Страницы:    4   … 
История такова:


11.02. ночью я возвращался из столицы и перед границей с Вологодской областью увидел в кювете грузовую машину (американский капотник). Это место находится, если ехать из Москвы -  между н.п.Новенькое и АЗС «ТатьНефть», что перед границей областей. Подумал еще – хорошо, что автопоезд не лег на бок, но все равно долго вытаскивать его придется…
А вчера, во вторник 14.02., я рано утром поехал в Ярославль, и проезжая там, увидел грузовую машину все также в кювете. А мороз на тот момент там был минус 34гр.!!! Хорошо хоть мотор у машины работал. Но все равно подумал - Ого-го! – где же наши хваленые МЧС, почему шофера не спасают, машину не вытаскивают?!

Шофера стало просто по-человечески жалко, тем более, что мой отец все жизнь отработал дальнобойщиком и трудности и опасности этой профессии мне очень даже знакомы.

Сделав свои дела в Ярославле, перед выездом я зашел в продуктовый магазин и купил для водителя продукты: хлеба 2 буханки, батон, котлеты готовые, картофель готовый отварной, сосиски, консервы, банку 5л. воды, пакетики кофе, чекушку водки (бОльшую не стал брать, т.к. для  согрева хватит,  а пристрастия водителя к огненной я не знал).

Подъезжая к месту я увидел, что со съехавшей машины перегружают доски в другую грузовую машину, а напротив на обочине стоит машина ДПС и типа обеспечивает безопасность работ, при этом работает радаром по встречным машинам.
Я остановился на обочине по ходу движения перед патрульной машиной ДПС, включил аварийку и пошел к грузовым машинам, где спросил водителя, который съехал в кювет.
Он выпрыгнул из кузова весь в немного напряженном состоянии, видимо не зная, что от меня ожидать. Сказал, что зовут его Евгений.
Я сказал, что проезжал мимо его 3 дня назад и сегодня утром и вот решил привезти  ему продукты для поддержки. Он сильно расчувствовался и рассказал, что съехал в кювет 5 суток назад, 09.02. около 17ч.. На третий день кончилось дизтопливо в машине и очень выручил проезжающий мимо хозяин кафе, что в н.п.Новенькое – на своей машине три раза возил его с канистрами на АЗС за дизтопливом. Сотрудники ДПС подъезжали и предложили свозить для обогрева, но Евгений отказался, побоялся машину одну без присмотра на трассе оставить. Так и живет в машине.
Он сам из Вологды, но работает на «хозяина» из Бабушкинского района, в основном возит пиломатериалы. «Хозяин» на 5 день вот прислал машину для перегрузки. Машина тяжелая, поэтому нужен очень мощный тягач, чтобы вытащить машину из кювета. На сотрудников ДПС надежды нет, за такое время ничего решить не смогли и что-то обнадеживающее сказать не могут.
Я записал его телефон, дал ему свой и пообещал постараться помощь.
Перед отъездом попросил его чекушкой согреться перед ночью, перед сном, а то вдруг ДПСники сподобятся и тягач найдут, а ему и за руль нельзя.

Сегодня, 15.02., я целый день названивал Евгению, но телефон был отключен и только вот сейчас смог с ним поговорить – машина до сих пор в кювете и он уже 7-е сутки живет в ней. Сегодня он остановил машину на трассе, такой же тягач как у него, наряд ДПС перекрывал движение, но вытащить машину из кювета не смогли… надо что-то более мощное, тяжелое.

Уважаемые форумчане, считаю, что мы должны подключиться и помощь Евгению – он же «нашей крови», наш Вологодский водитель!!!

Мои предложения:

1.Поддержать его продуктами - многие ездят в Москву, Ярославль, поэтому по пути могли бы завезти ему продукты (только не чипсы, сухарики, а более калорийную пищу – картошку, хлеб, колбаса, вода, сало, к чаю чтонибудь и т.п.). Газ у него есть, разогреть сможет. Только перед выездом необходимо позвонить ему, чтобы убедиться что помощь еще нужна, чтоо он до сих пор в кювете, не вытащили ли его.

2.Чтобы он был на связи положить денег на его номер телефона, т.к. он на территории Ярославской области и роуминг съедает деньги. Суммы небольшие, т.к. знаю, что народ у нас на форуме небезразличный, многие откликнуться и в итоге сумма набежит, чтобы он был на связи.
Номер его телефона: +7-951-734-41-05

3. Подключить знакомых в СМИ, чтобы дать огласку бездеятельности МЧС и УМВД по Ярославской области, чтобы подтолкнуть их к оказанию помощи

Если что-то я упустил – подскажите, подключайтесь, вместе мы сможем многое!

Считаю, что это просто безобразие, когда водитель живет в машине 7 суток и никто из тех чиновников, кто должен помогать людям, не пошевелился даже, чтобы справиться с чрезвычайной ситуацией.
Особенно возмущает, что произошло это не где-то там в тундре, море, горах, а практически в центральной России, на оживленной федеральной дороге.
Считаю, что этот частный случай показал сбой в государственной системе спасения людей и за это должны ответить чиновники, ответственные за нормальное функционирование этой системы.     

Поэтому беру на себя обязательство написать и отправить следующие официальные заявления:
- министру МЧС РФ на бездеятельность подразделений МЧС по Ярославской области и не способность его начальника правильно организовать работу;
- министру МВД РФ на бездеятельность подразделений полиции по Ярославской области;
- прокурору Ярославской области для правовой оценки бездеятельности должностных лиц МЧС и УМВД по Ярославской области.

П.С. место нахождения машины 372км автодороги М8 ( до Вологды примерно 84км).
Вологодский дальнобойщик уже 7-е сутки живет в машине, которая в кювете, в Ярославской обл | Происшествия ДТП

Отредактировал Дмитрич_35 (16.02.2012 00:34:04)




AutoManiac:

а мне почемуто кажеться тащить его стремно немного, может завалиться

+1

AutoManiac:

30ти тонником поднимать по отдельности

А как назад отцепленый прицеп тащить? или машину вперед сначала?

Так это, что насчет помочь лопатами? Кто? Где? Когда? Поедем?

DelphiN:

Так это, что насчет помочь лопатами? Кто? Где? Когда? Поедем?

освобожусь только после 18. А так с радостью помогу.

DelphiN:

Кто? Где? Когда? Поедем?

Так что, может, на сегодня попробуем собраться все вместе? Девочки горячей едой и чаем помогут, а мальчики откапыванием!

В итоге, к месту ДТП пригнали кран, и фуру вместе с водителем вытащили.

дык вытащили или нет?
Дык кран будет или что?

Rulex J. Bro:

В итоге, к месту ДТП пригнали кран, и фуру вместе с водителем вытащили.

дык вытащили или нет?
Это про другую фуру было написано...
У нас в области была похожая ситуация в Бабушкинском районе, трал вез два бульдозера и аккуратно уехал в кювет, неделю мужик сидел в кабине, пока кто-то не сообщил в областную МЧС и хозяина взбодрили и из Нюксеницы с газовиками договорились кран у них стотонник, и хозяин гарантийное письмо написал, что оплатит . Меньше чем через сутки достали машину...

В МЧС области я позвонил дежурный обещал передать информацию...Там у них было ценное указание от министра...про таких водителей..помогать, не дать замерзнуть, ну и помощь оказывать
Rulex J. Bro, это декабрьский случай, если я правильно понял цитату.
Milllka, вполне вариант! Кто участвует и где встречаемся?

Как вариант - назначить место между ул. Архангельская и М8? Во сколько?

DelphiN:

AutoManiac:

а мне почемуто кажеться тащить его стремно немного, может завалиться

+1

AutoManiac:

30ти тонником поднимать по отдельности

А как назад отцепленый прицеп тащить? или машину вперед сначала?

Так это, что насчет помочь лопатами? Кто? Где? Когда? Поедем?
а что мешает расцепить и телегу слегка подсдернуть назад, чтоб она вышла из зацепления . темболее он щас пустой  ...
Как и обещал, написал официальное заявление на сайте МЧС РФ (зарегистрировали под №95513) такого содержания:

"Заявление
Сообщаю о чрезвычайной ситуации, сложившей в Ярославской области, а именно на 372км федеральной дороги М8 "Москва-Холмогоры". А именно: 09.02.12г. в 17ч. водитель совершил съезд в кювет. Прошло уже почти 7 суток как он живет в грузовой машине, т.к. оставить вверенную ему автомашину без присмотра он не может. А температура ночами доходит до минус 34гр.!!!
МЧС по Ярославской области никаких мер по вызволению машины из снежного плена не предпринимает, да и вообще на месте чрезвычайной ситуации никто из сотрудников МЧС не появлялся. В Азовском море корабли замерзли - им продукты вертолетом доставляют, заботятся; под Волгоградом дорогу замело - водителям горячее питание, топливо подвозят, а здесь на оживленной трассе водитель МЧС Ярославской области брошен на произвол!!! Заботятся только проезжающие мимо водители и участники Вологодского автомобильного форума, которые сейчас на своем сайте кооперируются и собираются выезжать на место вызволять машину ломами и лопатами! А где МЧС Ярославской области?!
Прошу разобраться и сообщить мне официально, в установленные законодательством сроки: бездействие МЧС Ярославской области в данной чрезвычайной ситуации является следствием халатности сотрудников МЧС или следствием непрофессионализма и некомпетенции руководства МЧС по Ярославской области, которые не смогли выстроить эффективную систему по оказанию своевременной помощи людям, попавшим в беду.
По результатам проверки прошу принять кадровые решения в отношении провинившихся сотрудников МЧС Ярославской области".

Может немного сумбурно, но уж как написал, теперь будем ждать реакции....как получу ответ размещу здесь.
chervonec, тут еще нюанс - он таки в Ярославской области. А единая служба спасения реально что решето - там одно, тут другое...

Добавлено  16.02.2012 10:43:28:

Дмитрич_35:

а здесь на оживленной трассе водитель МЧС Ярославской области брошен на произвол!!!

Тут как-то не понял...
Дмитрич_35 молодец, правильные формулировки...
AutoManiac, угол наклона ИМХО и то, что реально твердая обочина не равна обочине видимой => возможен завал прицепа?
Отправлена информация на радио Трансмит. Ждем.

DelphiN:

AutoManiac, угол наклона ИМХО и то, что реально твердая обочина не равна обочине видимой => возможен завал прицепа?

там сдернуть то его надо буквально на пол метра , у пустого центр тяжести другой, темболее можно сразу подстраховать краном,
сложнее будет с головой, хотя не раз видал как поднимают европейки из кюветов

во пример это лето сергиев пасад
Вологодский дальнобойщик уже 7-е сутки живет в машине, которая в кювете, в Ярославской обл | Происшествия ДТП

Отредактировал AutoManiac (16.02.2012 10:56:10)

AutoManiac, кран - это хорошо. У газовиков там есть кран, который его легко вытащит - Евгений с ними общался - но... был бы свой как говорится, а так его нельзя просто взять и подъехать. Со слов "газовиков" их краном его и груженым поднять можно было (там что-то на базе Урагана) В итоге помощь оказывают те, кто проходит мимо, кого удалось рядом подтянуть. Проезжающие - у них ведь то же время не бесконечно - сделали попытку, не получилось, ну - чем смогли...
Только что звонили с ТВ 7 с сообщением о том, что автомашину планируют доставать сегодня в районе 12 часов. К сожалению съемочная группа прибыть не сможет ввиду отсутствия техники и оператора, но сюжет в программе "Новости Вологды" будет.
Есть смысл сегодня вечером ехать копать?


DelphiN, место встречи еще разик уточни.
И во сколько? Многие до 18 работают.

Я сегодня могу в 18:30 выехать. Только уехать придется в 21:00, не позже.

P.S.
Кто поедет, не забывайте жилетики брать - темно будет, а придется у дороги работать.
Надеюсь, вытащат! Нужно будет позвонить водителю, спросить, что да как прошло!

Добавлено  16.02.2012 10:56:16:

Руслан:

Есть смысл сегодня вечером ехать копать?


DelphiN, место встречи еще разик уточни.
И во сколько? Многие до 18 работают.

Я сегодня могу в 18:30 выехать. Только уехать придется в 21:00, не позже.

P.S.
Кто поедет, не забывайте жилетики брать - темно будет, а придется у дороги работать.

Если машину до вечера не вытащат, смысл, конечно, есть.
Руслан,

irina_vologda:

автомашину планируют доставать сегодня в районе 12 часов

С учетом новости, думаю остается ждать и надеяться на успех

Добавлено  16.02.2012 10:59:48:

Руслан:

DelphiN, место встречи еще разик уточни. И во сколько?

Ну вот если смотреть вариант на всякий случай: встретиться можно на парковке АЗС "ЛУКойл" (возле автомойки) на ул. Конева (ближняя к ул. Архангельская). Время, предположим 18:30.

Правда туда ехать с час примерно в один конец. Но, надеюсь, не придется

Добавлено  16.02.2012 11:02:29:
Кстати, кто может - последите за новостями, чтобы быть в курсе результата