди за поворотом и огромной площадки для отдыха за перекрестом. На АЗС, что слева ("Лукойл"), можете устроить легкий перекус (кафе). Удачи!
Как доехать из Москвы до п.Ида, Бабушкинского района? | Путешествия

scorpio:

Дорога туда сегодня чуть изменилась, поэтому привожу текущие кроки

молодчина. очень подробно. девушка ни за что не заблудится.
Относительно дороги. Проедете, времена изменились - дорога стала заметно лучше, но желательно выбирать автомобиль с заметным дорожным просветом и после ухода с дороги Тотьма - Никольск не спешить, могут встречаться разные неожиданности, например,  встречные груженые лесовозы или плоды трудовой  деятельности бобров.
scorpio, спасибо за подробный рисунок и за маршрут!!!
mad dog, и вам спасибо)
qraf, спасибо, поищу карты...

Добавлено  11.08.2011 23:45:32:
scorpio, поеду на хендае санта фе, у него дорожный просвет будет побольше, чем у мазды 6... мама предлагала на ее форде фиесте ехать, но я не решилась сразу))) thumbdown
а может кому из Москвы чего привезти надо?
если что, то я буду заезжать к Вологду к родственникам, но на обратном пути...

scorpio:

встречные груженые лесовозы

думаю, что к моменту моего приезда на Иду рабочий день у них закончится и все лесовозы пройдут))

businka3000:

думаю, что к моменту моего приезда на Иду рабочий день у них закончится и все лесовозы пройдут))

вот на это я бы не расчитывал...в тех местах они ездят круглосуточно,ночью даже больше!!! будьте аккуратней,не на всех этих лесовозах горят задние фонари!!!!
Да, еще необходимо обязательно сообщить или, возможно, продублировать: мобильная связь исчезнет через несколько километров после того, как вы покинете дорогу на Никольск. В Иде нет вообще никакой электрической связи.
Моя информация справедлива на апрель 2011 года. Может быть, кто-то из сотовых операторов и сподобился за лето что-нибудь построить.? Так что, сообщите своим близким о такой незадаче, чтобы не волновались.
Воффка, обязательно буду аккуратна и вообще планирую до темноты прибыть на место)) спасибо!
scorpio, про мобильную связь знаю, родственники звонят нам с Вохтоги, когда туда выезжают... Спасибо за напоминание!

businka3000:

родственники звонят нам с Вохтоги, когда туда выезжают...

с Бабушкина в Вохтогу звонить ездят???
Просто поезд ходит из Вохтоги в Иду по безобразному пути.
только сейчас посмотрел где Ида находится...далеко
а с бабушкино позвонить не судьба?  там вроде связь развита, даже каналы связи  есть, интернет и прочее, да и в Вохтоге тоже.

Добавлено  13.08.2011 02:40:13:
или я чего то не понял
и вообще  бабушкино и вохтога в разных сторонах
Исторически склеилось так, что поселок Ида, некогда мощный леспромхоз объединения "Монзалес", имел административное подчинение и входил в состав Грязовецкого района. Все грузопассажирские перевозки осуществлялись по железной дороге со станции Вохтога, откуда в сороковые годы 20 в. была построена широкая колея, которая уходила далеко за станцию Иду и в перспективе должна была достигнуть г. Никольска. Вообще Никольску фатально не везет с железной дорогой - в начале 20 века купцы и финансовый капитал договорились построить железную дорогу в этот город, вот только не помню откуда: то ли с Котласа, Шарьи или Лузы. Но не случилось - революция помешала, от того проекта в Никольске почти до наших дней сохранилось здание вокзала, но совсем недавно погибло в огне. Широкая колея с Вохтоги уже почти достигла нп Борок в Никольском районе, грянула перестройка и все проекты накрылись медным тазом. А автодорога в Иду, или жалкая пародия на неё, всегда начиналась с Бабушкино - ранее достижения оного или после него. Был вариант, что в Иду можно проехать из Тотемского района, переправившись на пароме через р. Сухону в нп Черепаниха.  После передачи поселка в административное подчинение Бабушкинскому административному району, автодорогу "причесали" и она стала проезжей по маршруту, приведенному на схеме.
интересный рассказ
а я даже и не знал, что в ту сторону железнодорожная ветка есть

DENker:

интересный рассказ
а я даже и не знал, что в ту сторону железнодорожная ветка есть

Это достаточно удивительный объект, действующий музей жд транспорта под открытым небом. Познакомиться с ним поближе возможно здесь. По клику "Монзенская железная дорога" много статей по ней находит поисковик, т.к. энтузиасты истории техники и путешествий на Руси не переводятся.