Народ! Есть кто занимается фундаментами? Надо один вопрос прояснить! Или кто на предприятиях типа честный бетон работает?
А вопрос какой? Проектировал фундаменты.
На днях заливали фундамент. заказали 9 кубов,с запасом 0,5 куба. Недовоз! Парни сказали ,что недовоз типа всегда и ничего не докажешь. Можно как то с этим бороться?
бульдозер35, в камазовский миксер до полного влезает 7 м3, исходя из этого и прикидывайте, сколько вам на самом деле привезли.
Был маз двухмостовый, по накладным 9 кубов. Парни с бригады сказали типа это обычная практика.
ну да, нормально по полкуба всегда не довозят
закажешь куб привезут 0.7
это нормально, как в россии

Добавлено  02.06.2013 16:18:45:
это называется усушка, утряска, украдка, ну или еше как нибудь
Брали когда то давно халтуру,нужен был бетон в больших объемах.Возили зилом-самосвалом .Сообразили что маловато привозит водитель-частник.Пару раз промеряли глубину бетона,ширину - длинну кузова,вычислили количество,ну и расчитались по факту!Дальше все было гуд,так что лечится это!!!
А вашпе да,частая фигня ,когда не довозят.В 4-5 точек не довезут по-немногу,а в итоге целая машина бетона копится чистоганом на продажу себе в карман.Как правило пользуются знакомством на предприятиях торгующих данным товаром.

бульдозер35:

На днях заливали фундамент. заказали 9 кубов,с запасом 0,5 куба. Недовоз! Парни сказали ,что недовоз типа всегда и ничего не докашешь. Можно как то с этим бороться?

Берите бетон на проверенных заводах. Других вариантов нет. На заводе так же могут сказать что бетон вы пролили при заливке, опалубку выдавило и т.д.

wod408:

Берите бетон на проверенных заводах

где именно? на старом аэропорту недовоз!
бульдозер35, а на жби, который на Элеваторной, вы не пробовали?

spunkmayer:

а на жби, который на Элеваторной,

Себе покупал именно там несколько лет назад - всё было чётко.
Как ни странно в прошлом году себе заливал, сколько заказал столько примерно и привезли, явного не долива замечено не было.
В основном современные бетонные заводы управляются при помощи программы в компьютере. В этой программе под определенную марку бетона и его объем "забит" рецепт. Т.е. сколько  составляющих бетонной смеси(песок,цемет,вода,щебень,химдобавки)  по весу необходимо набрать в бункера дозаторов. Так вот зачастую сами эти дозаторы настроены на глазок. От этого страдает качество бетона ,а также появляется недолив. Ну это как бы причина независящая от оператора завода. Наверняка также имеется возможность и умышленного недолива. Тут ,как говорится, кто уж как деньги зарабатывает.
Да, забыл еще написать насчет борьбы с недоливом бетона. Если владелец бетонного завода отпускает (продает) свою продукцию потребителю через дозаторы, то данные устройства должны проходить периодическую поверку. На каждый дозатор должен быть заведен метрологический паспорт и в этом документе должно ставиться клеймо о периодической поверке. Если же у владельца есть допустим автомобильные весы и он отпускает бетон через них, то дозаторы поверять необязательно, но автовесы должны быть поверены. Если же допустим покупатель замечает недостачу, то во первых нужно переговорить с продавцом, попытаться разобраться полюбовно. Может они и сами не знают, что у них завод неправильно работает. Ну а если же продавец на встречу не пойдет, то можно при желании и претензию на него написать. Сейчас не знаю куда жалобы пишутся, ранее же можно было пожаловаться в наш местный ЦСМ(Центр стандартизации и метрологии).Раньше там был отдел, который занимался надзором, ну и заодно был посредником в решении подобных споров.

Да, насчет качества бетона. Могу посоветовать бетон  с завода ЖБК и СД Росжелдорстроя на Говоровском проезде 4. Там они не только бетон на сторону продают, но и сами из этого бетона делают различные ЖБИ. Так что химичить с недоливом смысла нет, да и с оборудованием там все нормально. Также я думаю и на Элеваторной на ЖБИиКе дела обстоят.

Leoned:

...Может они и сами не знают, что у них завод неправильно работает. ...

Я плакаль...

scorpio:

Я плакаль...

Да не нужно так близко все к сердцу принимать, вредно это.smile

Ну а если серьезно, то были такие случаи когда владельцы завода замечали, что у них что то не так только по расходу материалов. Вроде бы по документам допустим щебень уже должен быть израсходован полностью, а его на складе целая гора осталась.

Leoned:

...щебень уже должен быть израсходован полностью, а его на складе целая гора осталась.

Если щебень остался, то владельцы филантропы, а вот, если у них останется бункер цемента, то тогда - просто мошенники.

бульдозер35:

wod408:

Берите бетон на проверенных заводах

где именно? на старом аэропорту недовоз!
Раньше там хозяин жулик был с птичьей фамилией, щас вроде продал завод...качество не держал, недовозил...Эко бетон назывался тогда...

Mr.Zloy:

бульдозер35:

wod408:

Берите бетон на проверенных заводах

где именно? на старом аэропорту недовоз!
Раньше там хозяин жулик был с птичьей фамилией, щас вроде продал завод...качество не держал, недовозил...Эко бетон назывался тогда...
Мы вообще с этих небольших заводиков стараемся не брать. Как уже писали -СЖД, Елочка , Стройпластик -нормальные заводы, загружают быстро, с обьемом, маркой никогда проблем не было
Всем СПАСИБО!