Страницы:  …   6   

Time:

GAZ35, не пойму, какого ответа вы от меня ждёте.

Не жду, просто пишу и про другие проблемы, кроме "урезания" некоторой территории в пользу увеличения пропускной способности.
В городе светофоры и должны быть, а то "шумахеры" под 150 летать будут.

blooder:

В городе светофоры и должны быть, а то "шумахеры" под 150 летать будут.

Ну ведь в других то городах как то обходяться, возмите тот же череп, там есть магистральные улицы, по которым не только тронуться - остановиться можно, но и проехать.

Отредактировал zigfrid (18.12.2009 17:35:09)

Я согласен с Time что Исторический центр должен быть пешеходным,ибо на индустриальный современный город мы не тянем в любом случае ,город старый,перестройка центра сопрежена с большими проблемами,так что пусть будет старина,Единственная оговорка,большую часть зданий надо сносить и строить современные копии.Как то я не испытываю трепет перед древней кривой кладкой,покосившимися окошечками, 55раз перекрашенными и облупившимися.Здания древние как говно мамонта неудобны для эксплуатации,опасны да и попросту убоги.Меру правда надо знать.Дома на набережной,построенные из кирпича и обшитые деревом,я считаю маразмом.А чтобы через центр люди не ездил за реку нужен полноценный аналог моста 800летия,а так как он нам не светит ,то можно только помечтать,как бы было,ежели бы было((А еще рынок из центра убрать бы нафиг,рассадник грязи,да и не нужен он сегодня.
ninja, а я где - то сказала, что считаю всё, находящееся в означенной зоне, ценным? Многое разрушено как раз теми, кто считал, что прогресс есть прогресс и нужно развиваться. Построено что-то лучшее, что-то уникальное? Где вы видите тупую консервацию? Я вижу только полный пофигизм. Деревянный дом на Благовещенской, например. Он гибнет, а рядом уже два Шанталя успели возвести. На площади Революции раньше было 4 (Четыре!!!!) храма, Александровский сад, посмотрите старые фото, какая красота. И что теперь? Уцелел  единственный – Иоанна Предтечи в Рощенье, остальное порушили. Да уже сами старые названия – музыка.
Но дело не только в зданиях… Есть ещё культурный слой. Ninja, сегодня специально купила небольшую книжечку «Археология Вологды» (раньше всё денег жалела), там есть схема -  зона охраняемого культурного слоя: это территория по обе стороны реки, начиная от Пречистенской набережной, далее до проспекта Победы и заканчивая церковью Андрея Первозванного во Фрязинове (конец улицы Бурмагиных). Так же помечены улицы Ленинградская, Октябрьская и Мира. А вы знаете, что стадион «Динамо» стоит на костях? Там было церковное кладбище, во время строительства выкапывали гробы. А микрорайон Прибрежный? И таких примеров можно привести множество, да вы и сами можете найти, литературы сейчас хватает, да и на сайте Бабушкинской библиотеки много всего интересного.

Без изменения развитие невозможно, это да. Но кто сказал, что изменение - это именно разрушение? Революций вам мало? Хотите жить в бетонных джунглях, где глазу отдохнуть негде? «Хрущёвки», говорите… Это знаете ли серийный продукт, массовый (хотя заслуживают быть памятником архитектуры лет через 100, если достоят). Раньше о серийном строительстве и не знали, всё было штучным, уникальным. Пройдите по Проспекту Победы, там где скверик – одинаковые дома видите? А Заречная часть, а улица Благовещенская, а Ленинградская? Почему в других странах бережно относятся к истории, там даже в деревнях ведут краеведческую работу,  гордятся и берегут то, что имеют. А нам – не надо! А для нас это рухлядь, старьё. Так потому и старьё, что не следим, не содержим как надлежит.

Evgen, копии- это не то, это всё-таки новодел, таких в городе много,  нужно сохранять и реставрировать. Для того, чтобы сделать дома удобными и безопасными есть технологии. Рынок, да, наверное, в сегодняшнем виде ему там не место, хотя не соглашусь с тем, что он не нужен.

Ах, да, GAZ35, специально для вас – сквер на Соборной горке, который вы упомянули (я предполагаю), был разбит в 1824 году. (Примечание: GAZ35 мною упомянут по ошибке, он говорил о другом сквере)

Да, автомобили - неотъемлемый атрибут современного общества, как и стиральные машины, горячая вода в доме, телефоны, микроволновки, платежные терминалы и т.д.. Его у вас кто отнимает, атрибут этот? Призывает отказаться? Речь идёт о том, чтобы ограничить нахождение автомобилей в той части города, где пребывание их крайне нежелательно по ряду причин: необходимость сохранения исторического облика центральной части города, исторических и архитектурных памятников, сохранение и увеличение туристической привлекательности и т.д. и т.п.. Центр города все-таки для людей должен быть, а не для машин.

И то, что вы называете психозом, всего лишь попытка сохранить то, что веками было до нас, то, что уже не восполнить ни за какие деньги. Это патриотизм, как бы пафосно это ни звучало.

PS Много написала, короче не получалось.

Отредактировал Time (18.12.2009 22:08:11)

Time, пост №105 в чем-то задел "за живое"..Красиво,доходчиво написали!
A-ToNe, спасибо! blush Я старалась, хотя и была несколько смубурна, горячилась и половины не сказала из того, что хотела.
Time,

х, да, GAZ35, специально для вас – сквер на Соборной горке, который вы упомянули (я предполагаю), был разбит в 1824 году.

Я не об этом, а о сквере от Мира до пр.Победы, который от памятника Ленину до пешеходного перехода идёт, где только лужи или грязь... От него и просили отщипнуть кусочек! Кста, упомянули культурный слой... про него я и писал, когда сообщал о его пропаже за ночь "в никуда" при реконструкции площади... В одной из тем тот же Ветер с упорством мне доказывал, что как раз Соборная горка приведена в надлежащий вид, а я горевал о елочках и историческом слое... А вообще, определитесь же, что реально стОит затрат на спасение, а что фикция и лень...
Я поначалу тоже жалела, что ёлки уберут, а сейчас вижу, что без них лучше, открывается лучшая (большая) перспектива и площадь выглядит как "настоящее лобное место".
Про грунт- не в курсе. Знаю, что когда Горстройзаказчик вскрыл площадь, обнаружена была бревенчатая мостовая, в связи с чем работы приостановили (там даже какую-то палатку натянули).
Про сквер - поняла (я не в курсе упомянутых вами "деликатных" особенностей, просто сказали вы про Соборную горку (опять ошиблась, простите, GAZ). Попробую найти что-нибудь про него, навскид не помню, самой интересно стало.

Отредактировал Time (18.12.2009 22:04:17)

Time, вот видите, сами за исправление истории... были ёлки, убрали их, вам больше понравилось, так почему не забрать у сомнительной аллейки полосу, а рядом вгустую отсадить кустарник колючий да дерева, дабы и шум уменьшить и пыльность в сторону луж, скамеек обгаженных и грязи...
GAZ35, ну, лыко-мочало.... Я ж такой пост накатала, неужели ж я такая бестолковая, что всё ещё не смогла объяснить? 
Да не было там ёлок раньше. Убрав их, площадь, привели в исходное состояние.
Time, ох, едрить... так зайдём очень далеко! давайте определяться тогда со сроками, которые вы относите к "истории"...
з.ы. жесть какая-то, сами себе придумываете и выводы делаете... из темы ухожу...

GAZ35:

з.ы. жесть какая-то, сами себе придумываете и выводы делаете... из темы ухожу...

Враки. Ну и зря уходите.
Уважаемая, Time.
Как видно, вы начитались литературы и многое можете сказать про наш город...
А вот я хочу донести до вас мысли простого водителя, который ездит по нашему замечательному центру каждый день.
Проблема не в деревяшках в начале ленинградки или на благовещенской и даже не в храмах на площади революции(там кстати стоял монастырь и снесли его не в сталинский беспредел, а наши отцы в эпоху застоя, т.е. совсем недавно)
Главная проблема сейчас в дорогах. Подумайте сами- огромный район - заречье, затон, прилуки, огромное количество дачных участков да и вообще въезд с Сокола и Архангельска в наш город упирается в 2!!!!!! полосы движения... (одна с 800 летия на предтеченскую, вторая к старому рынку с Октябрьского) Вы просто подумайте, - более 100 000 человек едет через эти 2 полосы. И не важно едут они на своих авто или на общественном транспорте(если не знаете, он сейчас так же стоит в пробках и даже дольше).
Храним мы соборную горку... Сделали спорный ремонт, вбили кучу денег(на них могли бы сделать дороги в половине города)... А совсем рядом стоит вечная пробка на Проспекте Победы... Теоретически, она могла бы быть полностью разгружена в сторону центра, открытием площади, т.е. мы уже храним, это похвально, хоть и страдаем за это КАЖДЫЙ день.
Как-то г-н Ветер говорил, что неплохо бы закрыть для автомобилей улицу Мира (от Герцена до Орлова) и сделать её пешеходной... Да, всё красиво, хорошо, но вот как будут ездить авто? Какой альтернативный объезд? А вот аллея на этом участке реально мешает движению. Днём на всей аллее находится не более 5-10 человек одновременно, при этом по тротуарам передвигается огромное количество людей, автомобили стоят хоть и по-немногу, но стабильно каждый день. Вывод- она не особо нужна. Нужны деревья? Засадите в хлам берега реки, устройте парк, засадите площадь революции наконец, там кроме пьянства и б*тства ничего нет. На мкаде ведь не насажены деревья посередине дороги, как то живут люди...
Вечерняя школа... Какие там изыски архитектуры? Сомневаюсь, что какой-то иностранец их заметит, а русский и подавно. Обычное рядовое здание. Мешает? Снести! Сомневаюсь, что посетители расстроятся переезду этой школы например куда-нить в бывалово, им это будет даже удобнее, да и дышать газами октябрьского моста не очень полезно.
Батюшкова..., перешеек проспекта победы(от батюшкова к мира),  благовещенскую до мальцева однозначно надо закрывать. Но одно но- только после строительства подземного паркинга. Это конечно утопия- варианта 2- или всё сожгут со временем, отсроят шантали и дальше будут стоять пробки или просто закроют... без паркинга, последний вариант самый реальный в нашей стране.

И главный итог- город задыхается от пробок уже сегодня, что будет завтра даже страшно представить. Вы же думаете, что было вчера... Старина... Да, это хорошо... Культура, -несомненно.... Был такой человек Абрахам Маслоу, наверно все образованные люди слышали про его пирамиду потребностей. Так вот, если её переводить на наш город-
Первоначально наводим порядок на дорогах, а уже потом любуемся старой архитектурой. Наоборот это путь в тупик под названием московские пробки...
WL@D, я обязательно вам отвечу, но не сегодня, видимо.
Time, вот видите, ценным всё подряд Вы не считаете. Я тоже вижу полный пофигизм, но Вашу точку зрения при этом не поддерживаю. Моя ностальгия по деревянным домикам и старым названиям никак не должна отражаться на банальном удобстве части жителей города, и довольно немалой части. По поводу ЧЕТЫРЁХ!!!! храмов находившихся на площади Революции скажу честно, а нужны-ли они там в таком количестве? Думаю нет. Кстати, совершенно не понял связи между культурным слоем и реконструкцией проезда с пр. Победы до Октябрьского моста? К чему этот ненужный пафос? Вы пишете - Пройдите по Проспекту Победы, там где скверик – одинаковые дома видите? А Заречная часть, а улица Благовещенская, а Ленинградская? Только вот дело-то в чём, это тоже серийный продукт, просто в то время технологии другие были + отсутствие механизации и единых стандартов. И кстати, тот же деревянный домик можно легко перенести в другое, более подходящее место и там содержать его как положено содержать памятник.
Я вовсе не призываю к революциям, хотя может Вам и хочется меня в этом подозревать smile Я ведь продукт тех самых "бетонных джунглей", где глазу негде отдохнуть, и ностальгию у меня вызывает ночной вид светящихся окон этих самых презренных "коробок", а вовсе не деревянные домики. Увы, время не стоит на месте, как-бы нам этого не хотелось. В других странах, уточню, цивилизованых, к истории относятся разумно, взвешивая все за и против. А мы не хотим разумно, думать ведь тяжко, легче запретить и ограничить.

P.S. По поводу реконструированой площади на Соборной горке, скажу только одно, жуть. Плоский ветродуйный комплекс. Вот на это-бы лобное место планировщиков вывести, да и головы с плеч долой.

Time:

И то, что вы называете психозом, всего лишь попытка сохранить то, что веками было до нас, то, что уже не восполнить ни за какие деньги. Это патриотизм, как бы пафосно это ни звучало.

PS Много написала, короче не получалось.

Гниющие деревянные развалюхи - это что ли попытка сохранить? Или это патриотизм? По-моему, все эти "памятники" надо аккуратно разобрать и собрать где нибудь за городом. Сделать что-то вроде музея, см. Семенково. А в современном городе, в каком мы живем, построить новые современные здания. Жизнь идет, все меняется - должно меняться и лицо города. Абсолютно поддерживаю, Wl@d'a и Ninja в этом вопросе. Городская инфраструктура и архитектура должны соответствовать историческому моменту.

Также думаю, что вопрос со старыми деревяхами решиться очень просто - они потихонечку исчезнут, где сгорят, где сгниют. И все это под разговоры о сохранении и наследии. Ну а пока, во время визитов высоких гостей, их будут стыдливо прятать за заборами.

Отредактировал nilosh (18.12.2009 23:31:36)

Time, Вы действительно хорошо и красиво пишете,Ваша горячность и любовь  истории внушает уважение... Но сама я, являясь коренной вологжанкой в нескольких поколениях, совершенно не испытываю душевного трепета перед историческими архитектурными изысками наших градостроителей. Терпеть ненавижу "деревянную старину" - сама в такой руине родилась и прожила много лет, мои родственники и друзья в них жили, это не просто убого, но и опасно для жизни. И красота их сомнительна, и ценность ИМХО. Просто все эти выкрики про сбережение неких ценностей кому-то выгодны, вот и всё. Не понимаю, зачем нужен пешеходный центр, как-то раньше без него обходились, наоборот, аллея на улице Мира только мешает и никто по ней не ходит, а позорные клумбы так и вообще лучше бы не разбивали...По мне так и площадь перед универмагом нужно сделать проезжей частью - а что, там места много, и сразу можно будет ездить с Козлёнсклй прямо, не крутясь вокруг всяких аллей! По моему, планировать и застраивать центральную часть города необходимо всё-таки исходя в первую очередь из удобства горожан, а не и стремления сохранить какие-то весьма сомнительные памятники старины...

Отредактировал elka (18.12.2009 23:36:53)

elka:

Не понимаю, зачем нужен пешеходный центр, как-то раньше без него обходились, наоборот, аллея на улице Мира только мешает и никто по ней не ходит, а позорные клумбы так и вообще лучше бы не разбивали...По мне так и площадь перед универмагом нужно сделать проезжей частью - а что, там места много!

Пешеходный центр нужен владельцам магазинов, которые там находятся. Пешком у нас магазины посещают чаще, чем на автомобиле. Есть мнение, что голос хозяев магазинов, уважаемые люди, намного важнее администрации города, чем мнение каких-то там автолюбителей.

зы
стоит отметить способность г-жи Time оживлять ветку в форуме wink

Отредактировал nilosh (18.12.2009 23:42:48)

Time:

А вы знаете, что стадион «Динамо» стоит на костях? Там было церковное кладбище, во время строительства выкапывали гробы.

Так вот почему Динамо всю жизнь во втором дивизионе играет. biggrin