Страницы: 1 
Вопрос в следующем. Стоит антена на крыше. Очень интересует какое излучение и опасно ли оно. Диаметр "тарелки" примерно 120см.
Кто знаток в излучениях. Подскажите! | Разное
Передающая или принимающая?

От принимающей нет излучения.
А как узнать?

Добавлено  12.08.2011 11:41:24:
Скорее всего и то и другое.

Mina:

А как узнать?

википедия
Тарелка Ku диапазона, про него читать, например здесь - http://ru.wikipedia.org/wiki/Ku-%E4%E8% … 0%E7%EE%ED. Это простая принимающая ("INPUT") тарелка спутникового телевидения. Дюже опасного ничего нет.
mad dog, по приведённой ссылке про конвертеры рассказывается, то есть про приёмные блоки (он на исходном фото сверху, белая коробочка).
А передачик судя по всему ниже (штуковина с радиатором), только непонятно, какой модели.
Частота передачи в KU-диапазоне около 14-14,5 ГГц, мощность передатчиков в зависимости от модели от 0,25 до 25 Ватт.
Mina, а где эта крыша ?
Я чё-та никак глядя на фото врубиться не могу. Где верх-низ? Можно фото общего вида антенны? И чтобы было понятно куда она направлена.

В любом случае излучение не ионизирующее.
ну да, про вред здоровью можно не париться
пиковая мощность мобильных телефонов что-то около 2 ватт, но он то прямо у головы
а тарелка, даже если и передатчик помощнее - далеко (мощность падает пропорционально квадрату расстояния)
если уж совсем за себя страшно - носите http://ru.wikipedia.org/wiki/Шапоч … ольги :)

Отредактировал DENker (12.08.2011 12:14:35)

А стоит она на крыше обычного дома ... почему и спросил ранее. из чего следует...
Хорош бредить ! Конверторы с маркировками Ku-Band чисто бытовуха, на более они не способны. Маркировка KU это спутниковый теле-диапазон.
Они только принимают, передавать ничего не могут.
По поводу излучения .... То излучение которое идет со спутника дорогие мои, ловят не только данные тарелки с конверторами, а и ваши головы, в любом месте.

Не наводите панику на пустом месте ))).

Отредактировал NanoGvozdьvGolove (12.08.2011 12:20:28)

Абсолютно прав, товарищ DENker,  потверждаю. Это классический приемопередатчик названного диапазона. Жаль, что топикстартер не привел общий вид антенны, чтобы ее классифицировать окончательно: относится она к спутниковой связи или к простеньким радиорелейным линиям связи прямой видимости. Но это не имеет значения - не заглядывайте в вогнутую часть зеркала антенны, а в остальном живите спокойно. Трубка мобилы гораздо опаснее для здоровья. Прежде, чем поставить излучающее радиоустройство, владельцы этих средств оформляют кучу бумаг, включая санитарный паспорт в потребнадзоре.

NanoGvozdьvGolove:

... Конверторы с маркировками Ku-Band чисто бытовуха, на более они не способны. Маркировка KU это спутниковый теле-диапазон.
Они только принимают, передавать ничего не могут. ...

Ku - диапазон в спутниковой связи используется, наряду с непосредственным вещанием телевидения, многими другими службами связи (например спутниковый доступ в инет), и в качестве начальной части приемного устройства применяют обычные, или почти обычные, конвертеры, которые мы уже привыкли видеть на приемных спутниковых ТВ антеннах. Передатчик на снимке конструктивно отделен от приемной части - так и должно быть, выход передатчика подключен к другому волноводу. Кстати, приведенный на снимке конвертер не сможет по большей части принять ни  Триколор, ни НТВ+, т.к. судя по шильду на его тельце он обслуживает только половину протяженности Кu диапазона, а названные проекты передаются в отсутствующей.
Хрень - не верю.
Он стоит у нас на работе. На крыше. Поставил его отдел автоматизации.
Если релейка - я не против, но если спутниковая - ни за что не поверю, что она ещё и передающая. Я практику кучу лет назад проходил на спутниковой передающей станции. Там передатчик размером с газель. Сами понимаете, чтобы до спутника доплюнуть мощность нужна соответствующая.

Потому я и попросил общий вид антенны.

elf2000:

Если релейка - я не против, но если спутниковая - ни за что не поверю, что она ещё и передающая. Я практику кучу лет назад проходил на спутниковой передающей станции. Там передатчик размером с газель. Сами понимаете, чтобы до спутника доплюнуть мощность нужна соответствующая.

Потому я и попросил общий вид антенны.

Минули те времена, когда передатчики для подъема сигнала на спутник были размером с газель, а антенны были размером в половину футбольного поля. Прежде всего это произошло благодаря стремительному развитию микроэлектроники: в передатчиках сейчас применяют исключительно полупроводниковые приборы, а не огромные клистроны с жидкостным охлаждением; приемные устройства, как минимум на два порядка, улучшили свои шумовые характеристики; и самое главное, сигналы передаются исключительно в цифровом представлении, что значительно снижает требования к помехозащищенности канала, особенно с учетом использования помехоустойчивых методов кодирования информации, что так же в конечном итоге способствует снижению мощности передатчика и, конечно, позволяет довести габариты передатчика до размеров устройства, представленного на фото.
Кроме того, согласно математическим выводам теоретиков электрической связи, мощность передатчика напрямую связана с количеством информации, передавемой в канале, т.е., если скорость передаваемого цифрового потока не очень большая,  то и не требуется большой мощности. Так, например, для гарантированной передачи через геостационарный спутник цифрового потока со скоростью 4,5 Мбит/с требуется мощность наземного передатчика всего порядка 17 Вт. При меньших скоростях (кбит/с) счет мощности передатчика может идти на милливатты. Передатчики мощностью до 100 Вт располагаются непосредственно на конструкциях антенны.
scorpio, Вы перегибаете .... полено.

NanoGvozdьvGolove:

scorpio, Вы перегибаете .... полено.

Понял, больше не буду, никогда.

scorpio:

...и самое главное, сигналы передаются исключительно в цифровом представлении, что значительно снижает требования к помехозащищенности канала

Как раз наоборот. Это всегда выставлялось как недостаток цифровой передачи данных - повышенные требования к помехозащищённости.
Но в общем согласен. С нынешними методами кодирования, востановления и избыточным кодом в несколько раз превышающим кодируемую последовательность и др. требования снизились.

Кроме того, согласно математическим выводам теоретиков электрической связи, мощность передатчика напрямую связана с количеством информации, передавемой в канале, т.е., если скорость передаваемого цифрового потока не очень большая,  то и не требуется большой мощности.

Ответ не развёрнут. Зависит от радиоинтерфейса.

Я не специалист в спутниковой связи. Так что вероятно я в чём-то заблуждаюсь. Я специалист по другим сетям; сотовая связь 2G, 3G и 4G и немного РРЛ. Причём в основном в радиоинтерфейсах.
И мне интересно, что, сейчас можно легко получить разрешение на передающую спутниковую станцию? Я без сарказма. Просто интересно. Мне даже скорее интересен смысл.

elf2000:

И мне интересно, что, сейчас можно легко получить разрешение на передающую спутниковую станцию? Я без сарказма. Просто интересно. Мне даже скорее интересен смысл.

Скорее всего это будет проблема оператора, предоставляющего эту услугу. Примерные тарифы на трафик и цены на оборудование можно, например, посмотреть здесь.

Отредактировал scorpio (15.08.2011 12:43:52)