Страницы: 1 
Дворник: московская профессия

Не спать и работать - это кредо столичных дворников на этой неделе. Для них те самые полметра снега, что выпали в Москве, - не факт статистики, а непосредственный фронт работ. Наш корреспондент Алексей Поляков пытался освоить новую для себя профессию и понять, каково это - с утра до ночи махать лопатой. Он примерил спецовку и отправился в самый обычный московский двор. И вот что из этого вышло.

- Здравствуйте, а где тут у вас в дворники принимают?
- Наверное, я как директор. Худоваты вы для дворника, но давайте попробуем.

С одной оговоркой: обычно рабочий день дворника начинается в 05:00-06:00, когда у остальных горожан еще нерабочая ночь. Мне же разрешили прийти к 09:00. Из обмундирования - куртка, перчатки, ну, и лопата.

- Теперь мы с вами берем "движок" - эту лопату.
- Это движок называется? А что она двигает?
- Снег!

Смысл этого загадочного названия я пойму чуть позже. А пока на участок. У меня это 3 дома, рядом с которыми нужно почистить подходы и - самое сложное - проезды.

- Сейчас механизированная уборка произведена. Средства малой механизации подчищают. А вы, молодой человек, сейчас будете пробовать делать ручную зачистку.
- То есть я за ним сейчас зачищаю, после того как он раскидает?
- Это за ним, а еще за трактором.

Если дворник преуспевает в своем деле, его участок могут и увеличить вместе с зарплатой, естественно. Но больше 5 домов на одного - это перебор, потому что надо не просто выкидывать снег на обочины, а делать это качественно и по технологии, как бы странно это ни звучало. Например, обязательно нужно почистить бордюры.

- Давайте я хоть попробую в первый раз это сделать по всем правилам.
- Нет!

Вот и первая ошибка. По словам главного инженера, мы не копаем, а сдвигаем. Вот почему лопата называется "движком". Оказывается, "сдвигать" тоже нужно не абы как. Легче всего, когда держишь руки как можно выше, а наклоняешься, как можно меньше. Последнее условие соблюдать особенно сложно. Вроде бы небольшой участок между машинами я чистил 4 минуты, 127 махов лопатой, а спина болит, как будто я вагоны разгружал.

- Дворником я работаю полчаса. От головы у меня, наверное, пар уже идет. А мне еще много?
- У вас еще много. Вам нужно будет почистить дорожку механизированной уборкой.

То есть надо еще освоить так называемые "средства малой механизации". Это у меня с первого раза тоже не получилось - вместо ровной полосы нарисовался зигзаг.

В общем, родительское "будешь плохо учиться - пойдешь в дворники" потеряло свой первоначальный смысл. Здесь тоже нужно многому учиться. Другое дело, что работа действительно, как наказание.

Юлия Кискачи, главный инженер РЭУ-29:
- Труд тяжелый. Хотелось бы, чтобы работа дворника более оплачивалась и более ценилась.

Тем более что труд этот еще и неблагодарный. Вроде, только убрал снег, а за окном уже "заметает зима, заметает все, что было..." тобой честно вычищено. Кстати, я понял, почему многие дворники напевают себе под нос. Просто потому что к середине дня слух устает от монотонного скрежета! Поэтому наушники - лучшее средство, чтобы не сойти с ума.

- Такого снегопада, такого снегопада
  Давно не помнят здешние места...

Ненормированный рабочий день - это 100-процентно про дворников. Особенно во время снегопада. Смена - каждые 3 часа. Последний мой выход - в 18:00. Лопату уже видеть не могу, с ужасом думаю о завтрашнем дне, когда спина с непривычки будет болеть. И жалею своих новоявленных коллег - Батретдина и Халима. У последнего, кстати, высшее образование. Им-то завтра снова во двор.

- Устали уже за сегодня?
- Да.
- А завтра к скольки?
- В 06:00 на работу.

И так каждый день. На первый взгляд невидимая работа, результаты которой постоянно заносит неблагодарный снег, ругают прохожие и как сводки с фронта, тиражируют СМИ.

- На борьбу со стихией коммунальные службы вывели на улицы 12 000 единиц снегоуборочной техники.

Сколько тысяч единиц человеческих убирали снег на улицах - никто не считает.


2 декабря 2012, 14:50

Алексей Поляков, Александр Ивановский, Дмитрий Панов.

Источник: ТВЦ
тяжело снег кидать целый день.
я сегодня пока 3 места на стоянке расчистил весь перепотел и проклял все, что решил почистить парковку, а тут каждый день махать лопатой на протяжении нескольких месяцев.
у нас на работе каждую зиму так,ничего дело привычки.
кстати на метле(подметать)не меньше устаёшь.
Видели ли вы в Вологде механизированные орудия труда у рядовых дворников?
Лично я видел только в арсенале крупных организаций, но никак не управляющих компаний, отвечающих за уборку наших дворов.
вот скажите мне про дворника, он должен чистить всю территорию возле дома, включая проезд и стоянку или только тротуар?

sergik:

проклял все,

с утречка лопатой помохать ,лучше дюбого фитнеса! рекомендую! и что не маловажно на халяву!
Admin,  видел сегодня снегоуборочную машину у дворника в нашем дворе, хотел написать, да забыл)
сначала удивился что пенсионеру доверили такую вещь, он ее еле еле вперед перед собой толкает.
ук жси чтото в этом году радует уборкой территории дворой, сегодня трактор чистил во дворе,  после прошлого снегопада тоже трактор чистил.
зато у соседнего дома 20А и 20В не чищено, незнаю почему так.
2-й вечер у дома по челюскинцев 47,мужик с данной штукой,снег перекидывает,но у них всё обособленно,"дом сам по себе"
а у нас дворники не работают снег не чищен думаю уже лопату покупать насчет фитнеса согласен полностью сам таким большую часть своей жизни занимался
в нашем дворе всё убрано,видимо везде отношение к работе разноеsmile
механизированные средства у дворников есть, но не у всех. есть во дворах, так называемых, кооперативных домов. те - что сами себе выбрали управляющую компанию, которые знают куда и на что потратить деньги, собираемые с жильцов. у нас в соседнем дворе есть такая машинка....

дворник должен убирать ту территорию, которая входит в его план работ. узнать подробно можно в своей УК у мастера дворников. Как правило это и тротуар и дорога.
Если дворник не чистит дорогу, значит надеется на то, что дадут трактор... ну, или просто, не может физически по нехватке сил или времени.
Давайте будем объективными и не будем рассказывать про тяжёлую судьбу дворников. Реально дворникам приходится тяжело только после больших снегопадов, зимой после оттепели, да ещё осенью после листопада. Всё остальное время работа дворника заключается в размазывании пыли и грязи по прилегающей территории. Сколько времени дворники работают? Говорят с 6 утра. Только когда я утром иду на работу к 8 часам, то только изредка застаю дворников за работой. В выходные они так же не работают. В худшем случае два часа в день помахать лопатой очень тяжёлая работа.

Бегемот:

В худшем случае два часа в день помахать лопатой очень тяжёлая работа.

Ню-ню . smile

Бегемот:

Сколько времени дворники работают? .... Только когда я утром иду на работу к 8 часам, то только изредка застаю дворников за работой. В выходные они так же не работают. В худшем случае два часа в день помахать лопатой очень тяжёлая работа....

не все дворники так работают. возможно, именно вашему двору так не повезло.
вот такая техника уже неделю трудится у нашего дома, только к другим почему то почти не ездит, странно.
я дворников обычно редко вижу, так как они днем в основном убирают и рано утром, но тротуары в 99% вычищены.
Профессия: дворник | Разное
А  у нас "Белорус" приезжает чистить регулярно , обычно щёткой проходится просто , а если уже совсем некуда дворникам кидать снег , то и ковшом кучи сгребает  . А так в основном дворники сами справляются , практически никогда к ним нареканий не было .

форд ф:

2-й вечер у дома по челюскинцев 47,мужик с данной штукой,снег перекидывает,но у них всё обособленно,"дом сам по себе"

со стороны Челюскинцев что-то не видел никого, видимо он обитает с обратной стороны дома :)

не все дворники так работают. возможно, именно вашему двору так не повезло.

Я на работу хожу пешком и прохожу по многим дворам, и практически все дворы не чищены. И дворников нигде не видно. А уж работающих днём дворников видел только у отдельных магазинов. Может где-то и есть нормальные дворники, но их мало и работают они вдали от моих маршрутов движения.

Бегемот:

Давайте будем объективными и не будем рассказывать про тяжёлую судьбу дворников. Реально дворникам приходится тяжело только после больших снегопадов, зимой после оттепели, да ещё осенью после листопада. Всё остальное время работа дворника заключается в размазывании пыли и грязи по прилегающей территории. Сколько времени дворники работают? Говорят с 6 утра. Только когда я утром иду на работу к 8 часам, то только изредка застаю дворников за работой. В выходные они так же не работают. В худшем случае два часа в день помахать лопатой очень тяжёлая работа.

Даже узбеки расслабились...
Дворник же один на несколько домомов(чтобы что-то заработаь)...
Так вот-вчера у нас во дворе после снегопада он прочистил одну дорожку,а сегодня прочистил все остальное...
Не могут они физически во время снегопада расчистить все...