Страницы:  …   80   … 
вот такого дофига... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 … 1%8B%D0%B9
Чёрный груздь содержит опасный мутаген-канцероген некаторин, не разрушающийся полностью при термообработке.


Как его есть то?
молча.:-)    тама букава а лишняя...

Отредактировал anakhoret (27.08.2016 16:11:05)

Поделитесь рецептом приготовления.
Грибы помыл, почистил, замочил  В холодной воде. Оставлять ли ножки? Нормально на балконе держать? Ну и как чего дальше солить?

5usd:

Знатоки, посмотрите. Это черный груздь? На срезе некоторые молочный сок пускают.

Поганец это, черный груздь как и белый с бахромой и выраженным углублением в середине шляпы

Добавлено  27.08.2016 19:17:55:

5usd:

Поделитесь рецептом приготовления.
Грибы помыл, почистил, замочил  В холодной воде. Оставлять ли ножки? Нормально на балконе держать? Ну и как чего дальше солить?

Для белого груздя знаю рецепт вымачивания - 2 недели в баке со сменой воды 1 раз. Далее засолка - тут сложнее угадать соль.

Желтые - молоченники и черные в кичмане пинают и никому они не нужны.

Лучше уж сыроег набрать, месяц мочить с 3-мя сменами воды, засолка - и лучше любого груздя.

Рыжик пошел? Это лучший гриб!
Золотое правило грибника: не уверен-не бери/выбрось

Halfmoon:

Золотое правило грибника: не уверен-не бери/выбрось

Когда проехал 100 км, а ничего кроме этого нету, будешь гуглить съедобные грибы.
гггг.еслип я выкидывал-то так и не узнал о рядовке фиолетовой,грибе-баране,грузде красно-коричневом,желчном грибе

Добавлено  27.08.2016 19:52:03:
опята,не все знают-какие съедобные...а их разных три(Пешеходу-прювет!)

Добавлено  27.08.2016 19:55:39:
А знакомый один,грит-плесень не ем.Дак ложной лисичкой отравился слехка.Как спутать можно?
Рядовка фиолетовая стоила мне банку коньяка. Я с самарцами до усеру спорил, что это поганка. Забились на поллитру, они приготовили и съели-наутро никто не помер и животом не заболел. Пришлось достать заначку :). Тем не менее, эту неведомую куйню я все-равно в лесу пропускаю.
здря.Жрут её черви,канешн-нещадно.Но поджаренная с лучком-по вкусу напоминает пельмени.
Седни лисичка была мостами, кроме меня никто не брал, ироды. В итоге корзина жаренины, ведро гладыша и шапка-куртка-трусы-носки лисички.

5usd:

Ну и как чего дальше солить?

Маринованный вкусен.
Luci Ferrum, рыжика дофига и больше. Мне сегодня ликбез проводили на предмет отличий елового и соснового.

Halfmoon:

Luci Ferrum, рыжика дофига и больше. Мне сегодня ликбез проводили на предмет отличий елового и соснового.

Второй вечер их чищу) все хорошо, но когда чистить дело доходит, 3-4 корзины...
Домовой, мариновать надо уметь. Я товарища на инфекционку с ботулизмом после маринованных грибов свез, жутьбля.
Halfmoon, не знаю, рецепту следую, банки обрабатываю, ттт, всё норм.
Парни, возьмите за рыжиком!

5usd:

Поделитесь рецептом приготовления.
Грибы помыл, почистил, замочил  В холодной воде. Оставлять ли ножки? Нормально на балконе держать? Ну и как чего дальше солить?

Вымачивать в нескольких водах. Если не лень, можно верхнюю пленку черную поснимать - тогда будут розовенькие после засолки. Засолка стандартная.

Злой таксист:

5usd:

Поделитесь рецептом приготовления.
Грибы помыл, почистил, замочил  В холодной воде. Оставлять ли ножки? Нормально на балконе держать? Ну и как чего дальше солить?

Засолка стандартная.
По интернету очень размытое понятие.
Хорошо иметь гида по грибам.
Очень хорошо иметь гида по грибным местам.
Дед, отец, дядька, родственник.
На моей родине растут только сыроежки и подберёзовики. Забавно, что сами берёзы толком не растут. И грибы не заготавливают впрок. Всё детство только обабки на жарёху  и собирали.
Примерно, где эти ваши рыжики растут то?