Нередко встречаются рекомендации "иногда дать мотору прос...ться" - что это значит?
В каком режиме? 4000 оборотов на 10 минут? 5500 на полчаса? Или рваный режим с резкими ускорениями и раскруткой over 9000?
Ни то ни другое ни третье . Не надо долго его крутить . Обгонов 5-10 на трассе  с раскруткой до 4500-5500 , вполне хватит . Жена у меня всегда говорит , что после меня машина легче катится и по другому работает . Мне для этого даже на трассу выезжать не приходится .
На Фокусе у меня мотор с регулировкой фаз , это уже не чувствуется . Ему вообще пофигу , ехать 1500-2000 или винтить до 7000 , одинакого легко едет и до меня и после .

kofesutra:

Или рваный режим с резкими ускорениями и раскруткой over 9000?

huh а что за машина у вас, на которой мотор крутится  over 9000 ???
По теме: можно выехать на трассу, выставить 5000 и проехать километров 10...
Я думаю тут дело даже не в том, что бы раскрутить движок до предела, а в том, чтобы покрутить его на  повышенных оборотах время от времени. Если у автомобиля постоянная эксплуатация в режиме "я тихонько еду на работу по пробкам" то в цилиндрах происходит более интенсивное образование нагара, топливо сгорает плохо и прочие всякие излишества нехорошие образуются...

Тут можно провести аналогию с человеческим организмом: если человек занимается спортом (то есть постоянно дает своему организму нагрузку выше среднего), то он себя чувствует бодрее и его организм всегда готов к неожидонностям - бабушку через дорогу перевести или с моста прыгнуть в реку по пьяни :). А если человек спортом не занимается, дома на диване лежит телек смотрит, то стоит ему чуть напрячься раз в год мусор вынести... и вот результат: спину потянул, ноги болят, на ступеньке навернулся упал нос разбил... :(

stErVA:

а что за машина у вас, на которой мотор крутится  over 9000

Это такая идиома в "интернетах" :)


RazzoR:

то в цилиндрах происходит более интенсивное образование нагара...

Смысл-то ясен. Режим процедуры интересовал.

Второй вопрос: как часто надо крутить мотор? СаняБорода, у тебя, я понимаю, он всегда так жужжит :)))

kofesutra:

Второй вопрос: как часто надо крутить мотор?

мне кажется тут всё математически просто - прямая зависимость от пробега. Если годовой пробег совсем небольшой, например до 3 ткм, то достаточно разик в месяц прокатиться по окружной. А если пробег тыщ 5-10-15 и всё в пробках, то надо каждую неделю по окружному кататься. Ну в общем, от манеры езды, пробочности дорог и пробега всё зависит...

Отредактировал RazzoR (07.09.2011 16:43:47)

kofesutra:

СаняБорода, у тебя, я понимаю, он всегда так жужжит :)))

На классике да . На 2112 реже , но больше да , чем нет .  На Фокусе крайне редко . Средняя скорость передвижения по городу , в том же порядке идёт в сторону понижения , но незначительно .

RazzoR:

мне кажется тут всё математически просто - прямая зависимость от пробега. Если годовой пробег совсем небольшой, например до 3 ткм, то достаточно разик в месяц прокатиться по окружной. А если пробег тыщ 5-10-15 и всё в пробках, то надо каждую неделю по окружному кататься.

Интересный расчет ... а с средним пробегом 25 тыс в год чо посоветуете ? ;)

NanoGvozdьvGolove:

Интересный расчет ... а с средним пробегом 25 тыс в год чо посоветуете ? ;)

тем, кто на трассе М8 частый гость - точно не требуется двигатель нагружать. :)

RazzoR:

тем, кто на трассе М8 частый гость - точно не требуется двигатель нагружать.

Хороший ответ ... :)

зы. Нравятся мне краткие и точные выражения ... ;)
ПОПРАВКА к сообщению #6 (специально для Гвоздя):
Под "пробегом" в данном случае подразумевается только пробег по городским дорогам в режиме "я тут в пробочке на работу еду неспеша". :)

RazzoR:

ПОПРАВКА к сообщению #6 (специально для Гвоздя):

biggrin
Да яж говорю ответ ваш понравился, там это

RazzoR:

Под "пробегом" в данном случае подразумевается только пробег по городским дорогам в режиме "я тут в пробочке на работу еду неспеша". :)

Все написано, для тех, кто читать умеет ;)

зы. Иж как ответили, даже сами не прочувствовали всю глубину ответа biggrin

Отредактировал NanoGvozdьvGolove (07.09.2011 16:47:37)

я чаще раскручиваю в городе.. на трассе как раз 2500 оборотов... хотя на обгонах на третьей отлично просирается раскручивается :D